В страду важно все: погода, темп работы и питание

Переменчива погода: то солнышко, то вдруг затянут небо тучи и льет дождь. Одно слово – осень… А по осени, как известно, не только цыплят считают, следуя известной поговорке. Осень – время страды, уборки урожая с полей, вот и успевают аграрии, используют каждый погожий денек, чтобы убрать, вывезти зерно с минимальными потерями. По данным на 16 сентября, в районе было убрано 58 процентов зерновых культур, скошено 90 процентов. В основном на полях остались неубранными гречиха и подсолнечник. Продолжаются вспашка зяби (2000 га) и посев озимых культур (более 2000 га).
В числе передовиков на уборке зерновых – Сергей Владимирович Волков, механизатор из Ельцовки, который работает в КФХ В.И. Фельдбуша. На 16 сентября на комбайне «Дон-1500» он намолотил семь тысяч центнеров зерна.
В крестьянском хозяйстве Сергей Владимирович работает без малого 20 лет. Родился он в Горновом, там же окончил школу, получив вместе с аттестатом об образовании корочки тракториста 3 класса. Из Горнового ушел служить в армию, а отслужив, устроился механизатором сначала в колхоз «Красное Знамя», а спустя год переехал в Ельцовку, чтобы работать в недавно образовавшемся крестьянском хозяйстве.
Как правило, рассказывая о ходе уборки или посевной, в основном мы уделяем внимание механизаторам, оставляя на втором плане представителей других профессий. С одной стороны, именно трактористы и комбайнеры задают ритм той или иной кампании, но с другой – нельзя умалять вклад водителей, рабочих токов, механиков, поваров и других специалистов.
Вся трудовая биография Владимира Михайловича Коровина из Ельцовки связана с сельским хозяйством и автомобилями. Пока существовал колхоз, крутил баранку там, ну, а после «развалов-перестроек» ушел в КХ «Зодиак», где трудится вот уже 14-й год сам и куда привел двоих своих сыновей, Дмитрия и Евгения. «Специалист широкого профиля», — так говорят о Владимире Михайловиче. Газосварщик, механик, механизатор, водитель – это все про него. Пару лет назад в хозяйстве появилась современная косилка «МакДон», и работать на ней доверяют исключительно Коровину, так что во время уборочной кампании Владимир Михайлович с одинаковым успехом занимается и отвозкой зерна, и косовицей зерновых.
Всю жизнь крутит баранку и Владимир Викторович Ломакин (ИП глава КФХ В. Фельдбуш). Права получил в Троицком СПТУ и сразу после армии устроился водителем в колхоз «Заветы Ильича». Работал на автобусе, хлебовозке и др. А как перестал иметь место быть колхоз (и иже с ним предприятия), в начале 90-х годов устроился в крестьянское хозяйство Виктора Ивановича Фельдбуша, сначала работал на «газике», потом пересел на КамАЗ да так и рулит по дорогам района и края, возит зерно. За свою работу Владимир Викторович был награжден Почетной грамотой администрации района.

Рагу – как в санатории!
Сегодня все усилия тружеников агропромышленного комплекса направлены на то, чтобы в максимально короткие сроки завершить уборку урожая. И немалую роль в том, как будут работать мужики на поле или току, играет как раз таки горячее питание. Важно, чтобы приготовленная еда была не только доброкачественной, но и вкусной, разнообразной, содержала необходимые организму белки, углеводы, жиры, минеральные соли, витамины.
Помните, как в фильме «Девчата»:
-Щи у новой поварихи – во! Рагу – как в санатории, каждый калорий на своем месте!
Ну, а если щи «во!», то и работается славно, не урчит в желудке от голода…
К таким поварам, которые в приготовление пищи вкладывают не только необходимый набор продуктов, но и частичку своей души, смело можно отнести Лидию Васильевну Шнайдер.
Лидия Васильевна из тех, кто о деле, которому впоследствии посвятит жизнь, мечтал с детства. Вот и она с малых лет решила, что, когда вырастет, будет или варить, или шить. Впрочем, и то, и другое сбылось – поваром она работает уже много лет, ну, а при надобности, как любая уважающая себя женщина, умело обращается с ниткой и иголкой.
Но… Все могло бы сложиться и по-другому, поскольку после школы она вдруг решила поступить в Бийский механико-технический техникум, который успешно окончила. Вот только сразу после техникума вышла замуж, приехала с мужем, Виктором Федоровичем, в Ельцовку и пошла работать поваром. Поначалу была заведующей школьной столовой, а после рождения первого ребенка перевелась на должность старшего повара и отстояла у школьной плиты 15 лет. Может, и дальше варила бы ребятишкам каши и стряпала котлеты, пекла вкусные булочки, но пришло время перемен. Школьная столовая была на содержании колхоза, который приказал долго жить, и Лидия Васильевна уволилась.
Без работы она не сидела – занималась личным подсобным хозяйством, пробовала себя в роли предпринимательницы, но… душа хотела одного – кормить людей, готовить вкусности. И когда пару лет назад Лидия Васильевна узнала, что в КХ «Зодиак», руководит которым Иван Петрович Дятлов, требуется повар, предложила свою кандидатуру.
-Мы в ее лице клад нашли! – рассказывают о поваре в хозяйстве. – Готовит вкусно, и не традиционные каши да картошку (хотя и без них не обходится), а всегда что-нибудь новенькое, манты и чебуреки стряпает, голубцами балует. Надеемся, что будет работать у нас и впредь.
Действительно, меню для работяг у Лидии Васильевны разнообразное. Она очень любит разнообразную стряпню, вот и мужиков радует. Обед – всегда из трех блюд, суп и второе – обязательно с мясом, специально для этого в хозяйстве выращивают поросят. И, что немаловажно, в свое дело она действительно вкладывает частичку своей души, ведь недаром считается, что только приготовленная с удовольствием пища и вкусна, и полезна. Ну, а диетам здесь не место!
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.