Теория и практика. Для осеменатора важны и то, и другое

Районный конкурс специалистов-осеменаторов был организован в целях совершенствования профессионального мастерства по искусственному осеменению коров, пропаганды прогрессивных приемов по осеменению, улучшения показателей по воспроизводству стада. Конкурс прошел 8 июля на базе ООО «Нива». Это хозяйство выбрали неслучайно. Хоть оно и молодое – существует с 2005 г., но интенсивно развивается, постоянно технически перевооружается.

На конкурс прибыли всего шесть женщин-осеменаторов, и такое малое количество участников огорчило организаторов.

И руководители, и специалисты любого животноводческого хозяйства хорошо понимают, что воспроизводство стада – очень важный процесс, от этого зависят и поголовье, и надои.

С.В. Зименков, один из руководителей ООО «Нива», сказал:

-Мы рады видеть всех приехавших к нам. Конечно, ожидали больше конкурсантов, и очень жаль, что молодые не идут в эту профессию, ведь поголовье стада зависит в первую очередь от осеменаторов и ветврачей.

-Работа техника-осеменатора – тяжелый труд, —  добавил И.И. Егоров, начальник животноводства ООО «ПХ «Троицкое». – И главный его результат – это выход телят, поэтому мы с уважением относимся к вашей профессии.

Конкурс проходил в два этапа. Прежде всего проверялись теоретические знания конкурсанток по физиологии и гинекологии сельскохозяйственных животных и методам искусственного осеменения, а второй этап включал в себя проверку практических навыков по искусственному осеменению коров. В целом процесс осеменения составляет около 40 минут, сюда входит дезинфекция инструментов, проверка семени на подвижность и непосредственная подготовка коровы к осеменению.

По итогам конкурса, где учитывались и внешний вид участников, их знание теории, работа в лаборатории, непосредственно осеменение, грамота за первое место была вручена оператору по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Л.П. Гусельниковой из ОАО «ПХ «Троицкое». Второе место заняла Н.В. Тимощук, представляющая ООО «Нива», третье место – Г.В. Гришакина из ОАО «ПХ «Троицкое», четвертое место – Н.Б. Бусс, ветврач управления ветеринарии по Троицкому району, осеменатор частного сектора, и пятое и шестое места поделили между собой, набрав равное количество баллов, В.М. Путинцева и Т.Т. Беломытцева из ООО «ПСХ «Заводское». Всем конкурсанткам были вручены подарки.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.