В ногу со временем

Сегодня банковская сфера достаточно развита, не то что в советское время, когда кроме Сбербанка вариантов не было никаких. Теперь их множество, но большинство людей по-прежнему доверяют свои деньги и обслуживаются в Сбербанке. Он на сегодняшний день не только старейший, но и крупнейший российский банк и занимает прочные позиции – и по масштабам осуществляемых операций, и по охвату районов страны. Помимо этого, банк лидирует по размеру активов не только в России, но и среди всех восточно-европейских банков.

 Кроме того, важна и его социальная роль. Территориальные отделения Сбербанка, находящиеся в каждом уголке страны, всегда в числе лидеров среди отделений других коммерческих банков. Здесь не только принимают платежи за коммунальные услуги, но и осуществляют выплату пенсий.

 С 1998 года в России отмечается День работников Сбербанка России. Дата – 12 ноября – выбрана вполне обдуманно: в этот день в 1841 году Николай I издал указ об учреждении в России сберегательных касс. Как мотивировал это сам царь, такие кассы нужны были российским людям, чтобы иметь место, где надежно и выгодно держать свои деньги. Впрочем, вскоре Сбербанк стал важным элементом финансовой системы России. В нашем райцентре также есть представительство Сбербанка – универсальный дополнительный офис №8644/0782 Алтайского ОСБ №8644 ОАО «Сбербанк России». Естественно, для жителей гораздо привычней просто – Сбербанк, где работает 22 операционно-кассовых работника. В селах района: Петровке, Заводском, Боровлянке, Гордеевском, Красноярах, Зеленой Поляне, Горновом и в Микрорайоне Троицкого работают филиалы.

 О структуре допофиса и лучших работниках рассказывает его руководитель  В.М. Доманова:

 -Дополнительный офис состоит из двух блоков: корпоративного и розничного, но в целом все делается для того, чтобы не было очередей, для удобства клиентов. Корпоративный блок работает, производя операционно-кассовое обслуживание юридических лиц.

 Многие годы, начиная с 1994-го, работает ведущий специалист по обслуживанию юридических лиц Елена Владимировна Алексенцева. Более двадцати лет работает кредитный работник корпоративного блока Галина Борисовна Альбах, профессионал своего дела, пользующаяся уважением у наших клиентов.

 Наряду с профессионалами со стажем у нас работают и молодые сотрудники, как, например, по-хорошему амбициозная, не боящаяся сложной работы кредитный инспектор Наталья Бондаренко.

 Большинство жителей района пользуются услугами, предоставляемыми розничным блоком, где они оформляют, получают, гасят кредиты, размещают средства под проценты, переводят деньги, получают пенсии. При входе в банк их встречают наши консультанты Татьяна Путинцева и Юлия Денисова, задача которых – выявить потребность клиентов и помочь им.

 Мы стараемся и делаем все возможное, чтобы нашим клиентам было у нас максимально удобно обслуживаться. Для этого была создана система электронной очереди, направляющая человека в освободившееся окно, в результате чего очереди значительно сократились.

 Не так давно в нашу жизнь вошли банкоматы и банковские терминалы для обслуживания владельцев банковских карт. Поначалу многие к ним относились настороженно, но прогресс, как говорится, неумолим, и сегодня банковские карты есть у большинства. На них переводят зарплату, пенсию, пособия и субсидии, с их помощью получают кредиты и оплачивают покупки, коммунальные услуги, а значит, банкоматы становятся все более востребованными. В жизни бывают всякие ситуации, и иногда банкомат нужен в нерабочее время, и невозможность воспользоваться им доставляет людям дополнительные хлопоты. Два года назад, когда банковские карты еще не имели такого распространения, как сегодня, у Веры Михайловны возникла идея создания банковской зоны «24 часа», где клиенты могли бы в любое время суток воспользоваться услугами банкомата, и она начала внедрять эту идею в жизнь. Сейчас в допофисе ведется ремонт, после завершения которого появится теплое помещение, в котором разместятся терминалы и банкоматы, работающие круглосуточно.

 Кстати, далеко не каждый филиал выглядит так, как наш, он, скорее, имеет вид хорошего городского, нежели сельского, что иной раз отмечают иногородние клиенты, и это, безусловно, заслуга его руководителя. Для удобства же своих клиентов в допофисе уделяют внимание и самым маленьким посетителям. Пока родители решают свои взрослые дела, юные посетители заняты игрой.

 -Самые опытные специалисты, которые работают в оперкассе розничного блока, – говорит В.М. Доманова, – это Елена Анатольевна Ефименко, способная решать самые сложные проблемы и вопросы, — ее стаж в банке – 26 лет, и пришедшая к нам на работу в 2001 году Лариса Борисовна Ширяева, которая всегда безупречно обходительна с клиентами, а также еще один профессионал – Наталья Витальевна Иванова.

 Основные сотрудники, на которых могу опереться в работе в любое время суток, – это мои заместители Вера Александровна Шелыгина и Мадина Урынбековна Бологова, менеджеры Наталья Геннадьевна Иванова, Олеся Николаевна Якуненко, София Фридриховна Коновалова.

 В наш профессиональный праздник поздравляю весь коллектив допофиса, благодарю всех за плодотворную работу, желаю здоровья и работать дальше в таком же духе на благо нашего района.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.