Бесплатные юристы не по карману

В районном обществе инвалидов сегодня числится 61 человек. Около года назад председателем организации была избрана Галина Георгиевна Коновалова, которую в районе знают как председателя шахматного клуба, энтузиаста, добровольно взявшего на себя заботы по развитию этого вида спорта. В помещение, выделенное для занятий взрослых и детей шахматами, со своими проблемами и вопросами приходят и инвалиды, поскольку своего кабинета у общества последние годы нет. А чаще – звонят или приходят к Галине Георгиевне домой.

-На сегодня у нас две основные проблемы – отсутствие помещения, где мы могли бы собираться в нормальной обстановке, проводить мероприятия, и отсутствие бесплатной юридической помощи, — рассказывает Г.Г. Коновалова. — Вот с этими двумя вопросами я и пришла во время проходившей недавно предвыборной кампании в приемную Путина. С поиском помещения нам не помогли, единственное, что предложили, – собираться в библиотеке. А бесплатной юридической помощью предложили воспользоваться, пригласив молодых юристов из приемной Путина. Они могут бесплатно консультировать наших инвалидов, вот только есть одно «но» – расходы на дорогу, питание и проживание я должна оплатить из собственного кармана, поскольку источника дохода у общества, кроме мизерных членских взносов, нет. Естественно, такой расклад вещей меня, как, впрочем, и членов нашей организации, не удовлетворил.

Но все же дело с мертвой точки сдвинулось, благодаря последней беседе с В.М. Шаровым, заместителем главы администрации района по социальным вопросам, и В.В. Поповым, начальником отдела по спорту; нам пообещали выделить комнату в здании призывного пункта. Надеемся, что не обманут.

В ближайших планах организации – провести турнир по шахматам и шашкам между инвалидами и членами Союза пенсионеров и клуб выходного дня в библиотеке. Ну, а если получится, проведем на лыжной базе день здоровья. Владимир Михайлович Шаров обещал посодействовать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.