«Люди недовольны, но что мы можем сделать?..»

Много лет отделение почтовой связи, обслуживающее залинейную часть села Троицкого, находилось в Микрорайоне, занимая помещение, предоставленное администрацией района. Но жильцы подъезда многоквартирного дома №6, где размещалась почта, неоднократно жаловались в разные инстанции, что она мешает им жить спокойно, что нарушаются санитарные, экологические, противопожарные нормы. Мы писали об этом конфликте интересов в октябре 2017 года. Сделать для почты отдельный вход было невозможно, поэтому жильцы дома, направляя жалобы и в Роспотребнадзор, и в администрацию района, и в прокуратуру, требовали решить вопрос о размещении почты в другом месте.

Глава района А.В. Овсянников, вникнув в ситуацию, встретился и обсудил наболевший вопрос с руководителем краевого управления федерального предприятия «Почта России». Исходя из социальной значимости почты для населения, глава района принял решение предоставить в аренду отделению связи отремонтированное и газифицированное здание бывшего детского сада по улице Советской. Этот вариант устроил обе стороны, и, казалось, проблема, связанная с недовольством жильцов (а один из них предъявил претензии почте через суд), исчерпана. Договор аренды был заключен еще в 2018 году, однако федеральное предприятие «Почта России» так и не дало разрешения на размещение своего структурного подразделения в здании на Советской.

-Представители администрации района и Почты России должны подписать акт приема-передачи здания, но этого до сих пор не произошло, — говорит начальник управления по экономическому развитию и имущественным отношениям администрации района Т.П. Долгова. – Средства на аренду здания федеральным предприятием не выделяются.

Возможно, решению вопроса в Москве помешала масштабная реорганизация – еще в прошлом году Почта России запустила процесс акционирования. Но потребителям услуг от этого, конечно, не легче.

Тем временем отделению связи была дана команда освободить помещение в Микрорайоне, и работники залинейного ОПС временно разместились в центре. Теперь два отделения работают в одном здании по улице Ленина. Люди заволновались, посыпались вопросы в редакцию, администрацию района. «Нам очень неудобно ходить на почту в центр, — говорит молодая мама с улицы Мамонтова. – Мы привыкли, что почта под боком, но дело ведь не в привычке, а в том, что центр – далеко, не каждый раз выберешься. Но у нас хотя бы есть своя машина, а каково бабушкам, которые живут где-нибудь на краю села, под Тюменью, или у речки?..». «Мы живем на улице Ползунова, до автобусной остановки неблизко, — сетует пенсионерка, — то есть попасть в центр не так просто. Почта за линией очень нужна людям!».

Пока вопрос решается «наверху», страдают не только жители залинейной части села, клиенты отделения связи, но и работники почты.

-У нас должно быть шесть почтальонов, а осталось три, — говорит начальник ОПС Троицкое-1 Н.В. Кожедуб. – Почтальонов и так не хватало, а теперь, в связи с этой проблемой, люди уволились – слишком далеко ходить из центра до наших участков, очень тяжело, да и зарплата небольшая. Дали объявление, что требуются почтальоны, но нет желающих. Я вынуждена работать и за себя, и за оператора, а в воскресенье хожу по участкам. Почтальоны говорят, что если ничего не изменится, со следующего месяца не будут работать на дополнительных участках, доплата за это составляет всего 900 рублей. А что значит обслужить два участка? Это очень тяжело. Люди нас ругают, но что мы можем сделать?..

Наталья Владимировна сказала также, что не все жители залинейной части знают о том, что почта в Микрорайоне больше не работает, временно она разместилась в центре.

Из-за нехватки почтальонов газеты доставляются не вовремя, о чем нам сообщили недовольные подписчики. За линией районную газету выписывает 582 человека. И если отделение связи не получит разрешение занять здание на Советской, обслуживание участков за линией точно не улучшится.

-Острота вопроса есть, но проблема решается, — говорит глава района Андрей Владимирович Овсянников. –

Со своей стороны, мы предприняли все возможное, чтобы удовлетворить требования жильцов дома в Микрорайоне и передать почте в аренду здание за линией. Работа ведется, но для решения вопроса Почте России требуется время.

-Мы хорошо понимаем социальную напряженность, возникшую из-за неопределенности ситуации, — продолжает Татьяна Петровна Долгова. – Администрация района ни в коем случае не препятствует тому, чтобы почта наконец разместилась в здании по улице Советской. Ключи работникам отделения связи мы передали давно, но вопрос в подвешенном состоянии. Управление федеральной почтовой связи Алтайского края заверяет нас, что ждет соответствующего распоряжения из Москвы. Передать здание почте безвозмездно мы по закону не имеем права, но установили минимальную плату за аренду – 6786 рублей в месяц. В прежнем помещении в Микрорайоне сумма ежемесячной арендной платы составляла 5740 рублей. Разница невелика, к тому же там приходилось топить печь, а здесь – газ, да и здание обособленное, почта никому не помешала бы. Мы несколько месяцев предъявляли плату за аренду, а потом перестали в связи с тем, что почта так и не переехала на новое место. Таким образом, администрация сделала все возможное, чтобы почта за линией могла работать в нормальном режиме.

Начальник Первомайского почтамта, к которому относится залинейное отделение, осторожно предположил, что вопрос решится в течение ближайшего месяца.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.