Терроризм и экстремизм: разные понятия – одна угроза!

Рост числа экстремистских проявлений и применение экстремистскими организациями и группировками террористических методов превратили экстремизм в реальную угрозу национальной безопасности Российской Федерации. Поэтому возникла необходимость противодействия экстремизму и терроризму путем совершенствования нормативного правового регулирования борьбы с преступностью, усиления профилактической работы с населением, и особенно среди несовершеннолетних, с помощью мер социально-психологического и воспитательного характера.
Прокуратурой систематически проводятся проверки по исполнению законодательства о противодействии терроризму и экстремистской деятельности с принятием мер реагирования по выявленным нарушениям. Особое внимание при этом уделяется региональным и муниципальным нормативным правовым актам, противоречащим положениям Конституции РФ и федеральным законам, создающим угрозу возникновения очагов межнациональной напряженности, межрелигиозных конфликтов и терроризма.
Чтобы дальше обсуждать эту тему, для начала нужно понять, что такое терроризм и экстремизм и как они взаимосвязаны.
Слово «экстремизм» происходит от латинского «extremus» – крайний.
Согласно ст.1 Федерального закона от 25.07.2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистская деятельность (экстремизм): насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни и др.
Близкородственным экстремизму понятием является «терроризм». Недаром именно «публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность» являются одними из признаков экстремизма. Слово «террор» происходит от одноименного латинского слова «terror» – страх, ужас.
Согласно ст.3 Федерального закона от 06.03.2006 года №35-Ф3 «О противодействии терроризму» терроризм – идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.
Нетрудно догадаться, что эти два антигуманных социальных явления очень тесно связаны, и понятно, что экстремизм и терроризм – это две огромные угрозы национальной безопасности России, в связи с чем стоит поговорить о профилактике экстремистской и террористической деятельности.
Прокуратурой района совместно с администрацией района, межрайонным отделом полиции принимаются меры по обеспечению антитеррористической безопасности на муниципальных объектах с массовым пребыванием граждан.
Постановлением администрации Троицкого района от 06.05.2013 года №280 утвержден реестр объектов, расположенных на территории района и подлежащих антитеррористической защите.
В данный перечень объектов входят: электроподстанция «Троицкая», РТП-220/35/10 кВ, газовая котельная «Квартальная», водонапорная башня №1, водонапорная башня №2, КГБУЗ «Троицкая ЦРБ», районный узел электросвязи (УТЭ), МБОУ «Троицкая СОШ №1», МБОУ «Троицкая СОШ №2», Троицкий агротехнический техникум, медсклады КМЦ «Резерв».
Вместе с тем, предупреждению, а также минимизации последствий экстремистской террористической деятельности может способствовать сам гражданин, соблюдая следующие общие рекомендации:
• обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;
• всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;
• в доме надо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов;
• старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.
• разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.
• не предпринимайте самостоятельно никаких действий с взрывными устройствами или подозрительными предметами – это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.
Ю. ПОДОПРОСВЕТОВА, старший помощник прокурора Троицкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.