Работай на совесть – и результат не заставит себя ждать

Среди мастеров по выращиванию и откорму крупного рогатого скота наивысших показателей добился Василий Васильевич Бокк из ООО «Нива». 700 грамм – таков среднесуточный привес у его подопечных животных.

Стаж работы в сельском хозяйстве у Василия  шесть лет. На Алтай переехал из Казахстана в 2000 году, и первое время, как говорят в народе, перебивался случайными заработками, «колымил». А в 2006-м пришел в ООО «Нива», где с тех пор и ухаживает за скотиной. Ответственный работник, его не нужно дважды просить помочь специалистам  при заборе крови или вакцинации стада, обустройстве загона и т.п. И кто, лучше скотника знает: чтобы молодняк хорошо рос, его в первую очередь необходимо сытно и вовремя кормить-поить, содержать в чистоте, следить за состоянием животного. Будешь соблюдать эти простые правила – будет виден результат, порадует животинка «внешним видом».

Бычки бычками, однако самым любимым животным у Василия последние несколько лет является конь Боливар, хороший помощник в работе.

-Родился жеребенок в мою смену, — рассказывает о любимце Василий. – Я тогда еще сказал, мол, мой конь будет. Вырос красавец, умница! Мамка его, Малышка, своенравная была, ее поменяли на жеребца в другом хозяйстве. А отец, Орлик,  «по соседству» работает.

А еще, как сказал Василий, очень хорошо, что работает сегодня на территории поселка Гордеевский ООО «Нива». Есть работа у людей, есть постоянный источник дохода. Сам же Василий в этом году в числе тех, кто стал победителем трудового соревнования в агропромышленном комплексе района.

Снега больше – молока меньше

Не лучшим образом отразились затяжные бураны на работе некоторых хозяйств района. Из-за снежных заносов, которые необходимо было ликвидировать, чтобы добраться до силосных ям и мест складирования кормов, а значит, потратить для этого немалое количество сил и времени, переносилось кормление самих животных. А это не могло не отразиться на надоях, которые за последние дни несколько снизились. А вот перебоев со светом и водоснабжением, как это часто бывает во время буранов, не было.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.