Это безобразие невозможно терпеть!

Уже десять лет в нашем доме по ул. 60 лет Октября, 41, бурно кипит изготовление и реализация самогона.

В квартире №10, где проживают В.Н. Малец и его жена В.П. Колесникова, самогон продают на разлив и бутылками. А в квартире №14, где проживает пенсионерка В.Б. Прибыткова, – круглосуточно. В подъезде вечно шум, вонь, грязь, что делает нашу жизнь невыносимой.

Мы проводили собрание, но они не реагируют на наши требования. Прибыткова 19 марта на комиссии получила административное наказание, но по-прежнему торгует самогоном. Ухитряется уже выбрасывать бутылки с самогоном в окно. А нам заявляет: «Гнала и буду гнать, продавала и буду продавать».

Продавцы самогона ведут себя нагло и самоуверенно.

В нашем подъезде алкоголики устроили общественный туалет: окурки, бутылки… Ночью, перепутав двери, часто звонят к нам.

Терпеть это уже невозможно, поэтому мы обращались в разные инстанции и пишем в газету.

Г. СТАРИКОВ, А. ПАРШУКОВ, Т. ГЕХТ.

С. Троицкое.

Сбыт и приобретение самогона противозаконны

Как известно (а, может быть, известно не всем), бороться с самогонщиками, продающими спиртное, призвана не только милиция (хотя она прежде всего), но и сельская власть – администрации сельсоветов. Юрист администрации Троицкого сельсовета, председатель административной комиссии Д.С. Жинкин рассказывает:

-Администрация сельсовета проводит совместные рейды с сотрудниками ОВД по Троицкому району по выявлению лиц, осуществляющих реализацию спиртных напитков домашнего приготовления. В основном, как показывает практика, продают самогон, брагу.

При администрации сельсовета работает административная комиссия, рассматривающая дела об административных правонарушениях в соответствии с Законом Алтайского края №46-ЗС от 10.07.2002 года «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».

Основную массу материалов, рассматриваемых административной комиссией, составляют материалы, касающиеся правонарушений по первой и второй части статьи 49 упомянутого закона Алтайского края. Статья 49 – как раз о сбыте и приобретении спиртных напитков домашней выработки (вина, самогона, браги и т.д.).

На комиссиях нередко рассматриваются материалы в отношении одних и тех же лиц. По закону размер штрафов за продажу спиртных напитков домашней выработки составляет от 500 до 2500 рублей. При наложении административного штрафа учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также иные правила назначения административного наказания, предусмотренные статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В основном самогонщики на заседаниях комиссии сами признают свою вину, не обжалуют решение комиссии и добровольно выплачивают штраф.

Протоколы в большей части составляются сотрудниками милиции, они же выявляют факты продажи и приобретения спиртных напитков домашней выработки, которые потом направляются к нам в административную комиссию для принятия решения.

Кроме рейдов, проводятся разъяснительные беседы с гражданами, в отношении которых известны факты реализации спиртных напитков домашней выработки. Данным гражданам разъясняются положения закона и ответственность за его неисполнение.

За 2009-й и начало 2010 года административной комиссией принято постановлений о наложении административного штрафа более чем по 20 материалам за сбыт спиртных напитков домашней выработки. Напомню, что наказуемо и приобретение спиртного. Так, более 300 материалов было рассмотрено по факту покупки. Действительно, штрафы (в размере от 300 до 500 рублей) налагаются не только на тех лиц, которые продают самогон, но и на их покупателей (это часть 2 статьи 49).

Дела о продаже самогона и браги состоят на особом контроле в администрации сельсовета.

В случае если самогонщики и их покупатели досаждают добропорядочным гражданам, те могут обратиться как в администрацию сельсовета, так и в милицию с просьбой принять меры.

Что касается упомянутых в письме фактов относительно дома по ул. 60 лет Октября, 41, действительно, на В.Б. Прибыткову был наложен административный штраф (постановление вступило в законную силу), с В.Н. Мальцом проводилась беседа.

Записала Ксения Алексеева.

Штрафуют помаленьку…

Мы поинтересовались, работают ли в этом направлении административные комиссии в селах.

Секретарь Горновской сельской администрации В.А. Хамлюк сказала, что комиссия работает, самогонщиков помаленьку штрафует. В прошлом году по ч.1 ст.49 Закона АК «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» составлено три протокола, один из них не рассмотрен из-за нарушения сроков, по двум другим приняты решения о наложении штрафов (по 500 рублей). По ч.2 ст.49 закона составлено и рассмотрено 12 протоколов, сумма штрафа составила 3800 рублей.

По словам секретаря Беловской сельской администрации Н.Е. Пьянковой, местная административная комиссия в прошлом году рассмотрела 16 протоколов, составленных участковым уполномоченным милиции по поводу незаконной продажи спиртного домашней выработки, в этом году – четыре протокола. Сумма штрафов – 4800 рублей. По ч.2 ст.49 закона материалов не было.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.