В районе возрождается оцеводство. И первые шаги сделаны уверенно!

Первое потомство получено

 Около года назад мы рассказывали о крестьянском хозяйстве супругов Коровиных из Ельцовки. Поначалу руководителем хозяйства была супруга, Ирина Васильевна, которая в рамках программы снижения безработицы Центра занятости успешно защитила бизнес-план, получила средства на открытие собственного бизнеса и приняла на работу супруга. Однако, по сути, всеми делами хозяйства занимался вплотную именно Владимир Васильевич, в планах которого было войти в число участников программы «Начинающий фермер», что он и сделал весьма успешно при поддержке управления по АПК администрации района и стал первым  начинающим фермером у нас в районе. 

 Что нового произошло за это время? Год назад  в хозяйстве было 400 голов овец. К имеющимся тремстам накануне нового, 2013 года в племсовхозе «Теньгинский» приобрели еще сто ярочек горно-алтайской породы полутонкорунного направления, известных своими ценными качествами: хорошей приспособленностью к суровым местным природно-климатическим и кормовым условиям, к круглогодичному пастбищному содержанию и др. В планах работы новоявленного фермерского хозяйства был сбыт мяса, шерсти и шкур.

 -Как говорится, работаем на подъеме, настроение хорошее! На грантовые деньги (в рамках программы «Начинающий фермер» хозяйство получило полтора миллиона на развитие. – Прим. авт.) приобрели дополнительно сто овец, и сегодня их у нас 540 голов, трактор, пресс-подборщик, телегу, погрузчик, — рассказывает Владимир Васильевич. Второй трактор купили уже за счет имеющихся в наличии средств. Сегодня занимаемся дооформлением земли, есть у нас пахотные, пастбищные и сенокосные угодья. Кормами запаслись, кошары оборудованы. Существенно увеличилось количество животных – 250 овечек уже принесли приплод.

  Год работы прошел удачно

 В то  время, когда шла работа по становлению овцеводческого хозяйства в Ельцовке, в соседней Новоеловке также готовились к принятию первой партии ярочек.

 Наши постоянные читатели помнят, что в одном из прошлогодних ноябрьских номеров мы рассказывали о Михаиле Третьякове, который также решил заняться овцеводством. Настрой у молодого фермера был самый что ни на есть боевой, тем более что во всех начинаниях его поддерживала семья, и в первую очередь – отец, Евгений Михайлович, главный советчик и помощник во всех делах. Как показал год минувший, время и средства – а Михаил стал участником программы «Начинающий фермер» и, конечно же, получил грант в размере полтора миллиона рублей – не прошли даром. С нашего последнего визита в Новоеловку на подворье крестьянского хозяйства произошли разительные перемены.

 Год назад, чтобы купить первую партию овец, Михаил взял кредит в Сбербанке, и осенью 2012 года в специально оборудованной кошаре поселились сто ярок и пять баранов горно-алтайской полутонкорунной породы, приобретенных на племенном заводе «Теньгинский». Сегодня поголовье животных стало больше, все в том же «Теньгинском» на грантовые деньги закупили еще сто голов, да несколько прошлогодних  ярочек принесли «внеплановое» потомство спустя некоторое время после переезда из Горного Алтая. Ну, а сейчас в хозяйстве ждут уже первый плановый приплод. 

 Территория пополнилась добротными большими сеновалами, для животных построили новую теплую кошару, прекрасно оборудовали двор для выгула. Прошлая тяжелая зима показала, с какими трудностями могут в будущем столкнуться овцеводы, а потому при планировке площадей были учтены все тонкости и нюансы. В собственность оформлено дополнительно к имеющимся еще порядка трехсот гектаров сельхозугодий. А чтобы было чем на этих землях работать, купили трактор МТЗ, грабли, косилку, пресс-подборщик. Однако уповают животноводы не только на приобретенную технику, но и сами потихоньку занимаются конструированием. Недавно, например, собственноручно изготовили приспособление для очистки снега на трактор. Еще здесь планируют построить летнюю базу, место уже выделено, осталось пробурить скважину для забора воды, построить еще одну кошару.

 Полутонкорунные овцы имеют, как правило, двойное направление: мясо и шерсть. О прибыли от продажи на мясо в хозяйстве пока и не думают, а вот шерсть уже сегодня можно пускать в переработку. Попробовали сами стричь овец – получилось. Набрали внушительное количество овечьей шерсти, которую теперь нужно обработать и пустить в дело. В специальном вагончике мечта всех бабушек – мешки с овечьей шерстью – основой будущих носков-варежек! Есть у Третьяковых задумка – параллельно с разведением овец открыть на базе крестьянского хозяйства цех по пошиву одеял, подушек из овечьей шерсти. Кстати, те, кто имеет дома такие вещи, знают не понаслышке, какими теплыми и удобными они являются. Одним из производителей подобных постельных принадлежностей являются онгудайские мастера, к ним-то и хотят обратиться Третьяковы за советом и обучением.

  Увлечение переросло в бизнес

 В отличие от Коровина и Третьякова, Наталья Петровна Соснина стала фермером совсем недавно. Но и, как в случае с коллегами, ее семья много лет занимается разведением сельскохозяйственных животных, и овец в том числе. Дело оставалось, как говорится, за малым – «переоформить» личное подсобное хозяйство в фермерское. Сказано – сделано! И вот  прошедшим летом в районе появилось еще одно фермерское хозяйство, специализирующееся на разведении овец, – Наталья Петровна стала участником программы «Начинающий фермер».

 Хотя по документам главой КФХ значится Наталья Петровна (которая, кстати, сейчас в большей степени занимается воспитанием маленького ребенка), основную работу, как и в начале фермерской карьеры у семьи Коровиных, «тянет» на себе супруг, Игорь Борисович Ковальчук.

 -Опыт по разведению овец у нас есть, — делится Игорь Борисович. – Держали 150 голов, плюс крупнорогатый скот и свиньи. Место для содержания удобное – простор, речка рядом! Взяли 130 гектаров земли в долгосрочную аренду, чтобы пасти животных и корма заготавливать. О каких-либо грандиозных планах на будущее говорить не буду, пока нужно работать на увеличение поголовья, так что о реализации не думаем.

 Поскольку это хозяйство также получило грант на развитие в размере 1,5 млн. рублей, то на полученные средства закупили 60 голов племенных овец горно-алтайской породы мясошерстного направления. Местом покупки, в отличие от других овцеводов, выбрали племзавод в селе Катанда Республики Алтай. Там же приобрели и пять баранов-производителей.

 В хозяйстве есть теплые кошары для содержания животных. Для заготовки кормов купили трактор МТЗ-82, косилку роторную, КУН на новый трактор, пресс-подборщик. Кормами животные обеспечены, есть даже хороший страховой запас.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.