Суррогатный алкоголь и его жертвы

Борьба с незаконным оборотом алкогольной продукции на уровне государства возведена в ранг приоритетного направления. Поэтому сотрудниками правоохранительных органов на территории Троицкого района ведется постоянная работа в данном направлении, проверяются торговые точки и жилой сектор с целью выявления мест нелегального производства и реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В 2010 году Троицким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю было выявлено три преступления, связанных с производством, распространением и сбытом алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Значительная часть данных преступлений подпадает под санкции ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, речь идет о производстве, хранении или перевозке в целях сбыта либо сбыте товаров и продукции, выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя. Иными словами, о поддельной водке, содержащей метанол, диэтилфталат и другие вредные для здоровья и жизни людей примеси. Отмечу, в частности, коварные свойства последнего, имеющего тенденцию накапливаться в организме человека и действовать не сразу, а постепенно, разрушая сердце и печень, парализуя центральную нервную систему, нередко приводя даже к летальному исходу. Кроме того, алкоголь способствует развитию соматических и психических заболеваний и прямо или косвенно является одной из важнейших причин смертности населения. Согласно исследованиям доктора медицинских наук П.И. Сидорова и академика АМН СССР профессора Ю.П. Лисицына, опубликованным в книге «Алкоголизм»: «С потреблением алкоголя связано примерно 50% смертельных случаев на дорогах, 50% при пожаре, 67% утоплений, 67% убийств и особо жестоких насильственных действий, 40% изнасилований».

Для производства «паленой» водки зачастую используют частное жилье, неприкосновенность которого охраняется законом. Так, зимой 2010 года к дому одного из населенных пунктов Троицкого района вдруг зачастили местные любители горячительного, стало ясно, что в доме идет целенаправленное спаивание местных жителей дешевым «пойлом», приготовленным из спирта неизвестного производства. Гражданку, занимавшуюся реализацией «горячительных напитков», не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, взяли, что называется, с поличным. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ, в настоящее время ведется следствие.

Для перелома пагубной тенденции спаивания «паленой» водкой одних усилий правоохранительных органов недостаточно, каждый из нас должен понять, что суррогатный алкоголь есть безусловный яд.

А. Максимцова, следователь Троицкого МСО СУ СКП РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.