Заветная «минималка»

В Многоозерный мы отправились благодаря звонку в редакцию. Нам позвонила жительница этого отдаленного поселка Антонина Николаевна Руденко, ветеран труда, мать пятерых детей, награжденная медалью «Родительская слава». Она долго и взволнованно говорила о том, что хотя положенные ей раз в месяц «ветеранские» (615 рублей) она получает регулярно, при всех ее званиях и стаже работы у нее не выходит минимальной пенсии, и подтверждала свои слова цифрами и фактами. А еще Антонина Николаевна пришла к выводу, что, пожалуй, стоит отказаться от звания ветерана труда и положенной в связи с этим выплаты, чтобы получать «минималку». Оказывается, об этом задумываются и другие ветераны труда, проживающие в селах района, – по той же причине.

Когда я впервые увидела Антонину Николаевну, она напомнила мне школьную учительницу: очки в строгой оправе, аккуратно подстриженные седые волосы и исписанные ровным почерком школьные тетрадки с ровными столбиками цифр, где учтены все получаемые ею суммы по месяцам – страховая пенсия, федеральная социальная добавка, «ветеранские» и самая непонятная графа – компенсация. Антонина Николаевна до сих пор не может понять, по какому принципу начисляются разные суммы, или почему в ином месяце выплаты вообще нет. Льготой на проезд она не пользуется, так как у них с мужем Сергеем Ивановичем своя машина, от компенсации на приобретение дров тоже отказались, потому что сумма составляет примерно столько же, сколько надо потратить на бензин до райцентра и обратно, чтобы эту компенсацию оформить. Осталась только электроэнергия, да и от этой компенсации рады бы отказаться. Почему?

-Чтобы жить спокойно, — отвечает Антонина Николаевна. – Энергетики требуют каждый месяц до 10-го числа сообщать показания счетчика. Но дозвониться до них сложно, а иногда, если и дозвонишься, отвечают, что нет нужного специалиста.

Обращалась Антонина Николаевна за разъяснением в управление Пенсионного фонда, но, по ее словам, и там не смогла добиться понятного ответа.

В редакцию она и ее муж обратились, особенно не рассчитывая на реальную помощь, а, скорее, чтобы выразить свое отношение ко всему этому.

Антонина Николаевна рассказала о себе: выросла в Многоозерном, после окончания школы получила профессию повара пятого разряда, 12 лет работала в столовой. Смена длилась пять дней подряд, рабочий день начинался в четыре часа утра и заканчивался в восемь вечера. Когда старшая дочь в 1984 году пошла в первый класс, пришлось уволиться, так как муж сутками работал водителем в леспромхозе. Но домохозяйкой пробыла всего год: пригласили на работу в бухгалтерию Южаковского леспромхоза. Общий трудовой стаж составляет без двух месяцев 25 лет. В июле 2008 года награждена медалью «Родительская слава». Антонина Николаевна и Сергей Иванович вырастили пятерых детей – четырех дочерей (все они имеют педагогическое образование) и сына, который сейчас живет вместе с родителями. Он получил техническую специальность, но подходящей работы для него в поселке нет. Подрастают внуки, их у супругов Руденко уже восемь, совсем недавно младшая дочь родила четвертого малыша. Вся трудовая жизнь прошла в заботах, да и сейчас они не сидят без дела. Сергей Иванович возится с техникой, Антонина Николаевна следит за домом, огородом и цветником, где у нее идеальный порядок. Столь же аккуратно ведет она и заветную тетрадку, где подсчитаны все суммы, полученные ею за 11 месяцев прошлого года. Лишь за три месяца из этих одиннадцати размер полученной ею пенсии незначительно превышает минимальную сумму – 8363 рубля, да и то в мае – за счет компенсации за купленные дрова. Если исходить из той же фиксированной суммы, Антонине Николаевне недоплатили за эти месяцы 525 рублей 77 копеек. Сумма, казалось бы, небольшая. Но, с другой стороны, это дело принципа. Действительно, что же дает человеку почетное звание ветерана труда, кроме так называемого морального стимула, который порой под большим вопросом? Недаром сейчас уже нередки случаи, когда люди просто отказываются от этого звания, чтобы получать «более понятную» прибавку к пенсии.

Начальник управления социальной защиты населения Ольга Петровна Поснова, констатируя этот факт, пояснила: для этого надо просто прийти и написать заявление. Правда, один месяц будет потерян, но потом человек будет получать положенную ему «минималку» и «жить спокойно».

Непонятно только, зачем тогда вообще присваивать человеку «ветерана труда», если это почетное звание не может обеспечить ему даже прожиточный минимум? И почему размер пенсии гражданина, который не имеет солидного трудового стажа, такой же, как у Антонины Николаевны, которая трудилась без малого 25 лет?.. Понятно, что на эти вопросы не смогут ответить не только местные, но и краевые власти…

А Антонина Николаевна записалась на прием в управление Пенсионного фонда в надежде, что согласно новому закону о перерасчете пенсии с учетом рожденных и воспитанных детей она получит хотя бы небольшую прибавку к своей «ветеранской» пенсии.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.