Нет – лени и болячкам! Да – лыжам и бодрости!

7 апреля – Всемирный день здоровья

Общаться с Тамарой Валентиновной Фадеевой из Ельцовки, доброжелательным и тактичным человеком с разносторонними увлечениями и гуманистическими устремлениями, чрезвычайно интересно. Особенно когда она рассказывает об одном из своих увлечений – лыжах. Лыжи для нее – большая любовь, если хотите, страсть. Несколько дней назад опытная спортсменка, участница и чемпионка краевых олимпиад многих лет, посетила массовые старты – «Лыжню здоровья» в Барнауле. Тамара Валентиновна любит подобные мероприятия и много раз в них участвовала, но и такому искушенному человеку «Лыжня здоровья» доставила огромное удовольствие.

-«Лыжня здоровья» — единственная в России, вы представляете? Великолепный праздник! – рассказывает Т.В. Фадеева. – Замечательная организация мероприятия, хорошая лыжня, отличное скольжение. Я пробежала тридцать километров, и ни одна мышца не заболела. Дистанция не маленькая, но для меня это было тренировкой. Дело в том, что 2 апреля меня пригласили на краевое закрытие сезона для ветеранов, где нужно пробежать двадцать километров, вот я и решила на «Лыжне здоровья» попробовать свои силы.

«Лыжня здоровья» — для меня огромная радость. Я познакомилась с множеством счастливых людей.

Но главное, что хочу сказать: у нас в районе надо развивать и поддерживать культ лыж («культ» — от слова «культура»). Если родители бегают на лыжах, выходные проводят в лесу – это хороший пример для детей. Да ведь это и радость, и бодрость, и в конечном итоге – здоровье!

Уже прошли две краевые олимпиады, а спортсмены-лыжники до сих пор вспоминают троицкую. Почему? Великолепные условия, красивая природа, прекрасная лыжня! И, я уверена, хорошая лыжня – это не так сложно. Раз в неделю протоптать снегоходом – и все. Конечно, чтобы было больше желающих, нужен прокат лыж. А если еще угощать взрослых и детей горячим чаем на лыжной базе… Это было бы здорово. Должна быть у нас своя «Лыжня здоровья»! Я согласна внести свою лепту в проведение такого праздника.

Когда в газете обсуждалась тема возрождения лыжного спорта, корреспондент спрашивал мое мнение. Я тогда мало что сказала, а теперь хочу продолжить разговор. Если сделаем лыжи популярными у нас в районе, проще будет выбирать ребятишек, которые станут спортсменами и будут защищать честь района на краевых соревнованиях. Стыдно: нынче на олимпиаду от района поехали шесть человек! Ну и что удивляться, что в итоге район занял какое-нибудь 30-е место? Нет команды, поэтому плачевный результат (кстати, сама Тамара Валентиновна на этой олимпиаде в Завьялово вновь победила! – Ред.). Я каждый раз испытываю великую досаду, что мы так бледно выглядим.

Массовые районные лыжные праздники вполне могут быть хорошей традицией. Надо прививать любовь к лыжам нашим детям, ведь это приносит огромную пользу! Пусть наши дети не с сигаретой или пивом проводят время, а на лыжах, на природе. Да и взрослым бы не мешало преодолеть свою лень и встать на лыжи. И все, все должны постараться развивать в районе культ лыж: и родители, и тренеры, и учителя, и чиновники, и газета.

 

Соцопрос в тему

Мы задали респондентам вопросы: «Приветствует ли ваша семья катание на лыжах? Если нет, то почему? Если бы в районе проводилась «Лыжня здоровья», вы бы приняли участие?».

Анна Ивановна, 75 лет: Когда-то мы с детьми каждую зиму катались на лыжах. Сколько осталось фотографий, сколько чудесных воспоминаний! Наверное, поэтому дочь своих детей, пока они были школьниками, тоже выводила в лес. Все-таки пример взрослых очень важен. Если бы регулярно проводили лыжные праздники, мы с дедом и внуками обязательно бы пошли.

Иван Семенович, 46 лет: Я баню люблю – чтобы с веничком, квасом, пивком… Но это я, а дети… Они тоже не лыжники, к сожалению. Жена намекала, мол, почему бы нам не кататься на лыжах, зимой в выходные все дома и дома… Надоедает, охота и воздухом дышать. Надо подумать. Наверное, если бы многие увлеклись лыжами, это бы нас подстегнуло купить их для себя да и попробовать. Вон у нас какой простор и красота!

Николай Петрович, 52 года: Мы не катаемся на лыжах, у нас в семье другие увлечения – рыбалка, грибы-ягоды, фотография… Но не буду спорить, что лыжи – это здорово. На большой лыжный праздник я бы пошел и детей позвал. Раз, другой – глядишь, и нам бы понравилось. Тем более что лыжи сразу необязательно покупать, сосед говорил, что можно взять в прокате на лыжной базе. Но проблема в том, что лыжный праздник (да не один за зиму!) кто-то должен организовать на хорошем уровне. Привыкнут люди – будут ходить.

Ирина, 38 лет: Боюсь, что к физкультуре я имею о-о-очень косвенное отношение. В школе уроки физкультуры, когда ходили в лесу на лыжах, терпеть не могла. Да ведь это, по-моему, глупость: заставлять детей бежать по лыжне на время. Зачем заставлять? Пусть катаются, кто как может, лишь бы в удовольствие! Сын, к счастью, занимается спортом, но не лыжным – волейболом, баскетболом. Как-то не прижились у нас в семье лыжи. Но если подумать – катание на лыжах, наверное, куда полезнее, чем что-то еще. Если бы кто-то предложил пойти на лыжный праздник, я бы пошла – прогуляться и подышать лесным воздухом. А то все дома, на кухне да с вязанием…

Ольга, 43 года: Когда-то мы семьей любили кататься на лыжах, а последние пять лет – увы, нет. Муж стал уезжать на заработки на Север, а без него… И у меня времени на отдых меньше, и вообще как-то скучно. Но старший сын, он уже взрослый, имеет свою семью, сынишку приобщает к лыжам. Правда, малыш катается дома, в огороде, но все же… Думаю, пора бы им выбираться на Пионерское озеро, ведь красота зимнего леса – это что-то особенное. Если бы действительно для жителей устроили лыжный праздник – с музыкой, чайком, по-настоящему массовый, я бы пошла. Сняла бы с чердака свои лыжи, сдула пыль и позвала с собой друзей.

Подготовила Елена Гимадеева.

Что имеем – не храним… а в старости жалеем

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в ознаменование создания Всемирной организации здравоохранения. Ежегодно в этот день организация выбирает важную тему глобального здравоохранения и организует международные, региональные и местные мероприятия для привлечения внимания к этой области здравоохранения. В 2011 году день будет посвящен устойчивости к противомикробным препаратам. Мы живем в эпоху зависимости от антибиотиков и других противомикробных препаратов для лечения состояний, которые несколько десятилетий назад были бы смертельными. Когда появляется лекарственная устойчивость, эти лекарства становятся неэффективными.

Безусловно, плохо, когда лекарства перестают помогать, и лучше уж совсем не болеть, а чтобы это удавалось, надо заботиться о своем здоровье и вести соответствующий образ жизни, как минимум без вредных привычек. Незадолго до выхода этого номера газеты мы встретились с участковой медсестрой ЦРБ Оксаной Николаевной Карповой, работающей в здравоохранении района уже пятнадцать лет.

-Оксана Николаевна, какая категория населения больше заботится о своем здоровье, ответственно подходит к вопросу его сохранения?

-Больше внимания  своему здоровью уделяют пенсионеры, — говорит медсестра, — у них больше свободного времени, а молодежи зачастую некогда, и эта категория ограничивается прохождением медосмотра. Меньше всего внимания состоянию своего здоровья уделяют мужчины: если что-то заболело, таблетку выпил – и все на этом. Женщины в данном вопросе серьезнее.

Кроме того, что Оксана Николаевна работает  участковой медсестрой, она еще участвует и в других сферах жизни ЦРБ. Например, в культурно-массовых мероприятиях больницы. Коллеги также отмечают ее как активного председателя профсоюзного комитета, куда работники здравоохранения района обращаются за консультациями по интересующим вопросам. По долгу службы участковой медсестре приходится много ходить. Ее участок немаленький – это вся залинейная часть райцентра. Справляться с работой помогают не только знания и опыт, но и отсутствие вредных привычек, а также активное участие еще и в спортивной жизни ЦРБ.

-Наша команда участвует в спартакиаде села, — рассказывает участковая медсестра. — Недавно закончили играть в волейбол. Я, правда,  в волейбол сама не играю, я скорее болельщик в этом виде спорта. Команда в этом году по женскому волейболу у нас создана впервые за много лет. Приобрели для команды форму. В ноябре участвовали в районном дне здоровья, надеемся, что он будет проводиться не раз в год, и ждем, что летом также пройдут подобные соревнования.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.