Ловят каждый погожий денек

В непростых условиях приходится в этом году аграриям проводить уборочную кампанию. Не успеет солнышко мало-мальски просушить валки, как опять небо затягивается тучами и дождь в прямом смысле портит картину. Отсюда и приостановка в работах, и повышенная влажность зерна, и прочие «вытекающие» последствия. Но урожай в поле не оставишь, хотя порой, возможно, и возникают у мужиков  мысли по поводу некоторых участков, где «проще запахать преющие валки, чем технику гробить и соляру жечь»… Крестьяне ловят каждый погожий день для выхода в поле.

В районе продолжается уборка гороха, овса, озимых ржи и пшеницы. По состоянию на 3 сентября, зерновых скошено 37 процентов от всей площади, обмолочено 20 процентов от плана. Средняя урожайность по району – 18,5 ц/га.

Параллельно с уборкой хозяйства района ведут сев озимых культур, которыми планируется занять площадь в 5,5 тысячи гектаров, что на тысячу га больше прошлогоднего. Началась вспашка зяби, формируется семенной фонд. По-прежнему ведется заготовка кормов: план по заготовке сена выполнен в районе на 102 процента, сенажа – на 78 процентов.

За последние несколько месяцев хозяйства района приобрели десять новых комбайнов. В числе новинок и единственный пока в районе зерноуборочный роторный комбайн «Challenger» (Челленджер»), предназначенный для уборки зерновых культур, приобретенный ООО «Нива». Этот комбайн отличается современными системами слежения за границей хлебостоя, системами обмолота, сепарации и очистки.

 

Зерно пошло!

Пока одни, успешно тратя папины-мамины деньги, расслабляются на всевозможных молодежных тусовках, другие по полной вкалывают в поле, потом и мозолями зарабатывая свои кровные, приобретая навыки и умение работать с техникой,  успешно совмещая обучение и работу в сельском хозяйстве.

Братья Дмитрий (фото 066) и Евгений (фото 051) Коровины из Ельцовки учатся в АГППК. Женя – студент второго курса, а Дмитрий, успевший отслужить в армии, перешел на последний курс. Все лето парни отработали в КХ «Зодиак», руководит которым И.П. Дятлов, а затем и на уборочную остались. Управление по АПК администрации района даже написало ходатайство руководству колледжа, чтобы ребятам осенью разрешили помогать хозяйству. Кстати, учатся парни хорошо, у Евгения так вообще в основном «пятерки» по всем предметам, ну, а работа в хозяйстве дает еще и отличную практическую подготовку. Фронт работ у братьев разный: Дмитрий, третий год помогающий хозяйству, занят на подвозе зерна от комбайнов на ток, а Женя работает на заготовке сена.  В КХ «Зодиак» работает и отец ребят Владимир Михайлович, опытный и ответственный механизатор, водитель с большим стажем работы, которому смело можно поручить выполнение любого ответственного задания. Сегодня Владимир Михайлович на косилке «MacDon» занят на косовице гречихи.

Основной костяк механизаторов района составляют все же люди с большим стажем и опытом работы. Среди них и Иван Сергеевич Голдобин из КХ «Зодиак». Приятно «старикам» осознавать, что рядом готовится хорошая смена.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.