Дальнейшему развитию поможет господдержка

-Большим подспорьем и важнейшим условием для стабилизации ситуации в сельхозпроизводстве района, повышения его устойчивости сыграло техническое перевооружение, — с этих слов Ю.М. Волченкова, начальника управления по АПК, началось ежегодное выездное совещание сельхозтоваропроизводителей района по подведению итогов весенне-полевых работ. Помимо глав и специалистов хозяйств района на совещании присутствовали представители холдинга «Агротрак», предприятия, активно сотрудничающего с АПК района.

-Замена изношенной техники и оборудования способствовала снижению издержек производства, сокращению сроков проведения сезонных полевых работ, повышению рентабельности производства, и, конечно, большую роль в техническом переоснащении отрасли сыграла господдержка, без которой не было бы технического и технологического обновления парка сельскохозяйственной техники.

За первое полугодие 2012 года сельхозтоваропроизводители района приобрели 18 единиц техники на сумму 88 млн. рублей. Большая государственная поддержка оказана селянам в обеспечении льготным топливом, которого получено 599 тонн. Выплачивается субсидия на элитные семена, минеральные удобрения.

В последние годы наблюдается положительная динамика в развитии животноводческой отрасли, и активно работают в данном направлении крестьянские хозяйства, руководят которыми В.И. Фельдбуш, И.П. Дятлов и ООО «Агроресурс». Возрождением и развитием овцеводства в районе занимаются супруги Коровины из Ельцовки.  Поголовье овец составляет 450 голов.

Определенная работа проведена в плане модернизации и реконструкции животноводческих помещений. В рамках реализации губернаторской программы «100+100» хозяйства района ввели в эксплуатацию четыре объекта на 600 постановочных мест. Губернаторская программа способствовала приобретению племенного молодняка в количестве 120 голов, оборудования для животноводства на сумму более 2 млн. рублей.

В целом государственная поддержка в текущем году за счет средств федерального и региональных бюджетов будет направлена на обеспечение модернизации сельскохозяйственного производства, что позволит сохранить позитивную динамику в сельском хозяйстве района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.