О новом в КоАП РФ

С 15 ноября вступают в законную силу новые изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Они затрагивают в том числе участников дорожного движения и владельцев автохозяйств.
Одно изменение касается государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов, которые ранее за неуплату штрафа несли не административную, а дисциплинарную ответственность. Теперь они будут вынуждены платить штраф в двойном размере, но не менее 1000 рублей, что означает административную ответственность за данное нарушение наравне со всеми.
За управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без тахографа или с неработающим тахографом, а также за выпуск на линию такого транспортного средства грозит штраф от 5000 до 10000 рублей (изменение уточняет, кого именно касается данная норма).
Для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получать водительское удостоверение категории «М» (либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией). Согласно новым изменениям на водителей данных транспортных средств распространяются все составы административных правонарушений, предусмотренные главой 12 КоАП РФ (ст. 12.1 КоАП РФ).
За видоизменение и скрытие государственных регистрационных знаков транспортного средства с помощью различных материалов и приспособлений предусмотрено наказание – штраф размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. (Изменение уточнило данную норму, ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ).
Так называемый «институт понятых» можно будет заменить на видеозапись фиксации процессуальных действий. Так, например, при освидетельствовании на состояние опьянения или направлении на медицинское освидетельствование инспектор ГИБДД может произвести видеосъемку, о чем сделает запись в протоколе или акте.
Это далеко не исчерпывающий перечень изменений, внесенных в Кодекс РФ об административных правонарушениях, с другими можно ознакомится на интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).
В. МАРЧУКОВ, начальник ОГИБДД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.