Ностальгия

Нынче Большереченскому ремзаводу со дня его образования исполняется 76 лет. В сентябре 1984 года завод с размахом вступил в свое 50-летие. Партийный, профсоюзный, комсомольский комитеты, администрация предприятия выпустили заводскую газету «Голос рабочего», в которой рассказывалось о лучших людях завода, о его продукции, успешной работе цехов. Порадовало коллектив поздравление подшефного колхоза «Победа». Колхозники села Хайрюзовка желали юбилярам крепкого здоровья, успехов, выразили признательность за дружбу и помощь, за то, что завод собственными силами за годы сотрудничества намолотил на полях колхоза более 19 млн. центнеров зерна. Такое не забывается.

В Троицком Большереченский ремзавод, можно сказать, был градообразующим предприятием. Сколько воды утекло за 64 года, что прожила я в родном для меня селе, уже и золотой юбилей совместной жизни отметили мы с мужем Дмитрием Ивановичем, сына и дочь вырастили, дали образование. Настало время, когда не можем похвастаться здоровьем, но не хотят отпускать воспоминания, тем более что в моей трудовой книжке всего две записи: «поступила на завод…», «уволилась в связи с уходом на заслуженный отдых».

Хорошо работалось рядом с достойными людьми. В три смены более 600 человек растекались по цехам: механическому, слесарно-сборочному, инструментальному, капроновому, столярному. Шли в конец большого красивого девятитысячного села слесари-сборщики, сварщики, капронщики, токари, водители, электрики. Шли люди, чуждые корысти и славы, честно работать. Секунды затрачивали на то, чтобы забежать в магазин или заводскую столовую, остановиться у доски показателей, галереи передовиков.

Почти ежедневно у конторы стояли автомобили заказчиков за продукцией, пользующейся спросом по всему Союзу, особенно автореммастерскими, на изготовлении которых работали все заводские цеха. Машины чаще всего высоко оценивались по качеству, потому что каждый агрегат, каждая деталь проходили через руки принципиальных контролеров. Разве можно было обходиться без контроля? Приходится только удивляться тому, что теперь редко услышишь о таком понятии, как контроль. Кстати сказать, у нас на предприятии трудилось несколько человек, имеющих право сдавать продукцию высокого качества по первому предъявлению. С большой признательностью и сейчас называю их имена: Петр Диков, Борис Смагин, Михаил Шнитков, Виктор Ледовских, Валерий Козлов, Галина Чекалина, Татьяна Медведева. Разумеется, многосотенное предприятие не могло обходиться без вспомогательных служб. Поэтому исключительно грамотными и потому почетными членами коллектива считались снабженец Ф.И. Фоминых, водитель автопарка Ю.И. Алексеев, комплектовщица Галина Акимова.

Большереченский ремзавод пользовался авторитетом среди жителей села. Думаю, потому люди шли на предприятие работать целыми семьями: Ащеуловы, Бабины, Раковы, Рудяковы, Козловы, Чекалины, Кривобок, Татариновы. Прошли годы с тех добрых времен, потому затрудняюсь всех перечислить.

Ремзавод любил отмечать праздники. Готовясь к ним, рабочие и специалисты старались побеждать в трудовом соперничестве. В те годы движущей силой было соревнование. Обычно на демонстрациях в праздничных колоннах большой и во многом успешный коллектив наш шел впереди, и сердце радовалось, когда с трибуны произносились лучшие имена тогда еще работающих участников войны и ветеранов труда и имена тех, кто только еще вступал в жизнь, молодых, осваивающих нелегкие рабочие профессии.

Никто не станет отрицать, что в те времена все люди были высоко дисциплинированными, что завод работал без ошибок и недостатков, что руководители и специалисты не допускали нечестных, недостойных поступков. Но об этом разговор отдельный.

Не так уж плохо мы живем, благодаря заботам государственных руководителей. И все-таки не отпускает ностальгия по прошлому большой страны, процветающего со многими предприятиями, лесами и полями района и райцентра Троицкое, по прошлому Большереченского завода.

Хочу пожелать всем, с кем работала бок о бок многие годы, оставшемуся небольшому коллективу завода здоровья, благополучия, надежд на доброе будущее.

Т. ВАХРУШЕВА, бывший начальник отдела кадров ремзавода.

Подготовила А. ГОРДЮХИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.