Алиментные обязательства родителей

Вопрос о взыскании алиментов с родителей на содержание детей тесно связан с расторжением брака между супругами. С кого из бывших супругов будут взысканы алименты, зависит от того, с кем из родителей по соглашению или по решению суда останутся жить несовершеннолетние дети.

Одним из способов мирного решения конфликта является составление письменного соглашения об алиментных обязательствах у нотариуса. В данном случае речь идет о добровольном принятии на себя алиментной обязанности. По своей сути такое соглашение об уплате алиментов является гражданско-правовой сделкой. Оно регулируется как нормами Семейного Кодекса, так и нормами Гражданского Кодекса. Такое соглашение обязательно удостоверяется нотариусом.

В случае если родители не предоставляют содержание своим детям, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке. Алименты на содержание несовершеннолетних детей удерживаются со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству. Алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на 3-х и более детей – половины заработка, а также иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке. Если, например, ранее плательщик уплачивал на одного ребенка 1/4 заработка или дохода, то при появлении у него второго ребенка от другого брака размер алиментов должен быть снижен до 1/6, поскольку на двух детей взыскивается 1/3 часть заработка или дохода плательщика. Прекращение алиментного обязательства в отношении одного или нескольких несовершеннолетних детей увеличит размер алиментов на содержание остальных. Так, при достижении одним из двух детей совершеннолетия размер алиментов на второго ребенка увеличивается с 1/6 до 1/4.

Основанием для снижения размера алиментов является также наличие у родителя (кроме несовершеннолетних детей) иных лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание и которые фактически находятся на его иждивении (например, его нуждающиеся нетрудоспособные родители). В этом случае выплата алиментов может привести к столь существенному снижению его материального положения, что он не сможет обеспечивать себя средствами к существованию. Однако в случае прекращения такой обязанности (в результате смерти нетрудоспособных нуждающихся членов семьи, восстановления их трудоспособности и т.п.) размер алиментов на несовершеннолетних детей увеличивается до предусмотренного СК РФ уровня.

Уважаемые отцы, обратите внимание, семейное положение ребенка обычно не является основанием для изменения размера алиментов. Наличие у ребенка отчима или мачехи, а также уровень обеспеченности его второго родителя не принимается во внимание при определении размера алиментов с другого родителя, поскольку алиментную обязанность родители несут независимо друг от друга. Алименты выплачиваются, как правило, до совершеннолетия ребенка, однако закон обязывает родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в их помощи.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей суд может определить ежемесячный размер алиментов в твердой денежной сумме (или одновременно в долях и в твердой денежной сумме) в случаях, когда родитель, обязанный платить алименты:

  • имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) доход;
  • получает заработок и (или) доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;
  • не имеет заработка и (или) дохода;
  • в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения, а также с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. На практике суд при определении размера твердой денежной суммы чаще всего руководствуется установленным прожиточным минимумом для ребенка.

Е. Клокова, секретарь судебного участка № 1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.