Не верьте телефонным мошенникам!

Наверное, далеко не каждый человек в своей жизни сталкивается с мошенниками, которые обманывают людей, вымогая деньги. Но слышали об этом все. И рядом с нами есть люди, которые на себе испытали, что значит подвергнуться атаке вымогателей. Вот какую историю рассказал житель райцентра Г.А. Шемберг:

-Однажды на наш домашний телефон позвонил человек, который представился майором милиции из Барнаула, и сказал, что наш сын попал в ДТП, он задержан, но есть возможность замять это дело, если мы передадим деньги – 100 тысяч рублей. Тогда еще у нас не было сотового телефона, и мы не могли тотчас позвонить сыну. Конечно, мы с женой были обескуражены, обеспокоены, и сначала даже появилась мысль, что нужно занимать деньги. А звонивший требовал: «Не кладите трубку, буду ждать ответа». Вдруг приезжает таксист, кстати, местный, с намерением забрать у нас требуемые деньги и отвезти в Барнаул. Я говорю: «Денег нет, нечего дать, тем более сумма большая». У таксиста в руке телефон, он кому-то говорит, что денег нет, и уходит. Тем временем связь по домашнему телефону прервалась. Мы позвонили в милицию, пришел сотрудник, которому все рассказали, я написал заявление, где указал номер машины таксиста, который запомнил. Видимо, с ним провели беседу, он потом от меня буквально шарахался. Да, сыну мы, конечно, позвонили, и оказалось, что у него все в порядке. Спустя около месяца, сотрудники правоохранительных органов сказали, что найти мошенников почти нет надежды. Рассказали, как они действуют (по их словам, что называется, разводят людей на деньги по такой схеме зэки). Я заявление забирать не стал, но злоумышленников так и не нашли.

Случилось это года полтора назад, и об этой истории Герман Антонович вновь вспомнил и теперь уже решил, что обязательно нужно рассказать в газете, когда совсем недавно встретил своего хорошего знакомого, с которым случилось примерно то же самое… Только тот не поверил звонившему мошеннику, тем более что сын живет здесь же, в Троицком, а сразу обратился в полицию.

-Хочется предупредить людей (а мы, пожилые, в большинстве своем доверчивы), что не надо поддаваться требованиям мошенников отдать деньги, чтобы спасти близкого человека. Как бы убедительно они не звучали, — говорит Г.А. Шемберг.

Но если в этих двух случаях обошлось без передачи денег, а люди пострадали морально, то бывает совсем иначе.

Недавно газета «Свободный курс» рассказывала похожую криминальную историю. 88-летняя жительница села Советское услышала по телефону, что ее внук сбил девочку, и чтобы уладить дело, нужно, потребовал звонивший, 150 тысяч рублей. Бабушка поверила мошеннику и сказала, что у нее только 120. Она откладывала деньги на памятник сыну, ремонт в доме и себе на похороны, как многие старики делают. За деньгами приехал таксист, кстати, местный, которого хорошо знали родные пожилой женщины. Они обратились в полицию, и вскоре таксист писал объяснительную, в которой утверждал, что ничего не знал о мошенничестве, якобы его попросили пакет забрать и передать другому таксисту… Но в этом случае телефонного мошенника вскоре обнаружили. Им оказался житель Новосибирска, находящийся в тюрьме. Он признал, что звонил на случайные номера, и если человек не мог перевести деньги на сим-карту, выяснял его адрес и отправлял к нему таксиста, который за определенную плату забирал деньги, перечислял через терминал. После их обналичивала мать телефонного мошенника.

Воспользуйтесь опытом других людей и ни в коем случае не попадайтесь на удочку мошенников.

Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.