Сроки сдвинуты, но работа спорится

Сей овес в грязь – будешь князь! Уж чего-чего, а грязи-то этой весной хватило с лихвой, как, впрочем, ветра, дождей и даже майского снега. Но, несмотря на все капризы матушки-природы, которые, впрочем, сыграли и свою положительную роль, напитав землю влагой, на полях полным ходом идут весенние полевые работы.

Пальма первенства по праву принадлежит этой весной КХ «Сатурн», механизаторы которого первыми вышли на поля. Сегодня хозяйство подошло к завершающему этапу сева зерновых и технических культур. Исключение составляет только гречиха, которую сеют позже.

В числе лидеров также и крестьянские хозяйства А.А. Фетисова, С.А. Герта, Р.Д. Захарьевой, В.И. Фельдбуша, Н.К. Токарева.

Как отмечают в районном управлении по АПК, несмотря на дожди, отсеяться хозяйства должны вовремя. ГСМ, семена, техника – все есть. С начала года хозяйствами всех форм собственности приобретено новой сельскохозяйственной техники на сумму 13,8 млн. рублей. Закуплены новые сорта семян высших репродукций – 650 тонн и 1407 тонн минеральных удобрений.

По состоянию на 16 мая, посеяно 20 процентов зерновых, на площади 112 га заделана свекла, идет сев рапса и подсолнечника. Посевная площадь в этом году составляет в целом 77594 га, под пары оставлено 17469 га. Зерновые планируется посеять на площади 65795 га, технические культуры – 5195 га, кормовые – 6604 га. Однако по ходу сева руководители хозяйств вправе вносить необходимые корректировки по севу той или иной культуры на планируемой площади, тем более что из-за плохой погоды сроки сева сдвинулись.

На том, каким культурам отдать предпочтение, отражается и ценовая политика. По-прежнему в цене зерносмеси, овес и горох в чистом виде, а значит, возделывать эти культуры  выгодно. Сегодня на рынке котируются технические культуры: масленичный лен, рапс, и при дальнейшем планировании работы хозяйствам следует принять это к сведению. Особое внимание специалисты просят обратить хозяйства, занимающиеся животноводством, на возделывание многокомпонентных  смесей: овес-горох-ячмень-пшеница и однолетних трав (рапс, просо, суданская трава) на зеленый конвейер.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.