Не бросайте, пожалуйста, пенсионеров

Именно с такими словами к директорам школ обратились работники социальной защиты населения, имея в виду обеспечение коммунальными услугами педагогов, которыми эта служба занимается с 1 января. По их словам, база данных, переданная комитетом по образованию, нуждается в серьезном совершенствовании и пополнении. В школы вся информация поступает, но почему-то даже не все работающие учителя знают об этом, не говоря о пенсионерах. Хотя уже середина мая, и пора позаботиться о топливе.

На днях несколько раз созванивалась с сотрудниками управления соцзащиты. Оказывается, ежегодно нужны справки о составе семьи, даже если нет изменений, заявление о предоставлении компенсации расходов, очень похожее на заявление-анкету с рядом заморочек (например, дату и организацию по оплате услуг указывать не нужно). Переговорила с поставщиками твердого топлива прошлых лет, у которых тоже много вопросов: в скольких экземплярах составлять договор, выдавать ли товарный чек, кто будет оплачивать доставку, как грамотно оформить документ по дровам (плотного, рыхлого складирования, долготьем, хлыстами, чурками, швырком, колотые)? Пройдя в прошлом году через судебные тяжбы, уж я-то знаю, что все мелочи важны. Эти вопросы задала председателю комитета по образованию А.С. Тупикину, который пообещал на следующий совет директоров пригласить представителей соцзащиты и решить все проблемы. Почему бы руководителям образовательных учреждений не вывесить перечень необходимых документов, образцы их заполнения и список узаконенных предпринимателей с их координатами? В крае мне уже третий год поясняют, что это забота муниципальных образований, ведь мы сами даже не имеем права заключать договор, т.к. не являемся материально ответственными лицами.

Как известно, упрашивают тогда, когда отказывают. О том, что в этом деле много проблем, свидетельствуют примеры. В соседнее село семь лет назад переехала отличник народного просвещения с 40-летним стажем, которой в сентябре исполнится 75 лет. Поначалу профсоюзный комитет помогал оформлять документы, а потом о ней просто забыли. На днях позвонила в школу и секретарю сельской администрации с просьбой помочь ветерану педагогического труда. Из другого села звонит педагог такого же возраста с большими проблемами со здоровьем и со слезами умоляет помочь получить оплату за доставку угля, так как в школе отказались, хотя часть педагогов и директор школы – ее ученики. Двое педагогов из Петровки так и не выбили свои кровные за доставку угля, который уже сожгли.

И последнее. В школах вводятся все новые предметы, видимо, для того, чтобы молодое поколение выросло добрым, воспитанным, милосердным. Учителя в связи с этим проходят переподготовку. Но, может, достаточно прежних предметов, а сеятели разумного, доброго вечного во главе с руководителями должны понимать, что в перспективе их тоже ожидает старость и, дай Бог, чтобы счастливая.

Зинаида Гладких, ветеран педагогического труда, с. Петровка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.