Алтайский край – первый в России

Десять лет назад посевы гречихи в России составляли почти 1,3 млн. гектаров, из них на Алтайский край приходилось 360 тыс. га. Сейчас площади в стране сократились до 1,15 млн. га, но в Алтайском крае за последние семь лет, наоборот, увеличились и составляют в этом году 660 тыс. га, что почти на 100 тысяч гектаров больше уровня прошлого года. Ближайшими конкурентами Алтайского края по площади посевов гречихи, правда, с большим отставанием являются республика Башкортостан и Орловская область – 116 и 97 тысяч гектаров соответственно.

Однако солидные площади посевов еще не гарантируют большого валового урожая. Так, например, прошедший по нашему району град выбил в некоторых хозяйствах гречиху на сотнях гектаров. Да и вообще год на год не приходится, погодные условия диктуют свои, порой непредсказуемые условия…

В последние три-четыре года цена на гречиху росла. В 2016 году в стране намолотили 1,187 млн. тонн, доля Алтайского края составила 625 тыс. тонн, и, судя по всему, дальнейшего роста цены ожидать не стоит. Но, несмотря на это, рентабельность культуры сохраняется на уровне 100-130%. Правда, в министерстве сельского хозяйства края высказывают опасения по поводу «излишне больших площадей» гречихи.

-В некоторых районах доля гречихи очень высока в структуре посевных площадей – в Красногорском и Солтонском она доходит до 75-80%. Нужно проводить диверсификацию производства, вводить высокомаржинальные (высокодоходные. – Авт.) культуры – рапс, сою, кукурузу, — уверен Александр Чеботаев, министр сельского хозяйства края.

А что у нас? В нашем районе площадь, занятая гречихой, в этом году немного превышает 36 тысяч гектаров, что составляет 42 процента всех площадей. Надо отметить, что доля пашни под гречихой ежегодно, пусть и понемногу, но сокращается: в прошлом году она составляла 47% посевной площади, а еще ранее – более 50%.

-Алтайские сельхозпроизводители еще лет восемь назад поняли, что пшеница уже не такая рентабельная культура и стали сокращать ее посевы, — подчеркнул Александр Чеботаев. – За это время в крае почти на 200 тыс. гектаров сократились посевы яровой пшеницы и примерно на 100 тыс. гектаров – овса. Плюс дополнительно в крае ввели в севооборот 300 тыс. гектаров залежных земель. В общем объеме на 4% сократились посевы зерновых и увеличились площади под высокомаржинальными культурами. И этот процесс продолжается.

У нас наблюдается похожая картина: крестьяне понемногу увеличивают долю, занятую техническими культурами, и вводят в оборот относительно новые, такие, как лен, сурепица, рапс, люпин и другие.

Цены на гречку только за последний год разнились более чем в два с лишним раза, разброс – от 29 до 11 тысячи рублей за тонну, и хорошо, если кто-то из крестьян попал в ценовой пик. А если не угадал?

-Гречка в нашей стране поистине непредсказуемая крупа, цены на нее зачастую ведут себя вопреки рынку, — заявила «Интерфаксу» заместитель генерального директора «Института конъюнктуры аграрного рынка» Ирина Глазунова.

-Гречиха всегда выгодна, — уверен П.А. Романов, руководитель ООО «Тог-Алтай», — главное – вовремя обработать поля химией по просянке, не упустив сроки.

Начальник управления по агропромышленому комплексу администрации района Ю.М. Волченков говорит:

-Для нашего района гречиха является традиционной культурой, ею занимаются большинство хозяйств, а наибольшие площади имеют ООО «Алтай» — 1799 га, ПХ «Троицкое» — 1375, СПК «Восток» — 1235, и крестьянские хозяйства В.И. Фельдбуша и А.А. Фетисова, которые посеяли гречиху на площадях 1600 и 1661 гектаров соответственно. Эта культура у нас во многом идет на экспорт, а «барометром» ее ценообразования служит «Макфа».

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.