Готовы набирать обороты?

Близится сезон полевых работ, к которому активно готовятся сельскохозяйственные предприятия. Об этом рассказывает начальник районного управления по агропромышленному комплексу О.Н. Линник:

-В большинстве хозяйств начали готовить технику еще с осени – отремонтировали и поставили на зимнее хранение. Те, кто не успел провести ремонт осенью или зимой, занимаются этим сейчас, тем более что в ближайшие недели инспекция Гостехнадзора приступит к техническому осмотру машин и механизмов.

Радует, что идет сортосмена семян, они из года в год улучшаются. Наблюдается тенденция к более широкому использованию удобрений, а эти факторы являются залогом хороших урожаев и получения более высокой прибыли. Основная культура, возделываемая в нашем районе, – гречиха, под ней занята половина всех полей. Она востребована, и климатические условия для ее выращивания в крае – наилучшие по стране. Известно, что почти 90 процентов всей гречихи, выращиваемой в России, приходится на наш край. Правда, увеличение доли гречихи осуществляется за счет уменьшения клина, занятого кормовыми культурами. Несколько лет назад фермеры стали пробовать выращивать такие культуры, как рапс, соя и сурепица. У кого-то дело пошло, но некоторые решили отказаться, так как нужны особая технология выращивания и соответствующие механизмы.

По горючесмазочным материалам картина неоднородная – некоторые хозяйства уже их завезли, другие только оплатили, а есть такие, которые пока не обеспокоились снабжением тракторов топливом, но средства на эти цели во всех хозяйствах имеются. У некоторых фермеров на складах лежит зерно, они его хранят с целью реализации и получения средств именно для проведения весенне-полевых работ.

За прошлый год аграрии получили от государства значительную поддержку. Всего за 2019 год выплачено субсидий на сумму 18084 тысячи рублей, в том числе из федерального бюджета – 16925 тысяч, из краевого – 1159 тысяч. Средства были направлены на поддержку растениеводства – 6795 тысяч рублей, животноводства – 6001 тысяча, возмещение процентной ставки по банковским кредитам – 2288 тысяч, на поддержку по программе поддержки начинающих фермеров – три миллиона рублей. В этом году в районе есть два претендента на получение гранта на развитие личных подсобных хозяйств.

Какими будут в этом сезоне цены на сельскохозяйственную продукцию – неизвестно, неясно, как поведет себя экономика, в том числе и мировая, в условиях наступающего финансового кризиса и пандемии коронавируса. Непонятно, будет ли продаваться зерно в Китай и какими будут взаимоотношения с покупателями при значительных колебаниях курса рубля.

Прошлым летом у пчеловодов возникали проблемы из-за того, что фермеры активно проводили химические обработки посевов рапса и прочих культур. Надеемся, что в этом году вредителей будет меньше и сократится количество химических обработок. Кстати, 24 марта мы будем проводить совещание с участием представителя ассоциации пчеловодов Алтая, куда я приглашаю пасечников района.

Уменьшения поголовья скота в этом году не ожидается, даже идет некоторое увеличение, надеемся, что у вновь созданного КФХ Г.А. Минасяна дело пойдет успешно, будут продолжать развитие ООО «Тог-Алтай» и АПО «Казачья станица». Сейчас продолжается массовый отел, и телочек эти хозяйства оставляют себе, так что ожидаем в будущем увеличение производства молока. У нас в районе вся земля в работе, и, к сожалению, новую взять просто негде. Острая проблема нехватки пастбищ наблюдается у беловских фермеров, каждый гектар на учете.

Наши переработчики увеличивают объемы производства. В этом году «Троицкий маслосыродел» запустит вторую очередь по переработке молока, и «Макфа» работает над увеличением складских помещений, а на будущий год приступит к строительству большого элеватора.

В целом, я надеюсь, хозяйства района в этом году будут набирать обороты.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.