Экстремизм и терроризм среди молодежи

В последние годы отмечается активизация ряда экстремистских движений, которые вовлекают в свою деятельность молодых людей. По экспертным оценкам, в среднем 80 процентов участников организаций экстремистского характера составляют лица в возрасте от 12 до 30 лет.

Семья и школа являются той микросредой, в которой ребенок получает первые представления о родном языке, родной культуре, традициях и обычаях своего народа. От родителей он узнает о существовании других народов, отличающихся от его собственного по языку и культуре. В семье ребенок получает первые уроки межличностного общения. Неприятие людей другой расы, другой этнической общности, другой религиозной культуры — признак недостаточной воспитанности, которая в первую очередь и закладывается в семье.

Специалисты также отмечают, что наиболее уязвимой средой для проникновения идей экстремизма являются учащиеся школ с еще не сформировавшейся и легко поддающейся влиянию психикой. После окончания школы подростки поступают в вузы, колледжи и попадают под влияние различных политических структур. Именно поэтому главной задачей работы в молодежной среде и в первую очередь в образовательных учреждениях является профилактика экстремизма, т.е. принятие мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности.

Эффективность осуществления профилактики и противодействия экстремизму напрямую зависит от ясного и правильного понимания этого сложного общественного явления. Для понимания необходимо прежде всего знать смысл и содержание понятия «экстремизм».

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 25.07.2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистской деятельностью (экстремизмом) являются насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения; публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения; организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению; финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг и др. Отсутствие проявлений экстремистского характера в молодежной среде на территории района свидетельствует об уровне развития и воспитания людей, в т.ч. и об успешности предпринимаемой профилактической работы. Однако основной задачей государственных органов, органов местного самоуправления, всех здоровых сил в обществе остается обеспечение именно профилактики экстремизма, чтобы исключить или минимизировать саму возможность возникновения и развития экстремизма в молодежной среде.

С. Оганесян, ст. ОУ ОУР МО МВД РОССИИ «Троицкий».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.