Без шлема за руль не садись

19 июня в 3 км от Боровлянки на дороге в сторону Уткино водитель мотоцикла «ИЖ-Юпитер-5» превысил безопасную скорость движения, выехал на встречную полосу и допустил столкновение с автомобилем «Тойота». В результате ДТП водитель и пассажир получили телесные повреждения. В данном случае пострадавшие не имели мотошлемов в момент ДТП.

Отсутствие мотошлемов у водителей мототехники (мотоциклов, мопедов) стало «головной болью» для сотрудников ГИБДД. Мопеды получают все более широкое распространение, и эксплуатируют их в основном подростки, не имеющие хороших навыков вождения. Зачастую при ДТП с участием мототехники их владельцы получают травмы головы, обусловленные ударом при падении о землю.

ГИБДД убедительно просит надевать мотошлемы при езде на мотоциклах и мопедах, в противном случае нарушители привлекаются к административной ответственности, для граждан она наступает с 16-летнего возраста, до этого момента ответственность несут родители, которые обязаны проконтролировать ребенка и позаботиться о его безопасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.