Село без электричества из-за наброса

9 января в Загайнове вышла из строя КТП, оставив село без электричества. Случилось это из-за наброса – незаконного подключения к электроснабжению двумя жителями села, пользующимися этим методом, по словам энергетиков, регулярно. Подобное происходит и в других селах района.

-В декабре мы подали около 15 заявлений в полицию на привлечение жителей района к уголовной ответственности за хищение электроэнергии, – говорит начальник филиала «МРСК Сибири» —  «Алтайэнерго» Троицкий РЭС Д.В. Тюгаев, — и на двоих человек из Загайнова в январе.

На территории края в 2011 году был случай гибели человека при использовании наброса. Кроме того, что хищение приносит убытки энергокомпаниям, это еще и смертельно опасно для тех, кто ворует электроэнергию.  Иногда для сокрытия факта хищения электроэнергии  люди делают набросы в чердачных помещениях, что чревато пожаром. Для остальных потребителей набросы несут угрозу выхода из строя различных электроприборов и электрооборудования, и подчас оно не подлежит восстановлению.

Иногда люди жалуются, что к ним часто приходят наши контролеры, но если бы электросчетчики были установлены на фасадах домов, контролерам не пришлось бы тревожить своими визитами потребителей. Поэтому мы предлагаем вынести счетчики на фасады. Мы можем сделать отдельный изолированный ввод. Это особенно актуально для двух-, трехквартирных домов, где один общий ввод на все квартиры, и кто-то из соседей может оказаться отключенным от электроснабжения за неуплату или хищение. Счетчик можно перенести на фасад из дома, если он, конечно, не старый, шкаф под него мы предоставим бесплатно. И наша работа в данном случае будет бесплатной. Потребителю остается только купить кабель. Лучше не откладывать решение этого вопроса, так как, пока зима, у нас есть время и возможность выполнить такую работу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.