Криминальная хроника

Чем «порадовали» сотрудников полиции, а заодно и нас с вами последние сводки происшествий? По-прежнему одни граждане теряют телефоны, а другие «находят» их в чужих сумочках и карманах. «Черные лесорубы» рубят лес, любители громкой музыки мешают спать соседям, дерутся пацаны, пытаются спрятать наркоту неудачливые наркоторговцы, а свести счеты с жизнью – самоубийцы-неудачники. «Обмельчал» список орудий, при помощи которых производились угрозы убийством, на этот раз это всего лишь палка, нож, да матерные слова в придачу. А вот поджогами угрожали, а некоторые жгли без предварительных угроз.

 «Всплыло» оружие

19 июля в период с 11 до 15 часов на территории пасеки, расположенной вблизи райцентра, неизвестные лица подожгли помещение охранника, а затем открыли стрельбу по находящимся рядом пчелиным ульям, три из которых повредили.

Огнестрельное оружие «мелькало» в этот день в сводке не единожды. Также 19 июля житель села Еремино С., 1983 г.р., добровольно выдал сотрудникам полиции части огнестрельного гладкоствольного двуствольного ружья – ствол и ударно-спусковой механизм. Как пояснил сознательный гражданин, части ружья, предположительно ИЖ-27, он обнаружил в Большой речке.

 Помогите, убивают… кошку!

Именно с целью спасти четвероного друга позвонила 30 июля утром в дежурную часть жительница райцентра А., 1929 г.р. Женщина рассказала, что ее сын, 1955 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил о пол кошку и заявил, мол, наточу нож и зарежу! В отношении кого были сказаны последние слова, история умалчивает, но старушка поспешила обратиться за помощью к сотрудникам полиции.

 «А если просто я устал?…»

30 июля поздно вечером в полицию позвонила тройчанка З. и сообщила, что на пересечении улицы Мамонтова и переулка Социалистического прямо посреди проезжей части сидит пьяная женщина. Может, пусть и сидела бы, вдруг просто устала и решила отдохнуть? Но дело осложнялось тем, что рядом с нерадивой мамашей находился маленький ребенок. Приехавшими по указанному адресу сотрудниками полиции было установлено, что «мамаша с младенцем», тройчанка Д., 1976 г.р., проживает на улице Лермонтова, куда и была благополучно «эвакуирована».

А днем позже в дежурную часть поступил звонок от диспетчера ССМП, которая сообщила о неизвестном  пьяном субъекте, принявшем горизонтальное положение на перекрестке переулка Степного и улицы Гагарина в райцентре. И вновь сотрудникам полиции пришлось выезжать на место временной дислокации захмелевшего гражданина для выяснения обстоятельств дела.

 И имущество забрала, и воришку «повязала»

31 июля в 13.05 от подъезда многоквартирного дома по улице Льва Толстого неизвестный мужчина похитил велосипед, принадлежащий внуку тройчанки М., которая и поспешила сообщить о случившемся в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что на велосипед, как говорят в народе, позарился житель Горнового Ч., 1982 г.р., ранее судимый. Двухколесный друг вернулся к подростку.

А вот жительница Зеленой Поляны, увидев, что злоумышленник пытается «приватизировать» принадлежащий ей велотранспорт, смело ринулась вдогонку и «отбила» имущество у похитителя, коим оказался ее односельчанин С., 1984 г.р.

 И снова этот червячок!

Не секрет, что немалый процент правонарушений происходит, когда его участники находятся в состоянии алкогольного опьянения. Частенько зеленый змий является и виновником человеческих травм и увечий. Вот и 29 июля именно этот червяк послужил причиной падения с лестничного пролета и как следствие – получения рвано-ушибленной раны затылочной области и сотрясения головного мозга у тройчанина П., которого доставили поздним вечером в районную больницу.

 Гость непрошеный хуже татарина

23 июля в 4.30 в дежурную часть МО МВД «Троицкий» позвонил житель райцентра И. и рассказал, что около четырех часов утра «в гости» к нему пожаловали беспризорные собаки, и, видимо, зная, что гостей по русскому обычаю следует угощать, песики не стали ждать, пока хозяева накроют столы, а принялись угощаться сами, используя в качестве пищи утят и цыплят, принадлежащих И. Позавтракав в общей сложности пятью утятами и 21-м цыпленком, «гости» под недовольные крики хозяев покинули территорию. Как выяснили полицейские, собачки принадлежат живущей по соседству А., которой и придется теперь отвечать за вольности «братьев меньших».

 Кто ж его возьмет? Он же ростом с памятник!

В начале августа в полицию поступило заявление о том, что с частного подворья в селе Вершинино неизвестными была похищена собака породы «кавказец». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий факт кражи не подтвердился. 4 августа в девять часов вечера и 5 августа в 10 утра жители села видели собаку, свободно «дефилирующую» по селу с обрывком цепи на шее. А поскольку пес вел себя достаточно агрессивно и никого к себе не подпускал, чтобы подойти к нему близко, нужно было как минимум обращаться за помощью к укротителям диких зверей – братьям Запашным.

Уловимые мстители

Как выяснилось, некоторые полагают, что не только риск, но и месть – дело благородное, ведь, осуществляя месть, они восстанавливают справедливость и перестают быть пострадавшей стороной. Так или иначе считали следующие «герои» криминальной сводки, но мстили они своим обидчикам следующим образом.

11 августа ровно в пять утра на улице Комсомольской в селе Троицкое раздался звон разбитого стекла. Это мстила своему сожителю И. тройчанка Ч. Но разбитого бокового стекла у «М-2140» ей явно было мало, и женщина вдобавок облила салон автомобиля водой.

И часа не прошло, как аналогичный случай произошел в другом конце райцентра, на улице Лесной, откуда и позвонил пострадавший В. Мужчина сообщил, что бывшая жена, проживающая, кстати, на одной с ним территории, бьет стекла в принадлежащим ему автомобиле УАЗ-452.

А вот некто Р., также житель райцентра, в полдень 13 августа стекла бить не стал да и воду в ведрах не таскал. В ходе ссоры с сожительницей К. он отомстил ей, повредив люстру в ее доме. Ущерб устанавливается.

 Пожила? Теперь съезжай!

Примерно так выражали свое желание избавиться от надоедливой хозяйки дома ребята из Хайрюзовки во время распития спиртного, иначе зачем бы ей звонить 11 августа в дежурную часть и просить разобраться с обидчиками? А обидеться было на что: мало того, что проживающий с ней  «без венца» З. привел в гости Ш. и начал с ним пышное застолье, так еще оскорбляют и из собственного дома выгоняют!

 А «улов»-то невелик!

На что только не посягали «джентльмены удачи» за последние пару месяцев… К рукам липли сотовые телефоны, документы, внушительные суммы денег. Есть и такие, кто не хочет рассчитываться по кредитным обязательствам с банками. А кто-то довольствовался малым, как, например М., 1992 г.р., который в ночь с 11 на 12 августа сорвал дверные запоры на магазине в Зеленой Поляне и украл… 80 рублей!

По данным МО МВД РФ «Троицкий» подготовила Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.