Год году рознь

Подходит к концу последний летний месяц, а значит, уже можно делать кое-какие выводы относительно хода и темпов уборочной кампании. Не лучшим образом повлияла засуха на состояние трав, а потому сена для скота удалось заготовить лишь порядка семидесяти процентов от необходимого количества. Продолжается закладка сенажа (21,8%) и кукурузного силоса (20%),  убрано порядка 50 процентов зерновых культур.

Единственным хозяйством в районе, где рапс сеют для промышленных целей, является крестьянское хозяйство, руководит которым Александр Викторович Беломытцев. Всего культурой занято 720 гектаров (2011 год – 200 га), половина из которых уже скошена. По вкусу и форме зернышки рапса напоминают мак, такие же маленькие, черненькие и вкусные. Вот только в отличие от мака, которым хозяйки начиняют выпечку, рапс используют для изготовления масла, которое, кстати, мало чем отличается от привычного нам подсолнечного.

Полным ходом идет здесь и уборка гречихи, посеянной на тысяче гектаров, подошла пшеница.

В хозяйстве постоянно занимаются сортообновлением. На 36 гектарах семенного участка в этом году вырастили новый сорт яровой пшеницы «Дарья», которая дала неплохой урожай. Могло бы быть и лучше, однако свою лепту опять внесла засуха. Но, тем не менее, более 25 центнеров с гектара «Дарья» дала. Сев проводили по так называемой нулевой технологии, без пахоты, по стерневому фону. Измельченная солома является отличным держателем влаги, а нынешним засушливым летом это было особенно актуально. Кроме семенной пшеницы по нулевой технологии сеяли и другие культуры, и в планах хозяйства – постепенно полностью перейти на такой способ земледелия.

Вообще год году рознь, и не угадаешь, что и когда уродится лучше, что – хуже. Вот и у Беломытцева в этом году культуры, посеянные в более ранние сроки, дали урожай хуже, чем те, что сеялись позднее. От летних заморозков пострадала основная часть сои, и впоследствии пришлось пострадавшие участки засевать гречихой.

По-прежнему в хозяйстве занимаются выращиванием сахарной свеклы. Делать выводы относительно урожайности, конечно же, рано – до уборки еще целый месяц, да и сама уборка продлится дней сорок. Главное теперь – теплая погода и необходимое количество осадков, которые так любит эта культура.

В хозяйствах А.В. Беломытцева в общей сложности работают постоянно более сорока человек, много молодежи. В составе коллектива не только местные, но и приезжие из других сел и даже районов. Максим Адамчук, отработав около пяти лет у Беломытцева, решил уехать работать в другой район. Но недаром в народе говорят, мол, где родился, там и пригодился, – через несколько лет вновь вернулся в Горновое. Сегодня Максим работает на уборке гречихи.

Как и в других хозяйствах района, в СПК «Маяк» (руководитель – Николай Васильевич Родионов) сегодня косят гречиху. Всего посевами занято полторы тысячи гектаров, две трети – паевые земли. Зерновые уже убраны, и пшеничка, увы, не порадовала. Вся надежда на гречиху, которой здесь 540 гектаров.

Сергей Дятлов по праву может считаться старожилом СПК. На работу устроился сразу после службы в армии, в середине девяностых годов. Он и механизатор, и водитель: во время уборочной кампании работает на отвозе зерна, а месяцем раньше занимался заготовкой сена.

Третий год трудится в хозяйстве Александр Фельдбуш. Получив в АГППК профессию сварщика, устроился по специальности на работу в СПК «Маяк». Помимо сварочных может выполнить и токарные работы, починить любой механизм. Во время уборки механик (а именно эту должность он сегодня и занимает) находится рядом с комбайнами в поле, чтобы в любой момент прийти на помощь и исправить поломку в «закапризничавшем» механизме.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.