Собака – друг, но она же – недруг

Эту проблему можно смело назвать острой, наболевшей, застарелой. Несмотря на жалобы жителей в сельскую администрацию, в райцентре она не решается. Речь идет о беспривязных собаках, из-за которых жители села и гости Троицкого испытывают большие неудобства. В январе в редакцию по этому поводу обратились несколько человек. Так, свое возмущение выразила И.В. Клемм, которую на улице Комсомольской испугала большая агрессивная собака. К счастью, она не укусила жительницу райцентра, однако заставила нервничать, и это тоже очень неприятно. «Мне кажется, такое количество собак на улицах Троицкого, как этой зимой, мы еще не видели! – возмущается жительница залинейной части Татьяна Ивановна. – Они везде – и в центре, и за речкой, и у нас, за линией. Бегают стаями, лезут под колеса машин, пугают детей. Да и взрослым небезопасно ходить по улицам. Мою знакомую укусила собака, пришлось ходить на уколы в больницу. Согласитесь, приятного мало. Почему сельская власть бездействует, ведь она по закону и по совести обязана обеспечить жителям села нормальные условия существования?».
Очередной разговор по этому поводу с главой администрации Троицкого сельского Совета В.У. Бердниковым был неутешительным. По его мнению, решить проблему невозможно.
-Вы думаете, нам не звонят, не жалуются? – сказал он. – Но ничего сделать мы не можем. Уничтожать, стрелять нельзя, а что остается? Только, например, собирать собак по улицам и помещать в питомник. А питомника у нас нет. Я считаю, что для решения этой проблемы нет законодательной базы, непонятно, кто вообще должен этим заниматься. Проблема обостряется еще и из-за того, что зимой жители отпускают собак с привязи. Штрафовать? Штрафовать можно, но как доказать, чья это собака?..
Когда люди задают проблемные вопросы, они порой вспоминают и о депутатах сельсовета. Волнует ли их проблема бродячих собак?
-К нам жители с таким вопросом пока не обращались, — говорит С.И. Худышкин, председатель сельского Совета депутатов. – Но мы, конечно, обсуждали эту проблему. Сознаюсь, не видим выхода. В городах та же «болезнь», но там хоть питомники есть… На ближайшей сессии депутатов в феврале вернемся к этой проблеме, может быть, какой-то выход найдем…
Не миновала эта беда и другие села района. Депутат Петровского сельсовета З.Р. Гладких также уделяет ей внимание: «Особенно остра проблема зимой. И первыми на своей «шкуре» (в буквальном смысле) это испытывают почтальоны, а потом уже и другие. Особенно страшно оказаться вечером на окраине села, где населения немного и вряд ли кто услышит крик о помощи. Оправдания владельцев собак самые разные: «замело будку», «порвала цепь», «перетерла ошейник», «собака не моя», «она не кусается» и т.д… Некоторые отпускают собак на ночь, а утром не спешат привязать. А это реальная угроза для детей, идущих в школу, детский сад, да и для взрослых тоже.
На моем округе проживает 107 человек в 52 домовладениях, трое владельцев собак периодически нарушают правила их содержания, а по селу наберется человек 25-30. И, насколько мне известно, беспризорных собак практически нет. Это вызывает обоснованное возмущение жителей: собаки портят посадки, уничтожают цыплят, гадят, провоцируют содержащихся на цепи и т.д. И подтверждение тому – жалобы граждан. В специализированных магазинах сейчас продается все: от намордников и ошейников до цепей и тросиков. Давайте не будем забывать, что мы отвечаем за тех, кого приручили!». Услышат ли этот призыв люди, которые отпускают псов? Пожалеют ли прохожих – потенциальных жертв беспривязных собак? Хотя для райцентра это решило бы проблему лишь частично, уж больно много здесь собак, которые вовсе «ничьи».
Как решить проблему? Приглашаем к разговору наших читателей. Вы можете написать в редакцию или позвонить по т.22-5-75.
Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.