«Нива-98» – победитель конкурса

В течение года инспекторы районной инспекции гостехнадзора посещали хозяйства с плановыми проверками, во время которых делали замечания руководителям хозяйств по размещению сельскохозяйственных машин на местах их базирования. В результате таких проверок техника была убрана с сельских улиц, основная масса крестьянско-фермерских хозяйств определилась с производственными территориями, на которых они базируются, оформлены документы на земельные участки.

Но есть и другая категория хозяйств – правопреемники прежних коллективных. В размерах они уменьшились, а вот производственные площади занимают прежние. В результате часть этих площадей не используется по назначению, зарастает бурьяном и хламом, разукомплектованной техникой и металлоломом.

В сентябре 2012 года в районе был объявлен смотр-конкурс на лучшее хранение техники в осенне-зимний период сельхозтоваропроизводителями района. Итоги конкурса показали, что большинство хозяйств улучшает качество постановки машин на длительное хранение, и одна из причин – существенное увеличение цен на резинотехнические изделия и запасные части в целом. При подведении итогов конкурса определились следующие кандидаты на победу: СПК «Нива-98», КФХ В.И. Фельдбуша и КФХ С.А. Герта. А победителем признан СПК «Нива-98», руководит которым А.А. Прохоренков. Хозяйству вручена Почетная грамота администрации района и денежная премия.

Свое решение члены комиссии подтверждали конкретными фактами. Например, в СПК «Нива-98» своевременно и с соблюдением агротехнических требований проводятся все работы по возделыванию зернобобовых культур, проведена аттестация рабочих мест, отсутствуют случаи нарушения требований охраны труда и техники безопасности. В хозяйстве В.И. Фельдбуша идет плановая работа по развитию производственной базы, построен новый двор для откорма КРС, за последние три года хозяйство полностью обновило машинотракторный парк, построены внутрихозяйственные дороги, начато строительство площадок для постановки СХМ на длительное хранение. По периметру производственной базы возводится ограждение. В КФХ С.А. Герта в этом году качественно выполнены работы по консервации и герметизации узлов СХМ, установленных на длительное хранение, производственная территория  содержится в образцовом порядке.

П. Фадеев, начальник инспекции, главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора Троицкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.