190 телят – такой приплод получил «Троицкий бычок»

В январе этого года мы рассказывали читателям о том, что в нашем районе начало работу новое предприятие – ООО «Троицкий бычок», которое занимается разведением крупного рогатого скота. С момента образования прошел год. Помощник руководителя предприятия Сергей Шарабарин рассказывает:

-У нас были проблемы с землей, недостатком техники и кадров, но в основном мы с ними справились и смогли выйти на приемлемый уровень хозяйствования. Правда, земли надо бы еще, особенно пастбищ и сенокосов, не до конца решена кадровая проблема, не хватает скотников и толковых механизаторов, хотя мы идем специалистам навстречу – платим неплохую заработную плату и организовали питание. Сейчас у нас три механизатора и столько же скотников, есть свой зоотехник, он же ветеринарный врач. Приобрели несколько тракторов МТЗ, на днях получим новый КУН и навесное и прицепное оборудование.

Прошедшей зимой у нас возникали проблемы с кормами, но теперь мы сами заготовили сено, надеемся, что кормов хватит. Если обходиться только покупными кормами, то производство будет крайне убыточным. Взяли в субаренду участки на землях Гордеевского сельсовета, всего 565 гектаров, там удобные пастбища, сенокосы и водоем. Мы на них, кроме того, оборудовали три летние стоянки.

За это время мы получили 190 телят и теперь имеем в общей сложности 660 голов крупного рогатого скота, в основном герефордской породы и немного симментальской. Начинаем понемногу сдавать на убой животных. Сбыт мяса идет без особых проблем, конечно, если не считать проблемным извечный вопрос ценообразования – растет стоимость горючесмазочных материалов, а на нашу продукцию – к сожалению, нет, цена на мясо на протяжении последних нескольких лет держится примерно на одном уровне.

К зиме мы уже почистили скотопомещения, к холодам приведем их в порядок. Имеются родильное помещение, места хранения кормов и небольшой кормоцех с оборудованием. Правда, плохо, что пока нет своего фуража, но надеемся, что на следующий год земли прибавится.

Развиваемся только за счет собственных финансовых источников, банковских кредитов не имеем. Есть незначительные долги перед местными фермерами за корма, но в ближайшем будущем рассчитаемся с ними. Если все пойдет так, как задумано, то на следующий год можно выйти на прибыльную работу.

В дальней перспективе хотелось бы создать племенное хозяйство, специализироваться на породе животных герефорд.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Читайте материал полностью в номере газеты за 21 сентября 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.