Что дают воля и труд

«Воля и труд дивные всходы дают». Эта народная мудрость имеет прямое отношение к сельскохозяйственному производству. Несмотря на все капризы погоды, которые преподнесла природа земледельцам нашего края в этом году, они с достоинством их выдержали.

 В прошлом году – аномальная засуха, в этом – холодная весна и дождливые лето и осень. Попробуй-ка при таких условиях получить хорошую отдачу от земли-матушки. Посеять вовремя и убрать Поэтому урожай нынешнего года – это, в первую очередь, сила духа и вера в себя земледельцев наших сел, их мастерство и умение не бояться трудностей. Использовать когда часы, а когда и минуты погожих деньков для работы в поле, переживая душой за каждый неубранный гектар, – это ли не залог успеха даже в самый трудный год?

 В итоге наш край вышел на четвертую позицию в стране валовый сбор зерна в этом году в регионе превысил 5 млн. тонн. Собран рекордный урожай сахарной свеклы – более 640 тыс. тонн.

 Однако собрать урожай – еще полдела. Влажное зерно нужно просушить и выгодно продать. Хозяйствам пришлось в срочном порядке приобретать новые зерносушилки и восстанавливать старые, которые не использовались почти 20 лет. А взять за новый урожай хорошую цену помогли государственные зерновые интервенции. «Мы в этом году научились более грамотно работать с механизмом интервенционных зерновых торгов, благодаря чему крестьянам удалось реализовать зерно по максимально возможной цене», — подчеркнул губернатор региона Александр Карлин. С начала торгов алтайские крестьяне уже реализовали зерна на сумму около 700 млн. рублей.

 Господдержка в этом году стала той самой «дорогой ложкой к обеду». Еще в марте хозяйствам края была оказана помощь в объеме около 2 млрд. рублей погектарных субсидий и субсидий на килограмм реализованного товарного молока первого и высшего сортов. Заметно поддержало государство крестьян и накануне уборочной. В целом по году общий объем помощи региональному АПК ожидается в объеме более 6,5 млрд. рублей. Это беспрецедентная сумма за последние годы.

  «Просто уметь работать»

 О том, как люди на Алтае могут работать, можно рассказывать часами. В Ключевском районе хозяйство известного фермера Александра Гукова даже в засуху заготовило столько кормов, что хватило не только на свое стадо в 1,5 тысячи овец, но и на помощь соседям.

 -Мы приобрели копнители, чтобы не потерять ни грамма драгоценных кормов, — рассказывает Александр Гуков. — Но без человеческого труда никакая техника не спасет.

 Гукову вторит руководитель еще одного хозяйства-рекордсмена, директор племенного завода «Комсомольское» РАСХН (Павловский район), Виктор Липс:

 -Люди у нас умеют работать. В прошлом году в звеньях Натальи Штреккер и Елены Абросимовой надои превысили семь тысяч литров на корову. Заслугой коллектива считаю и то, что из года в год нам удается наращивать производство. За последние 12 лет мы почти в восемь раз увеличили производство сахарной свеклы, вдвое молока, урожайность зерновых выросла в 1,4, раза, продуктивность дойного стада в 1,6 раза. В следующем году «Комсомольское» отметит свое 60-летие, мы подсчитали, что за эти годы вырастили почти миллион тонн зерна…

  Результат – 105 телят

 2013 год в истории молочного скотоводства стал точкой отсчета нового объединения клуба лучших животноводов Алтая, в состав которого вошли представители разных профессиональных групп в отрасли.

 Один из членов клуба Григорий Третьяков, техник по искусственному осеменению коров и телок ООО КХ «Партнер» из Михайловского района. Он три с половиной десятка лет ведет селекционную работу в хозяйстве. И довольно успешно. Последний показатель работы михайловского специалиста – 105 телят на 100 коров в год. Такого результата в крае добиваются единицы.

 В целом по региону в нынешнем году реализация крупных инвестиционных проектов позволила увеличить производство свинины, мяса птицы и яиц. Объемы производства высококачественной говядины возросли с 2,5 тыс. тонн до 13 тыс. тонн.

 В молочной отрасли, несмотря на засуху прошлого года, хозяйства приложили максимальные усилия и направили колоссальные ресурсы на сохранение поголовья коров и объемов производства молока. Наш край продолжает занимать третье место в России по валовому производству молока и четвертое по поголовью крупного рогатого скота.

  Чьи руки пахнут хлебом

 22 ноября в крае чествовали передовиков, среди которых крупные хозяйства и известные фермеры, доярки, чабаны, комбайнеры и даже владельцы личных подсобных хозяйств, тоже вносящие свой вклад в продовольственное благополучие страны.

 Они по праву гордятся своим успехом: к примеру, Шипуновский район стал безусловным лидером по валовому сбору зерна, Табунский в условиях аномальной засухи 2012 года сумел сохранить поголовье крупного рогатого скота.

 Только тот, кто сам день за днем работает в поле или на ферме, может сполна прочувствовать, что такое крестьянский труд. Насколько он нелегок и требователен, и порою нетерпелив… Зато у нас есть возможность от души поблагодарить всех тех, чьи руки пахнут произведенным для нас хлебом и молоком…

 О. Иванова.

 Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации.

  Факты

 В этом году на приобретение высокопроизводительной сельхозтехники и современного оборудования для животноводства алтайские крестьяне направили 4,5 млрд. рублей.

 За три года реализации губернаторской программы «100+100» построено, реконструировано и модернизировано более 350 объектов животноводства. В отрасли создано более 800 новых высокотехнологичных рабочих мест.

 Третий год подряд семейные фермы и начинающие фермеры поддерживаются государством, два последних года за счет краевого и федерального бюджетов. В 2011 году – только из казны региона. В 2013 году общая сумма грантов для таких фермеров составила 126 млн. рублей.

У нас в районе

Большим подспорьем и важнейшим условием стабилизации в сельском хозяйстве района играет техническое перевооружение отрасли. В 2013 году аграрии приобрели 45 единиц новой высокопроизводительной техники  на сумму более 130 млн. рублей, в их числе и ООО АПК «Алтайское мясо», приобретшее техники на сумму  53,4 млн. рублей, ООО «Вектор» — 19,5 млн. рублей, КХ «Сатурн» — 18,9 млн. рублей. Важной составляющей развития отрасли является  государственная поддержка, которой в этом году получено на сумму 34447 тыс. рублей, том числе 30172 тыс. рублей из федерального бюджета и 4275 тыс. рублей – из краевого.

Благодаря ответственному труду аграриев в районе выращен и собран неплохой урожай. Валовый сбор зерна составил 85,6 тыс. тонн, средняя урожайность зерновых культур составляет12,7 ц/га. Как всегда, первенство по валовому сбору зерна и урожайности держат крестьянские хозяйства, в 2013 году им принадлежит 51,4% зернового клина. Наивысшая урожайность зерновых получена в КХ «Сатурн» — 30,7 ц/га, в КХ А. Беломытцева – 22,8 ц/га,  КХ А. Фетисова и В. Фельдбуша – более 16 ц/га. Урожайность сладкого корня – сахарной свеклы – в КХ «Сатурн» составила 511 ц/га.

Чтобы достигнуть высоких показателей, в первую очередь трудились, не считаясь с личным временем, в сложных погодных условиях             механизаторы района. В их числе – передовики В. Ермаков из КХ «Сатурн», победитель краевого трудового соревнования, намолотивший более 28 тысяч центнеров зерна, В. Фомин, механизатор ПХ «Троицкое», с показателем 16 тысяч центнеров зерна.

Важное  значение в успешном  проведении сезонных полевых работ имеет грамотная организация ремонта, обслуживания и хранения сельскохозяйственной техники. В этом плане выгодно отличается от других  коллектив КХ, руководит которым Р. Захарьева, обеспечивающий готовность машинно-тракторного парка к полевым работам на 96%.

В последние два года наметилась положительная динамика в развитии животноводческой отрасли, с 8 до 25 увеличилось количество хозяйств, занимающихся молочным и мясным скотоводством. Во всех категориях хозяйств крупного рогатого скота насчитывается 13012 голов, в том числе 5966 коров. В коллективных хозяйствах крупного рогатого скота – 3822 головы. Мясным скотоводством занимаются КХ «Зодиак», КХ В.И. Фельдбуша, ООО «Агроресурс», ООО «Полесье» и ООО «Нива». Поголовье составляет 839 голов.

Надой на фуражную корову составил 2680 кг, самый высокий показатель в ООО «Нива» 4371 кг.  Неплохо работают по производству молока КХ Ю. Поварова, Г. Ларисова, А. Шмидта, за девять месяцев текущего года крестьянско-фермерские хозяйства произвели 689 тонн молока. Среднесуточный привес КРС составляет 484 грамма, у свиней – 223 грамма. Важную роль в сохранении и увеличении продуктивности играют подготовка помещений и своевременная постановка скота на зимовку. В районе заготовлено кормов по 25,4 центнера к.ед. на условную голову, и это выше прошлого года.

На развитие экономики района значительное влияние оказывают и предприятия переработки. Основным направлением деятельности ООО «Троицкий маслосыродел» является производство высококачественных сыров, масла и сухой сыворотки. Объем производства продукции по основной номенклатуре выполнен на 108 процентов. В 2013 году сухая молочная сыворотка, произведенная ООО «Троицкий маслосыродел», получила золотую медаль на краевом конкурсе среди заводов края. Существенную помощь району в оснащении зерноуборочных комбайнов оказывает ООО «Троицкий механический завод», которое с каждым годом увеличивает объемы и номенклатуру услуг для сельхозтоваропроизводителей района. Объем производства составляет 18580 тыс. рублей, объем реализации – 31828 тыс. рублей, средняя заработная плата составляет 11250 рублей.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.