Большой урожай – заветная мечта

Сельское хозяйство играет большую роль в судьбе района, ведь именно от него во многом зависит экономическое и социальное благосостояние жителей сел. Сегодня в районе 53 сельхозпредприятия разных форм собственности, из которых 12 обществ с ограниченной ответственностью, четыре СПК, одно ЗАО, 23 КФХ, три ИП. В аграрной области занято 975 человек.

Сельское хозяйство района специализируется на производстве продуктов растениеводства и молочного животноводства. Всего земель сельхозназначения в районе 140 тысяч гектаров, в том числе 95 тысяч га пашни, 21 тысяча сенокосных угодий, 22,8 тысячи пастбищ. В прошлом году зерновыми и зернобобовыми культурами было засеяно 64,5 тысячи га, сахарной свеклой – 570 га, подсолнечником – 2500 га и гречихой – 31 тысяча га. В 2011 году в районе собрали 99,3 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность по району составила: зерновые – 15,5 ц/га, сахарная свекла – 315 ц/га, подсолнечник – 8,1 ц/га.

Положительная динамика отмечается и в животноводстве. Поголовье КРС на 1.01.2012 г. составляло 12302, в том числе коров – 2027 голов. Валовый надой молока составлял 22236 тонн, надой на одну корову – 3233 кг.

В соответствии с постановлением совета Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края для решения социально-экономических задач на селе, обеспечения материально-техническим ресурсами крестьянско-фермерских хозяйств и реализации производимой ими продукции в сентябре 2005 года был создан ООО Торговый дом «Алтайский фермер». Торговый дом занимается реализацией семян зерновых и бобовых культур высокой репродукции, горючесмазочных материалов, минеральных удобрений и средств защиты, поставкой сельскохозяйственной техники для обработки земли и посева сельхозкультур по схеме краевого и инвестиционного лизинга для хозяйств края. В целях продвижения современной техники для энергосберегающих технологий заключены договоры поставок и дилерские соглашения с крупнейшими российскими и зарубежными машиностроительными предприятиями.

Работники ТД «Алтайский фермер» ведут большую информационную работу по продвижению идей современных энергосберегающих технологий в земледелии, в том числе организуют семинары с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств, специалистами сельскохозяйственных производственных кооперативов и других предприятий агробизнеса. И если в начале карьеры семинары проводились непосредственно на базе торгового дома, то сегодня предпочтение отдается мероприятиям на местах, в районах.

Семинар-презентация «Пути увеличения рентабельности производства за счет мобилизации биологического потенциала растений, рационального использования пашни, средств химизации и современной сельскохозяйственной техники», прошедший в конце февраля в Троицком, начался с выступления Е.А. Лорионова, директора ООО ТД «Алтайский фермер»:

-Сегодня нужно выпускать ту продукцию, которая может быть продана! Мы ищем те варианты, которые будут востребованы на рынке и готовы сотрудничать с вами, содействовать в работе.

 Хорошие семена – пятьдесят процентов успеха

Фермеры у нас в России – народ разномастный. Много тех, кто раньше с сельским хозяйством знаком практически не был, а значит, не знаком с технологией производства. Рассказывают, что один из начинающих решил засеять поле дробленкой. На вопрос, как он до этого додумался, ответил просто: «Ну, картошку же мы перед посадкой режем, так почему горох не вырастет?».

Агрономы знают, что урожайность напрямую зависит от сорта семян. Здесь впору вспомнить пословицы: «От худого семени не жди доброго племени» и «Что посеешь, то и пожнешь». И именно тема  сортообновления и сортосмены вызвала наибольший интерес у большинства собравшихся на семинар руководителей хозяйств.

-Успех будущего урожая на пятьдесят процентов зависит от сорта, — сказал  в начале своего рассказа А.Д. Трубников, главный агроном торгового дома. – При равных трудовых и энергетических затратах, благодаря биологии, генетическому потенциалу сорт дает наибольшую урожайность и выживает лучше в конкретных климатических условиях. И каждый должен знать, что сортосмена – это обязательный прием для того, чтобы повысить урожайность, а также успех и рентабельность хозяйства. Нужно заниматься подбором сортов, которые по-разному реагируют на природные условия, дожди, засуху. В каждом хозяйстве должно быть два-три сорта семян, которые хорошо развиваются в каких-то определенных условиях. И тогда, независимо от того, засушливым или дождливым был сезон, какой-то определенный сорт даст хорошую урожайность, выиграет от перемены погоды, и хозяйство не останется без прибыли.

Также стоит помнить, что яровые и озимые культуры имеют разный потенциал. Озимые культуры, так сказать, живут дольше и на семьдесят процентов обеспечивают урожайность за счет осенне-зимних и ранневесенних осадков. Сегодня многие отдают предпочтение озимым культурам, и одним из факторов является то, что урожай реализуют в августе, когда на рынке самая высокая ценовая политика.

А.Д. Трубников подробно рассказал о тех сортах, которые наиболее выгодно сеять на полях края, какие предлагает хозяйствам торговый дом, о селекции, подборе и потенциале семян, технологии производства, а также о том, как занимаются сортообновлением и сортосменой коллеги-аграрии из других районов края.

 Новая техника снижает себестоимость

Последние пару-тройку лет в крае активно ведется работа по техническому перевооружению машинных парков, и наш район не исключение, ведь именно использование новой энергосберегающей техники является одним из путей снижения себестоимости  и повышения рентабельности сельскохозяйственного производства. О том, какая техника пришла на поля хозяйств, сколько она стоит, рассказывалось не раз, и надеемся, что эта тема будет продолжена. «Алтайский фермер» в числе тех, кто занимается продвижением современной энергосберегающей техники в крае. Торговым домом заключены договоры поставок и дилерские соглашения с такими крупнейшими компаниями, как «Manitou» (Франция), производителем лучших телескопических погрузчиков в мире, ЗАО «Техника-Сервис» (г. Воронеж), ОАО «ТФК «КамАЗ» (г. Набережные Челны), ООО ПК «Агромастер» (Республика Татарстан), ООО «АТР-Агро» (г. Москва) и др. Успешно работает созданный в 2008 году технический центр по гарантийно-сервисному обслуживанию сельскохозяйственной техники.

В принципе, каждый заинтересованный в приобретении новой техники самостоятельно отслеживает все новинки, которые предлагает сегодня рынок. Благо, Интернет предоставляет нам такую возможность. Но одно дело – реклама, а другое – когда о той или иной машине рассказывает специалист. На семинаре о новейших образцах отечественной и зарубежной техники собравшимся рассказал Е.А. Черненко, начальник отдела продаж сельскохозяйственной техники ООО ТД «Алтайский фермер». Он отметил, что образцы новой, ранее не использованной в крае техники торговый дом завозит по предварительной договоренности с определенным крестьянским хозяйством. Сначала техника проходит так называемую обкатку, и если устраивает потребителя, то только тогда предлагается массово. В числе последних новинок – самоходные прицепные опрыскиватели фирмы Caruelle (Франция) с емкостями от 2,5 до шести тысяч литров и шириной захвата 24 метра, трактор КамАЗ и посевной автокомплекс, в котором в качестве тяговой силы используется не трактор, а автомобиль КамАЗ. Последний был спроектирован и создан в 2008 году, когда ощущался недостаток тяговых машин, но был избыток КамАЗов. В итоге получилась машина «три в одном»: во-первых, это классный грузовик, вместимостью 20 тонн; во-вторых, установив вместо кузова бункер, можно использовать на севе; в третьих, без бункера КамАЗ идет на обработку паров, а осенью – на вспашку зяби. В промежутке и зимой – возит грузы, включая зерно. Получается, что машина работает круглый год с одним водителем. В этом году уже шесть таких автокомплексов заказано, а к соседям, в Целинный район, машина поступила.

 Разное…

Немало времени было уделено на семинаре и вопросам зерноочистки, новейшим средствам защиты и удобрениям, которые непосредственно с завода-изготовителя предлагает ЗАО «Щелково Агрохим». Представитель ЗАО рассказал, что предприятие оказывает комплекс услуг по обработке семян, посевов, осуществляет доставку готовых растворов и готово предоставить клиентам рассрочку платежа по схеме: 30 процентов предоплата, 70 процентов – конечная оплата в октябре.

О способах кредитования сельхозпроизводителей на предстоящую посевную кампанию рассказали представители банков. Информационно было сообщено о проведении ежегодного техосмотра, и подробный материал на эту тему будет опубликован в одном из ближайших выпусков газеты.

Более трех часов продолжался семинар. Мнения слушателей, полезной ли была предложенная их вниманию информация, разделились.

Ю.И. Поваров, глава КХ: «Лично мне было интересно, почерпнул много нового для своей работы. Особенно заинтересовал рассказ об обновлении и смене семян. Поскольку по своей основной специальности я «технарь», все, что касается агрономии, слушал с особым интересом. Думаю, что подобные семинары нужны, ведь то новое, что касается растениеводства, узнаем или в управлении по АПК, или на таких вот встречах».

И.П. Дятлов, глава КХ: «Мне практически все сказанное уже знакомо, поскольку много езжу по краю, общаюсь, а вот новичкам, думаю, было интересно. Подобные семинары нужны, что-то новое все равно кто-нибудь, да почерпнет».

С.В. Зименков, ООО «Нива»: «Мы с ООО ТД «Алтайский фермер» сотрудничаем давно, и все услышанное мне знакомо. Да и Интернет сегодня способен выдать всю интересующую информацию. На мой взгляд, много было сказано лишнего. А вот для начинающих фермеров такое мероприятие необходимо».

А.В. Беломытцев, глава КХ: «Вся информация мне знакома, ничего нового не услышал, а хотелось бы».

Р.Д. Захарьева, глава КХ: «Такие семинары необходимы, но нужно на них давать больше информации, касающейся нас, фермеров, работающих на небольших площадях, организаторы же делают упор только на крупные хозяйства. Было бы интересно узнать о приемлемой к нашим возможностям технике. Информации было слишком много, а хотелось бы конкретики. А вот то, что касалось семян, сортообновления и сортосмены, средств защиты и удобрений, очень заинтересовало».

Е.В. Галахов, глава КХ: «Мне как агроному было очень интересно узнать про новые сорта. Агрономия – наука, которая не стоит на месте. В свое время в институте мы изучали одно, а сегодня практикуют другое, и все это нужно знать. Мне было интересно. А что касается техники, то здесь должен быть индивидуальный подход по возможностям и направленности хозяйств, и в этом плане, на мой взгляд, было сказано много лишнего».

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.