Дети в автомобиле

Практически ежедневно на дорогах нашего края в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и получают увечья дети. В подавляющем большинстве случаев эти трагедии на совести взрослых, причем зачастую самых близких людей – родителей. Ведь ребенок в салоне автомобиля полностью зависит от человека, сидящего за рулем.

Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство – так называемое автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в машине. Правила дорожного движения Российской Федерации обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет – даже в поездках на самые незначительные расстояния.

Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках, не учитывая, что при столкновении, резком торможении или ударе со скоростью 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной.

Обратите внимание на результаты краш-тестов. На автокресле обязательно должна быть маркировка соответствия Европейскому стандарту безопасности – ECE R44/03 или ECE R44/04. Кроме того, автокресла подлежат обязательной сертификации в России.

Еще одна немаловажная деталь – способ установки детского автокресла в автомобиле. Ребенок первого года жизни должен путешествовать обязательно спиной к дороге (то есть лежа или полулежа) и всегда лицом против направления движения. Разворачивать кресло по ходу движения  можно уже, как правило, к полутора-двум годам жизни ребенка, когда мышцы достаточно окрепли.

Необходимо также учесть, что с июля 2013 года штраф за нарушение требований к перевозке детей увеличен до 3000 рублей, при условии что средняя цена автокресла составляет 2800 рублей. Так, может, лучше сэкономить на бесконечно ломающихся игрушках, чем на безопасности собственного ребенка?

Е. Воловик, инспектор ОГИБДД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.