Стать потерпевшим легко…

С наступлением тепла заявления о кражах велосипедов становятся частыми в сводках полиции. В связи с этим сотрудники полиции просят граждан внимательно обращаться со своим имуществом и присматривать за чужим.

Стать потерпевшим от кражи легко, а вот восполнить утраченное материальное благо бывает непросто. Помните, что беспечность и невнимательность неотвратимо ведут к утрате так трудно зарабатываемых материальных ценностей.

Невзирая на многочисленные предупреждения со стороны правоохранительных органов, проведение профилактических бесед с гражданами со стороны сотрудников полиции, граждане продолжают оставлять свое имущество без присмотра, аргументируя тем, что это наиболее удобный для них способ его хранения.

Чтобы сохранить свое имущество, важно соблюдать несложные правила:

— единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра, при этом не рекомендуется просить присмотреть за велосипедом незнакомого человека;

— обязательно пристегивайте велосипед, даже оставляя его на минуту;

— оставляя велосипед на ночь, по возможности забирайте все быстросъемное оборудование (насос, фонарь и т.д.) и седло, если есть такая возможность. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для хулиганов, решивших покататься, значительно меньше;

— на ночь заносите велосипед в квартиру, какое-либо помещение, не оставляйте его в подъезде, на территории усадьбы дома, которая просматривается с дороги.

При совершении хищения велосипеды в основном перекрашивают либо разбирают на запчасти. Промаркируйте наиболее используемые запасные части; нанесите на велосипед индивидуально-отличительные признаки, по которым впоследствии вы сможете его опознать.

Полностью победить воровство велосипедов невозможно, но можно максимально противодействовать этому. Для этого необходимо принять элементарные меры по сохранности имущества. Ваша осмотрительность – это лучшая защита от преступника и реальная помощь полиции. Выполнение необходимых мер предосторожности поможет вам сохранить имущество и хорошее настроение.

Не приобретайте бывший в употреблении велосипед без документов, так как в этом случае вы рискуете стать хозяином краденого средства передвижения и мотивируете преступников на совершение новой кражи.

Отделение дознания МО МВД России «Троицкий».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.