Криминальная хроника

Вот и подходит к концу лето. Чем оно запомнится тройчанам? Кому-то – путешествиями и яркими впечатлениями, кому-то – новыми встречами и интересными знакомствами, кто-то провел лето в трудах праведных на огороде или личном подворье, кто-то вовсе не отдохнул толком, отдаваясь целиком и полностью работе. А для кого-то лето (впрочем, как и другие три времени года) стало порой «боевых» действий и необдуманных (а порой и совсем наоборот) поступков.

Не столяры и не плотники…
Многие мамы и папы ждут открытия нового детского сада в райцентре. А некто К., 1984 г.р., тоже ждал… удобного момента, чтобы поживиться добром, хранящемся в подсобных помещениях на стройке. И ведь, как оказалось, сумел-таки умыкнуть в ночь еще на 5 апреля две стремянки и линолеум, а в ночь на 18 апреля – две «болгарки», дрель «Интерскол» и сварочный аппарат «Ресанта». Но недаром говорят, что все тайное рано или поздно становится явным, и 1 июля в дежурную часть МО МВД РФ «Троицкий» от К. проступил протокол явки с повинной.
И в этот же день, а точнее – вечер, в селе Белом мужчина украл у соседа электротриммер, проникнув в соседскую квартиру через потолочное перекрытие. Похищенное у незадачливого воришки изъято, и теперь ему придется ответить за свои действия по закону. Вот так в одночасье и добрых отношений с соседом лишился, да и дармовщиной не поживился.

Шашлычок под резачок
Решил житель села Краснояры пожарить шашлык. Резал тихо-мирно мясо в ограде своего дома, а тут, как на грех, соседка за забором появилась. Слово за слово, возникла между ними словесная перепалка, а поскольку в момент «обмена мнениями» у мужика в руках был нож, то обиженная соседка поспешила сообщить в полицию, что ей угрожают расправой при помощи ножа. Прибывший на место ссоры сотрудник полиции выяснил, что никаких активных действий по причинению вреда здоровью своей визави мужичок не предпринимал, но на почве личной неприязненности слова угрозы в адрес соседки действительно высказывал, а поскольку на тот момент разделывал мясо, то в жестикулирующей руке держал нож. Эх, лучше б цветы пропалывал, глядишь, и обошлось бы без полиции…

Не хотели жить… И не стали
Не обошлось нынешним летом без печальных сообщений о суицидах. И если кто-то не сумел довести начатое до трагического финала, то есть и такие, кто все же свел счеты с жизнью.
4 июля в полночь тройчанин, 1986 г.р., с целью суицида спрыгнул с железнодорожного моста в реку. С жизнью не распрощался, но вот увечья получил серьезные – незадачливого самоубийцу, находившегося на тот момент в состоянии алкогольного опьянения, госпитализировали в районную больницу с подозрением на закрытый перелом позвоночника и разрыв селезенки.
А в 15.30 этого же дня в одной из хозпостроек Хайрюзовки был обнаружен труп мужчины, 1990 г.р., с признаками самоповешения. Как оказалось при выяснении причины такого поступка, ранее самоубийца уже высказывал намерения суицида.
26 июля с проникающей колото-резаной раной грудной клетки, ранением левого легкого, в состоянии шока в реанимационное отделение районной больницы поступил житель Боровлянки, который смог пояснить, что телесные повреждения причинил себе сам с целью суицида. К сожалению, спасти мужчину не удалось, и 28 июля он скончался. Есть сведения, что мужчина и ранее пытался свести счеты с жизнью.

Суровым нравом дева отличалась
Как правило, журнал происшествий пестрит сообщениями о том, как женщины страдают от рукоприкладства сильной половины. Но, оказывается, не только побитые жены спешат в полицию за помощью. Например, 5 июля дама, проживающая в поселке Уткуль, нанесла побои своему мужу, о чем и стало известно в полиции. Пострадавший заявления на новоявленную Валькирию писать не стал, от прохождения СМО отказался, а то мало ли что…

Вот вам и слабый пол!
Представительницы прекрасной половины человечества этим летом не раз были замечены за рукоприкладством. 12 июля в 21.40 в одном из домов на улице Советской в райцентре «девчонки», 1992 и 1982 годов рождения, проводили время за чашкой водки. Что там у подружек приключилось в процессе беседы, осталось за кадром, но от мирного возлияния спиртного они перешли к рукопашной. Выпустив пар и пообщавшись с приехавшими на место битвы сотрудниками полиции, подруги поняли, что обе были не правы, а потому от заявлений в адрес друг друга и прохождения СМО отказались.
Пару дней спустя колото-резаную непроникающую рану левого бедра нанесла своей знакомой жительница Боровлянки К., 1985 г.р., о чем сама виновница и сообщила вечером в дежурную часть. Пострадавшая Г. от прохождения СМО также отказалась. Кстати, в минувшем месяце К. не единожды фигурировала в сообщениях о происшествиях в Боровлянке. 18 июля в компании лиц мужского пола Ш., 1973 г.р., З., 1987 г.р., и К., 1986 г.р., дама причинила побои местному жителю Н., 1993 г.р. Самым «колоритным» в этой истории был некто К., который размахивал лопатой и угрожал пострадавшему убийством.

Не до смеха
Лопаты в июле «пользовались спросом», причем не только во время работ на участках. Именно этот рабочий инструмент фигурировал еще в одном правонарушении.
14 июля Л., житель райцентра, сообщил в полицию, что на федеральной трассе М-52 З. разбил лопатой стекло на автомобиле «Нива». Естественно, на место происшествия поспешила следственно-оперативная группа, и в ходе проверки было установлено, что на 284-м километре федеральной трассы З., 1961 г.р., на почве личных неприязненных отношений действительно разбил лобовое стекло на автомобиле ВАЗ-21213, находящемся в пользовании Л. В качестве орудия возмездия мужчина использовал не традиционную в уличных разборках биту, не придорожный камень, а именно штыковую лопату. Но, как говорилось в известном анекдоте, теперь при слове «лопата» смеяться обоим не приходится.

Подальше положишь – поближе возьмешь
Не секрет, что кражи – один из самых распространенных видов преступлений, и наш район не исключение. Именно поэтому гражданам периодически напоминают о предосторожности, защите своего домовладения от непрошеных гостей. К сожалению, не всегда мы относимся к подобным предупреждениям со всей серьезностью, уповая на «авось, пронесет».
В конце июля в полицию обратился житель Заводского, который рассказал, что в ночь на 23 июля из складского помещения были похищены ящик с папоротником и полиэтилен. В ходе проверки сотрудниками полиции было установлено, что из незапирающейся хозпостройки неизвестные лица путем свободного доступа похитили деревянный ящик, в котором находилось 25 килограммов соленого папоротника, а также 30 полиэтиленовых упаковочных пакетов, причинив тем самым владельцу ущерб на сумму 1703 рубля.

Бьет – значит, любит?
Поражает жестокость некоторых мужчин по отношению к собственным женам, с которыми сочетались законным браком и которым клялись в любви и верности.
В первой половине июля рано утром в районную больницу поступила тройчанка, 1982 г.р. Медработники диагностировали у женщины телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки, которые она получила от рук собственного мужа. Но самым шокирующим в этой истории было то, что женщина была беременна, и, конечно же, муж знал о ее состоянии, когда поднимал на нее руку.
21 июля в ЦРБ была госпитализирована еще одна молодая женщина. Тупая травма живота, разрыв селезенки, гемоперитонеум – все эти травмы женщина получила также от рук супруга, который несколько раз ударил ее кулаком в живот. При выяснении обстоятельств трагедии выяснилось, что драка возникла не на пустом месте – супруги вместе распивали спиртные напитки, между ними вспыхнула ссора, и муж не нашел никакого другого способа доказать свою правоту, как при помощи кулаков. Вывод – надо меньше пить… причем обоим!

Ах, картошка, объеденье!
Продолжая тему краж, хочется заметить, что если кто-то любит «рыбку покрупнее», то есть и такие, кто довольствуется несколькими пачками мороженого (как, например, один из юных жителей района), парой кочанов капусты или несколькими кустами картофеля свежего урожая.
Как сообщила жительница Троицкого К., в период с 22 июля по 8 августа с ее полевого участка, расположенного в полукилометре от окраины райцентра, неизвестные выкопали и похитили ни много, ни мало, а 62 куста картофеля. На улице Мамонтова, опять же в Троицком, по словам хозяйки одного из домов, неизвестные лица в период с конца июня по конец июля путем свободного доступа похитили с грядок овощи, с клумб – цветы, а еще прихватили поливочный шланг и ведро. А в ночь на 16 августа с огорода в Микрорайоне умыкнули 15 кочанов капусты.
А вот следующее сообщение и смешное, и грустное одновременно, поскольку касается отношений самых близких людей. Жительница Гордеевского Н. пожаловалась в полицию на то, что ее дочь, 1974 г.р., без разрешения выкопала с ее, то бишь мамкиного, участка целых шесть кустов картошки!

А был ли знак?
«А может, знака-то и не было?» – перефразируем знаменитую фразу про мальчика из романа Горького «Жизнь Клима Самгина», только на этот раз касаться она будет дорожных знаков.
В начале августа в полицию поступило сообщение о том, что на месте дорожных работ неизвестные путем свободного доступа похитили два дорожных знака (вопрос: на кой бы они им сдались?). В ходе проверки факт хищения не подтвердился – знаки терпеливо ждали своего часа, чтобы быть установленными на занимаемое прежде место неподалеку, так что автомобилисты и пешеходы вновь могут их созерцать беспрепятственно. Чего не скажешь о некоторых других, о пропаже которых никто не сообщал, но которых давненько уже никто не видит, поскольку скрыли их… заросли бурьяна. Да-да, это про тот самый знак, предупреждающий о пересечении второстепенной дороги с главной, который скрывается от всевидящего ока водителя и контролирующих органов вблизи здания РЭС. В прошлом году «втайне от читателя» мы смогли, путем неоднократных бесед, в прямом смысле заставить ответственных за благоустройство явить данный знак миру. И минул год, а знака снова нет…

«…Я сам обманываться рад!»
В то время, когда в одних СМИ народ предупреждают о мошенниках разного рода, в том числе и из сферы медицины, в других нам преподносят всевозможные штучки-дрючки как панацею от всех болезней, предлагают пройти чудо-процедуры, минуя официальную и такую «бездарную» медицину, и вновь стать молодыми и здоровыми. Нужно лишь выложить энную сумму денег, потом еще… и еще… и счастье не заставит себя долго ждать. К сожалению, немало людей верит аферистам и отправляет свои кровные, влезает в долги и… получает взамен пару упаковок так называемых таблеток – пустышек из мела.
10 августа в дежурную часть обратилась жительница Троицкого, 1944 г.р. Женщина рассказала, что в период с июля 2013 года по июль 2015 года неизвестные лица путем обмана похитили принадлежащие ей денежные средства. В ходе проверки установлено, что пожилая тройчанка в счет оплаты за лечебные препараты перечислила жителям Москвы денежные средства в размере 317 тысяч рублей. Взамен женщина получила якобы медицинские препараты, которые сотрудники полиции и изъяли у потерпевшей. Здоровья от таких препаратов у тройчанки вряд ли прибавилось, а вот в кошельке значительно опустело.

Чтобы «не подглядывали»
Видеокамерами и системами видеонаблюдения сегодня никого не удивишь. Устанавливают их как для безопасности предприятий и организаций, так и личных домовладений. Вот одну такую видеокамеру поздно вечером 22 июля неизвестные сняли со стены здания, в котором располагается управление по АПК администрации района. Вот только проводя все манипуляции по демонтажу камеры видеонаблюдения, злоумышленники не подумали о том, что запись идет в реальном режиме и картинка в фас и профиль уже сохранена.

Ода женской туфельке
Ну, а теперь – наш традиционный хит-парад подручных средств, который летом пополнился новыми элементами. Конечно же, одну из лидирующих позиций занимают фигурировавшие на трасе М-52 и в Боровлянке лопаты, в Троицком мелькали топоры, в Красноярах – ножи, в Гордеевском в ход шли кастрюли, а в Усть-Гавриловке – обыкновенные палки. Но, пожалуй, пальму первенства можно отдать женской туфельке, которой около полуночи 28 июля в одной из квартир на улице Советской п. Беловского после распития спиртных напитков и на почве ревности некая дама нанесла несколько ударов по голове собственному супругу.

Хроника пожаров
Защити себя сам!
Не за горами отопительный сезон, а потому уже сегодня всем домовладельцам нужно подготовиться и встретить его, так сказать, во всеоружии: проверить состояние системы отопления, труб, боровков, убрать скопившиеся за лето около боровка ненужные вещи, почистить дымоходы, заштукатурить трещины на печах и пр. Тщательная ревизия системы отопления защитит ваше домовладение от трагедии, предотвратит возгорание.

Сгорела кормокухня
И все же, как бы ни предупреждали пожарные о соблюдении правил безопасности при эксплуатации систем отопления, по-прежнему пожары случаются именно по причине неисправности последних. Так, 21 мая именно от неисправного печного отопления загорелось подсобное помещение в одном из домов, расположенных в селе Кипешино, где на печи в подсобном помещении жители варили корм для скота. Причиной пожара послужило возгорание обрешетки крыши сарая от раскаленной железной печной трубы. В результате пожара крыша «кормокухни» сгорела, стены получили повреждения. Пожар был потушен силами бойцов ПЧ ГПС 68 (п. Беловский) и 31 ПЧ ФПС (Троицкое).

А может, просто подожгли?
А вот жилому дому в поселке Боровлянском «повезло» меньше – он сгорел полностью, вместе со всеми подсобными постройками и имуществом ночью 26 мая. Владелец дома не пострадал, поскольку на момент пожара находился на работе в другом населенном пункте, но вот все его имущество утрачено безвозвратно. Причиной возникновения пожара специалисты называют неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Коротнуло…
Из-за короткого замыкания холодильника вечером 12 июня начался пожар в одном из домов на улице Нагорной в райцентре. Из комнаты, в которой находился замкнувший холодильник, огонь перекинулся на крышу, но подоспевшие пожарные сумели справиться с возгоранием. В результате короткого замыкания и, как следствие, возникшего пожара пострадала комната, дом спасен.

Причину не уточнил
В семь часов утра 30 июня загорелась комната в двухквартирном доме в поселке Беловском. Как выяснилось, в «пострадавшей» квартире проживал квартирант, который на момент пожара находился в состоянии алкогольного опьянения. Видимо, мужчина курил, лежа в постели, иначе как объяснить факт возгорания спального места и мебели внутри комнаты? Сам погорелец что-либо внятное о причине возникновения огня пояснить не мог.
Весь дом от быстрого возгорания спасло в том числе и то, что изготовлен он из кирпича, имеет бетонные, а не деревянные перекрытия. Из райцентра пожарные не выезжали, с возгоранием справились бойцы местной части.

А лисички взяли спички…
В результате детской «шалости» случился пожар в Зеленой Поляне. 30 июня во второй половине дня один из юных жителей села взял в руки спички, которые, следуя известному выражению, детям не игрушка. В результате недетской игры загорелись надворные постройки, к счастью, сам виновник пожара не пострадал. С возгоранием справились примчавшиеся из Беловского пожарные, а вот всем взрослым еще раз напоминание – больше времени проводить с детьми и уберегать их от забав, которые нередко заканчиваются более печально.

Слуховые окна нужны!
Июль для бойцов 31 ПЧ и жителей дома по улице Обухова начался с борьбы с огнем. Постройки одного из домовладений были выполнены таким образом, что дощатый уличный туалет вплотную примыкал к веранде. По версии пожарных, в туалете оставили непогашенный окурок, послуживший причиной возгорания. Из туалета пламя быстро перекинулось на сухое дерево веранды и крышу дома. Прибывшие на место пожара бойцы 31 ПЧ в максимально короткие сроки потушили пламя, но все же веранда получила значительные повреждения, крышу удалось спасти.
Тушению огня на крыше препятствовало то, что последняя крыта железом, так сказать, вкруговую, слухового окна нет, и пришлось тратить драгоценные минуты на освобождение обрешетки от листов железа, чтобы проникнуть внутрь и залить крышу изнутри. И это еще одно напоминание домовладельцам, что при постройке дома в обязательном порядке нужно оставлять слуховые окна, не зашивать наглухо фронтоны. Понятно, что все мы уповаем на то, что плохого не случится и беда обойдет стороной, но все же осторожность не помешает, ведь недаром говорят, что предупрежден – значит вооружен.

Остались без дачи
В ночь с 3 на 4 июля двухквартирного дома лишились уткульские дачники. В результате короткого замыкания электропроводки дом, принадлежащий жителям Бийска и используемый под дачу, загорелся в два часа ночи. На момент пожара самих хозяев в селе не было, о возгорании в пожарную часть сообщили жители села, увидевшие уже разгоревшееся пламя. Первыми к месту трагедии приехали пожарные ООО «Леспромэкспорт», затем подоспели бойцы 1 отдельного поста 31ПЧ (с. Боровлянка). Совместными усилиями огонь был потушен, но, к сожалению, спасти дом и имущество не удалось.

Не перегружайте электропроводку…
Использование удлинителей и тройников, перегруженных бытовой техникой, часто является причиной пожаров. Бывают случаи, когда хозяева одновременно включают в удлинитель холодильник, микроволновую печь, телевизор, а временами – кухонный комбайн и еще утюг с пылесосом. В результате имеют сильно перегруженную электропроводку с серьезно испорченной высокой температурой и опасной в плане возгорания изоляцией.
6 июля в полдень опять же от короткого замыкания электроприбора, а именно – удлинителя с несколькими розетками, пожар случился в квартире двухквартирного жилого дома, расположенного на территории воинской части в селе Заводском. Начал тлеть пол в районе нахождения на нем тройника, затем загорелась кровать, и огонь начал распространяться на всю комнату. Возгорание было замечено вовремя, пожар ликвидирован силами пожарных воинской части и 2 отдельного поста (с. Заводское).
Подготовила Наталья ЯКОВЛЕВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.