Внимание: нерест!

В соответствии с приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.11.2008 г. №319 «Об утверждении Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна» на территории Алтайского края проводится месячник по охране весенне-нерестующих рыб.

 На Оби с притоками и пойменными водными объектами в пределах Алтайского края запрет длится с 20 апреля по 20 мая, в озерах бассейна реки Бурлы и на Новосибирском водохранилище – с 25 апреля по 25 мая. В этот период запрещается всякое промышленное рыболовство.

 Следует помнить, что в период месячника запрещается передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах моторных плавсредств. А вот спокойно посидеть с удочкой, порыбачить на берегу реки можно.

 Следует помнить, что нарушение Правил рыболовства, равно как и нарушение иных правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов, влечет за собой наложение административного взыскания в соответствии с ч. 2 ст. 8.37 КоАП  РФ. Рядовому нарушителю грозит штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей, должностному лицу – от двадцати до тридцати тысяч рублей, юридическому лицу – от ста до двухсот тысяч рублей. За нарушение Правил рыболовства предусмотрена и уголовная ответственность!

 В целях повышения эффективности природоохранных мероприятий государственными инспекторами Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания совместно с внештатными общественными инспекторами Росрыболовства, органами внутренних дел, МЧС РФ, управлением охотничьего хозяйства Алтайского края, ФГБУ «Верхнеобьрыбвод», Алтайским краевым общественным фондом «Рыбоохрана» проводятся рейды по пресечению нарушений Правил рыболовства.

 Мероприятия по охране рыб очень важны, ведь период нереста самый важный. От нас зависит, чем будут славиться наши реки и озера. Пусть нерестовый период обитателей наших водоемов в этом году пойдет благополучно!

 А. Фомин, государственный инспектор Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания ВТУ Росрыболовства.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.