Опыт – дело наживное

Александр Евгеньевич Ходыкин и Роксана Рашидовна Болотина в этом году окончили Барнаульский юридический институт и с 1 сентября пришли работать в МО МВД России «Троицкий».Кстати, среди выпускников вуза нынче было немало девушек.
-75 из 190 учащихся, – говорит Роксана, — и никаких поблажек ни в обучении, ни в работе девушкам не делается.
-Теоретически мы готовы к работе, – говорит Александр, — а практику надо нарабатывать. Нужен опыт в общении с людьми, надо уметь найти подход к любому человеку. Бывает, теория с жизнью не совпадает, ситуации возникают разные.
Оба молодых сотрудника полиции с лейтенантскими погонами – в должностях участковых уполномоченных. Александр исполняет обязанности старшего оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции на территории Троицкого и Косихинского районов.
-Учиться было очень интересно, — говорит А. Ходыкин. — Поначалу, конечно, сложно, но если вернуть время на пять лет назад, зная уже, каково учиться в БЮИ, то поступил бы снова. И коллектив у нас хороший был – сто парней, и все друг другу помогали.
О новых сотрудниках начальник УУП М.Б. Алексенцев отзывается так:
-Роксана Рашидовна принимала активное участие в охране порядка на избирательном участке во время голосования. Сейчас занимается осуществлением административного надзора и работой с профилактируемыми лицами, обучается практическим азам участковой службы.
Александр Евгеньевич – исполнительный, очень грамотный сотрудник, не каждому, по-моему, дано работать в БЭП, но у него получается.

Участковой службе такие парни нужны
-Человек, которого я бы хотел видеть в участковой службе, – так говорит Алексенцев о помощнике участкового уполномоченного полиции, сержанте полиции Евгении Сергеевиче Шуватове. – Грамотный сотрудник, всегда на сто процентов выполняет поставленные перед ним задачи. Имеет результаты оперативно-служебной деятельности на уровне среднекраевых показателей, и это при том, что он не участковый, а помощник.
В полицию Евгений пришел работать в 2012 году сразу после службы в армии.
-Мысли были либо остаться на службу по контракту, либо идти работать в полицию, – рассказывает помощник участкового. — У меня отец в милиции работал, сейчас уже на пенсии, в какой-то мере это тоже повлияло на мой выбор. Сначала меня приняли в патрульно-постовую службу, а через полгода перевели в помощники участкового.
В этом году закончил учебу на юридическом отделении Тальменского технологического техникума. Полученное образование может способствовать получению звания офицера полиции. Жду вакансию. На следующий год планирую поступать в Алтайский экономико-юридический институт. Даже если сегодня высшее образование не требуется, завтра оно может пригодиться.
Работа интересная – выезды на происшествия, общение с совершенно разными людьми. Есть интеллигентные, а бывают и не очень…

Коллеги могут гордиться
Сержант полиции Егор Владимирович Трушкин работает полицейским ИВС (изолятор временного содержания), в его задачи входят охрана, конвоирование подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, осужденных и так далее. Кроме того, он исполняет обязанности полицейского-кинолога, пока коллега в командировке. В подчинении у него две сторожевые немецкие овчарки – взрослая Шери, как говорится, со стажем и полуторагодовалый Доцент-Калашникоф.
А еще Егор – водитель автомобиля сопровождения.
Окончив с красным дипломом отделение «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта» в АГППК, он планировал продолжить обучение в вузе, но договоренности учебных заведений о приеме студентов колледжа на третий курс вуза перестали действовать, и он решил, что пойдет в армию. После службы в армии дорога в поисках работы привела его в полицию.
-Работа как работа, — говорит он. — Только надо учесть, что каждый человек индивидуален, а когда попадает в места не столь отдаленные, то мысли становятся совсем не радужными, и надо внимательно следить за психоэмоциональным состоянием заключенных.
Отвечая на вопрос, какие из служебных обязанностей нравятся больше, Егор ответил:
-Я по натуре техник, но с людьми, конечно, интересно работать, да и с собаками тоже. Но чтобы заниматься собакой, надо уделять ей гораздо больше времени, чем получается.
В беседе с полицейским ИВС, кроме суховатой служебной характеристики Егора («Человек хороший, исполнительный, общительный, в семье и на работе все нормально. С личным временем по работе не считается, по мере необходимости может в любое время дня и ночи приступить к исполнению служебных обязанностей. Технику содержит в хорошем состоянии»), мы узнали еще вот что: во время пожара, случившегося недавно в райцентре, сержант полиции, не дожидаясь помощи, вынес из горящего дома ребенка и отвез его в ЦРБ. Ребенок, к большому сожалению, не выжил, но сам поступок Егора говорит о том, что такой человек достоин уважения.

Хотят все знать
1 сентября на школьной линейке учащиеся 4 «в» класса ТСШ №2 выглядели, как и все ребята, нарядно, но было у них небольшое отличие от остальных – бейджики с символикой МВД. Напомним, что межмуниципальный отдел МВД России «Троицкий» взял шефство над этим классом. И вот 29 октября подшефные побывали в отделе на экскурсии.
Ребятам показали дежурную часть, объяснили ее цели и задачи, и сразу же, как из рога изобилия, посыпались вопросы, которые дети продолжили задавать в так называемой воспитательной комнате отдела.
Представьте, как интересно было школьникам, а особенно мальчишкам, увидеть амуницию, вооружение и спецсредства полиции. К тому же им разрешили все это подержать в руках. Если пистолет Макарова (ПМ) в кобуре у полицейских видели, наверное, все, а автомат АК-47 как минимум знаком по фильмам, то пистолет-пулемет «Кедр» впечатлил многих.
Школьникам показали из окна отдела зарешеченный прогулочный двор ИВС и само здание изолятора, рассказали о его предназначении. Вопросов была тьма: бывает ли, что из-под стражи убегают, за что можно оказаться за решеткой, кто изображен на ориентировках, и бывает ли, что преступники проходят прямо у самого здания отдела, и еще много, много других. Не прекратились многочисленные «как?», «за что?», «почему?» и «бывает ли?» и у стенда со спортивными наградами отдела.
Кроме того, ребятам, конечно же, рассказали и о работе полиции в целом.

Кулаки чешутся, мошенники не дремлют
С 22 по 28 октября в книгу учета сообщений о происшествиях в полицию попала чуть ли не сотня случаев и сообщений. Все они разного характера, здесь и ДТП, и кражи, и мошенничества, и много чего еще.
22 октября жительница одного из сел района сообщила в полицию о том, что неизвестные активировали ее банковскую карту и похитили с нее деньги. Как оказалось, кражу совершила, признавшись в этом, другая жительница села тем же днем. Аналогичная ситуация случилась и в другом селе, когда была совершена кража карты и девушка обналичила с нее денежные средства.
В этот же день от участкового поступил рапорт о том, что гражданин Ю. избил гражданина Д. Что не поделила горячая молодежь, неизвестно, как и то, почему 24 октября сельский житель причинил побои своей сожительнице и кидался драться на бабушку. А за день до этого в другом селе мать причинила побои девятилетней дочери в ходе ссоры с ней. На почве неприязненных отношений 26 октября родственные разборки – брата с сестрой – на территории района продолжились. 22 октября, по сообщению «скорой помощи», молодой человек причинил побои ровеснице.
25 октября отличилось еще одно село, откуда поступило сообщение от местного жителя, что ему нанесли побои двое односельчан. В тот же день гражданка Т. устроила дома мужу О. скандал, в результате чего привлечена к административной ответственности.
26 октября гражданин С., по сообщению его сожительницы, причинил ей побои, а через 20 минут пытался нанести ранение ножом уже себе.
27 октября после ссоры с парнем пыталась совершить суицид гр. М. С резаной раной запястья она обратилась за помощью к медикам. В неотложке ей оказали медицинскую помощь и отпустили домой.
23 октября гражданка Т. обратилась в полицию с заявлением о том, что в период с 5 по 15 октября из ее дома свободным доступом неизвестные похитили бензопилу «Штиль».
24 октября на стационарный телефон гражданина В. поступил звонок от неизвестного, представившегося следователем прокуратуры, который пояснил, что сын В. причинил кому-то побои, и чтобы не заводить уголовное дело, необходимо отдать 30 тысяч рублей. Зная о подобных случаях мошенничества, отец платить не стал.
В одном из сел района 26 октября был найден труп местного жителя с признаками переохлаждения и без внешних признаков насильственной смерти.
Отключение электроэнергии в домах злостных неплательщиков – обычная практика. Но не всегда хозяева жилья согласны с действиями энергетиков, а порой пытаются и препятствовать этому, как жительница одного из сел района, о чем свидетельствует сообщение от 27 октября.

Преступлений стало меньше…
По итогам работы за девять месяцев 2014 года на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Троицкий» количество зарегистрированных преступлений по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 28,2% (с 485 до 348), на территории Троицкого района общий массив уменьшился на 32,1% (с 277 до 188), в Косихинском – с 208 до 160 (23,1%.). Данная ситуация обусловлена снижением числа краж на 21,1% (с 232 до 183), в Троицком районе – с 124 до 93, в Косихинском – с 108 до 90.
Также произошло снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений (с 112 до 62): Троицкий район – с 55 до 37, Косихинский – с 57 до 25. В общей структуре преступности наибольшее число преступлений – 52,6% – занимают кражи чужого имущества.
Уровень преступности в Косихинском районе в расчете на десять тысяч человек составил 85,9 преступления, тогда как в Троицком – 69,6.
Доля особо тяжких преступлений против личности, таких, как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилования, составила 5,5% (АППГ – 3,9%), грабежей – 0,6% (АППГ – 1,2%), доля преступлений линии незаконного оборота наркотиков – 6,6% (АППГ – 5,2%), доля экономических преступлений – 1,7% (АППГ – 2,7%).
Общее количество таких тяжких деяний, как убийства, увеличилось с четырех до пяти фактов, причинение тяжкого вреда здоровью осталось на уровне прошлого года и составило 13 фактов, зарегистрирован один факт изнасилования (2013 год – два). Разбойных нападений в отчетном периоде не зарегистрировано (2013 год – одно). По данным преступлениям раскрываемость составила 100 процентов.
Общее количество краж уменьшилось на 21,1% (с 232 до 183); из складов, баз, магазинов и других торговых точек количество снизилось с 14 до пяти фактов, краж цветных металлов уменьшилось с 39 до 18, скота – с 11 до трех.

Социально-демографическая характеристика преступности
За девять месяцев 2014 года выявлено 241 лицо, совершившее преступление (АППГ – 269). Сложное социальное положение лиц, не имеющих постоянного источника дохода, способствовало их криминальной активности, удельный вес данной категории лиц составил 70,5%, или 170 лиц (АППГ – 202 человека, или 75,1%). Количество лиц, ранее совершавших преступления и вновь преступивших закон, уменьшилось на 22 и составило 154. На 19 процентов снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 147 до 119 преступлений). Из общего числа лиц, совершивших преступления, удельный вес несовершеннолетних составил 5,4 %, или 13 человек, в то время как в прошлом году – 7,4 (20 человек).
Основную часть преступлений, по которым установлены виновные в их совершении, совершили местные жители – 98,3%, или 237 преступлений, прошлый год – 98,1%, или 264 преступления. Лицами категории «бомж» совершено три преступления, иностранными гражданами и лицами без гражданства преступления не совершались.
По лицам картина выглядит следующим образом: несовершеннолетними – 13, прошлый год – 20, безработными – 23 (ПГ – 40), в группе – 14 (ПГ – 11).

Заберите оружие!
В комнате хранения оружия в МО МВД РФ «Троицкий» в настоящее время находится несколько единиц огнестрельного оружия, изъятого у владельцев за административные правонарушения и помещенного на временное хранение. Просьба к гражданам забрать принадлежащее им оружие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.