Прибыль есть, нужно развиваться

Иногда приходится слышать мнение, что заниматься животноводством невыгодно. Молочным – возможно. Невысокие закупочные цены на молоко не внушают оптимизма, но ведь животноводство не заключается лишь в разведении молочного КРС. При поиске в Интернете информации с формулировками «животноводство невыгодно» и «свиноводство невыгодно» поисковые программы выдают сайты, где говорится о проблемах в молочном животноводстве, но очень сложно найти ссылку на то, что невыгодно выращивать свиней. Сеть упрямо выдает: «свиноводство выгодно».

Свиньи имеют преимущество по сравнению с другими животными, используемыми в сельском хозяйстве, по многоплодию и скороспелости. У маток обычно рождаются 10-12 поросят, имеющих при рождении массу 1,0-1,5 кг, через два месяца – 20-25, а в возрасте семь-восемь месяцев – более 100 кг.

В Зеленой Поляне крестьянско-фермерское хозяйство А.С. Алтухова занимается разведением и выращиванием свиней. Взялись за это дело Анатолий Семенович Алтухов и его сын Алексей Анатольевич. У хозяйства 200 гектаров земли, на которой выращивают зерносмесь и пшеницу. В хозяйстве более ста голов свиней.

-О продовольственном зерне даже не думаем, — говорит Алексей. — Пшеницу прошлого года по два рубля за килограмм покупали, даже до себестоимости не дотягивала, а мы урожай через свиней пропустим – и будет выгода. Мясо сдаем перекупщикам, сами в розницу не реализуем. Скупают по цене 110-115 рублей за килограмм, и то выгода получается. Мясо всегда нужно, без него никуда, поэтому рынок сбыта все равно всегда будет.

За восемь-девять месяцев свинья килограммов на 70-80 вырастет. Не понимаю тех, кто говорит, что это невыгодно. Привес дают, «навар» есть, значит, надо дальше развиваться. Нужна земля, еще бы гектаров 200-300. Если бы сейчас дали нужную площадь, на Т-150 за неделю бы запаровали, и на следующую весну земля была бы готова к посеву. Земля нужна именно сейчас, чтобы подготовить ее к весеннему севу. Дело в том, что мы собираемся увеличивать поголовье до 300-400 голов, готовим помещение для этого. В 2001 году я приобрел склад, который зарастал деревьями и кустарниками. Сейчас восстанавливаем его и будем использовать как ферму и склад для фуража, рядом сделаем площадку для выгула. Если б тогда его не взял, сейчас от него камня на камне уже не осталось бы. Думаю, до осени ферму доделаем.

-Алексей Анатольевич, почему вы выбрали свиноводство, чем занимались до этого?

-Когда закончил Зеленополянскую школу, поступил в Барнаульский «политех», получил высшее образование и специальность инженера-механика. После работал лет семь на Бийском котельном заводе. В общем, раньше никогда не думал, что буду заниматься выращиванием свиней. С 2001 года пару лет занимался оказанием сельскохозяйственных услуг – помогал уборочной техникой в Белом, Беловском. Техника у нас есть, людей безработных много, сейчас на сезон берем пару человек в помощь, а чтобы трудоустроить большее количество, нужен и объем производства соответствующий, ведь надо платить людям зарплату, а не просто обещать ее. Многие стоят на учете в Центре занятости населения. А что они своим детям оставят? «Биржу»? Мои дети, может, и не будут продолжать дело, но я им хоть что-то оставлю.

-Успех в свиноводстве во многом зависит от качества приплода. Прежде всего, нужно иметь хороших свиноматок. Какую породу свиней выращиваете?

-Свиноматки – крупные белые польские, хряк – ландрас, недавно взяли хряка породы крупная белая. Зимой свиноматки плодиться начнут, а весной молодняк переведем на ферму, на откорм. Свиноводство – дело прибыльное, тем более, если есть маточное поголовье.

Наша справка. Порода ландрас беконного направления. Выведена в Дании в результате скрещивания местной датской свиньи с крупной белой породой. Среднесуточный прирост молодняка на откорме составляет 700-750 г при затратах на 1 кг прироста 4,0-4,1 корм. единицы, выход мяса в тушах – 58-59 %. Масса хряков породы ландрас около 300 кг, свиноматок – 250 кг. Свиноматки достаточно многоплодны – в среднем 10-11 поросят на опорос. Животные этой породы довольно требовательны к условиям содержания и кормления. Тем не менее, порода ландрас широко распространена по всей территории России и повсеместно используется для скрещивания в качестве отцовской формы.

Крупная белая порода мясосального направления – самая распространенная в России. В результате длительной селекционной работы тип английских крупных белых свиней значительно улучшен. За это время фактически была создана новая отечественная крупная белая порода, которая по многим показателям превосходила английскую. Крупная белая порода хорошо приспособлена к различным климатическим и кормовым условиям и распространена практически во всех зонах с развитым свиноводством. Живая масса взрослых хряков – 300-360 кг, свиноматок – 220-260 кг. Многоплодие маток – 10-12 поросят при средней массе их 1,2-1,3 кг. К двухмесячному возрасту масса одного поросенка составляет 16-18 кг и более. При интенсивном откорме молодняк в возрасте шести-семи месяцев достигает живой массы 100 кг при затрате на 1 кг прироста 4-4,5 корм. единицы. Животные хорошо используют пастбища, а также сочные корма.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.