Ждем, когда откроется «Факел»

Позвонить в редакцию Сергея Черданцева заставила одна важная, на его взгляд (и не только его, а и многих любителей физкультуры и спорта), тема, как раз связанная и с физкультурой, и со спортом. По мнению Сергея, который десять лет преподавал физвоспитание в АГППК и всю жизнь занимается спортом, эта тема требует обсуждения, а проблемы, связанные с ней, – решения. Мы не спорим, мы присоединяемся к мнению нашего респондента.

-По вторникам и четвергам мы занимались в спортзале ТСШ №2, играли в волейбол, баскетбол, – рассказывает С. Черданцев. — Но там начинается ремонт, и вход в спортзал школы нам закрыт. Нет возможности заниматься и в колледже: начался учебный год, и даже поиграть в теннис теперь проблема. Играть на открытой площадке пока еще можно, хотя полные кроссовки щебня. Но скоро начнутся дожди, и куда нам идти? «Факел» закрыт, и вопрос, который мучает многих: когда же он будет отремонтирован? Мы предлагали Бердникову свою помощь: могли хотя бы разобрать крышу, чтобы дело шло быстрее, но он категорически отказывается.

Как нам кажется, со стороны чиновников отношение к развитию спорта в районе наплевательское. Опять же из-за того, что тренироваться негде! А где будут заниматься учащиеся ДЮСШ? Детей жалко! Разве можно гнать молодежь из спортзалов? Наоборот, надо приветствовать желание заниматься спортом! Почему так поздно начинается ремонт спортзала ТСШ №2? Раньше мы хотя бы рассчитывали на это место, а теперь что?.. Хотелось бы знать мнение чиновников.

Вопросы по поводу ремонта СК «Факел» мы задавали заинтересованным в развитии спорта руководителям, тем, кто имеет отношение к решению поставленных вопросов.

-Вопрос по поводу «Факела» депутатами обсуждается постоянно, – говорит депутат Троицкого сельсовета Т.А. Циммерман, – в его решении заинтересованы все депутаты, причем некоторые из нас сами занимались в «Факеле» до его закрытия. При назначении главы сельсовета одним из основных вопросов к кандидатам на эту должность был вопрос о судьбе спорткомплекса. Владимир Устинович обещал, что спорткомплекс отремонтируют.

-7 сентября прошел аукцион на определение подрядной организации, которая будет осуществлять в «Факеле» ремонтные работы, – заверил глава администрации Троицкого сельсовета В.У. Бердников. — В аукционе участвовало несколько строительных организаций, а выиграло его барнаульское ООО «Оргремстрой». Будет проведен ремонт несущих конструкций и крыши. Думаю, за месяц управятся.

Причина, по которой спортсменам приходится ждать ремонта «Факела», – необходимость соблюдения определенных процедур по оформлению документации, ну, и, конечно же, главный вопрос в том, где найти средства на ремонт спорткомплекса.

«Факел» закрыт с прошлого года, были предложения не ремонтировать его вообще, так как планируется строительство нового спорткомплекса, но у нас много молодежи, желающей заниматься спортом. «Факел» никогда не пустовал и всегда был востребованным, а в спортзалах школ и АГППК всем места не хватит, ведь там идет свой учебный процесс. Поэтому мое мнение – «Факел» должен быть отремонтирован и выполнять, как и прежде, роль спорткомплекса. Новый спорткомплекс, строительство которого планируется возле стадиона по переулку Вокзальному, пока находится в стадии проектирования.

-Нас спасал спортзал ТСШ №2, — рассказывает директор ДЮСШ В.П. Рыбицкий, — но сейчас там начали ремонт, остались спортзалы ТСШ №1 и АГППК. Все спортивные мероприятия районного масштаба проводились в «Факеле», и без него, конечно, очень сложно. Новый спорткомплекс завтра-послезавтра не появится, а «Факел» за 30 дней, думаю, могут не успеть отремонтировать, хотя если сделают и запустят его в работу в указанный срок, буду этому только рад. Без спорткомплекса трудновато, но пока справляемся.

-Люди ворчат по поводу того, что спорткомплекс закрыт, – говорит директор СК «Факел» Д.М. Ардубанов, — и взрослому населению негде заниматься спортом, группа здоровья не работает, теннисные столы стоят, а поиграть нельзя, «качалка» тоже не работает, а спрос у населения есть. Все ждут, когда откроется спорткомплекс.

Водоснабжение в спорткомплексе есть, отопление переделали, ждем ремонта потолка и крыши. На следующий год хотелось бы отремонтировать полы, сделать косметический ремонт и заменить освещение.

Зам. главы администрации района по социальным вопросам В.М. Шаров пояснил:

-Начинать разбирать крышу на спорткомплексе можно тогда, когда будет уверенность, что точно сможем сделать новую, что на это будут деньги. Помочь спортсмены могли бы, если бы, скажем, на ремонт нужно было 1,5 миллиона рублей, а у нас был бы только один миллион, тогда на имеющуюся сумму можно нанять подрядчика, а оставшиеся работы выполнить силами энтузиастов. Пока не было проведено обследование здания, не известна стоимость ремонта, о помощи спортсменов, разумеется, говорить было рано. Сейчас необходимые документы оформлены, понятно, сколько будет стоить ремонт, и известен подрядчик.

Конечно, на мой взгляд, можно было ускорить весь процесс и начать ремонт «Факела», скажем, на месяц пораньше. Но лучше, как говорится, поздно, чем никогда.

Если ремонт «Факела» зависит только от администрации сельсовета, то с ремонтом спортзала ТСШ №2 все сложнее. Аукцион проводило краевое управление по образованию, причем аукцион проводился не по каждому объекту, а по видам работ, то есть по трем направлениям. Проводился аукцион по замене окон во всех школах края, где он требовался, другой аукцион объединил все кровельные работы по школам, третий проводился по ремонту спортивных залов. На каждую школу должен был быть подготовлен пакет документов. Что от нас зависело, мы выполнили. Возможно, в каких-то районах сделали ошибки при подготовке документации, и пришлось переделывать, где-то не уложились в срок. И пока вся эта махина заработала, время уходило. Было бы проще выполнить все виды работ в одной школе, заменить кровлю, окна, отремонтировать спортзал, но мы решили закрыть наиболее проблемные участки. Так, например, кровля оказалась в худшем, чем у других, состоянии в Зеленополянской школе, поэтому решили отремонтировать ее. В Горновской школе проблема с температурным режимом, все знают, что дети там каждую зиму мерзнут, поэтому там решили заменить все окна и двери. Спортзалы почти во всех школах приблизительно в одинаковом состоянии, а на весь район у нас только два  больших школьных спортзала – в ТСШ №2 и в Боровлянской школе, кроме того, спортзалу ТСШ №2 необходим капитальный ремонт, и он востребован не только учащимися школы, там еще иногда и районные спортивные мероприятия проводятся, в связи с этим выбор пал на него.

Сроки сдвинулись, но немного потерпим, и у нас будет два больших хороших спортзала. Кроме того, есть надежда, что по губернаторской программе «80×80» построим в райцентре новый спорткомплекс.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.