Добровольные помощники полиции

Дмитрий Сергеевич Жинкин пять лет возглавляет районную добровольную народную дружину. Он работает юристом в Троицкой сельской администрации и является депутатом районного Совета.

-В обязанности нашей дружины входит оказание помощи полиции и иным правоохранительным органам по обеспечению охраны порядка при проведении различных общественных мероприятий, которая заключается в совместном патрулировании мест скопления людей, а также помощь в выявлении, раскрытии и пресечении преступлений и правонарушений, и поиске лиц, пропавших без вести, рассказывает Д.С. Жинкин. – Если сельская администрация проводит какое-либо публичное общественное мероприятие, то она также приглашает нас следить за порядком. Всего в районе 72 дружинника, практически во всех селах. Существует координационный совет, который планирует и согласовывает нашу работу.

Мы всегда в курсе, где и какое массовое мероприятие проводится, например, последний звонок в школе или день села, и так выстраиваем нашу работу, чтобы обеспечить общественный порядок.

Я вступил в дружину потому, что моя работа юриста тесно связана с защитой интересов граждан, и, кроме того, избиратели доверили мне отстаивать свои интересы в районном Совете депутатов. Особых льгот эта общественная нагрузка не дает, разве что (если в коллективном договоре с предприятием это предусмотрено) предоставление нескольких дополнительных дней к отпуску, а администрация Алтайского края производит страхование дружинников от несчастного случая, если он наступит в период несения дежурства. За время существования дружины серьезных правонарушений не произошло, но были выявлены нашими товарищами случаи распространения наркотических средств, незаконных порубок, предотвращено несколько краж, и пресекались случаи хулиганства при проведении общественных мероприятий.

Распоряжением Правительства Алтайского края от 16.12.2019 года Дмитрий Сергеевич Жинкин признан лауреатом конкурса на звание «Лучший народный дружинник в сфере охраны общественного порядка».

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.