Ай да вечерки на Покров!

В воскресный день, 14 октября, в детской школе искусств состоялся праздник «Покровские вечерки». Мероприятие провела Троицкая районная общественная организация возрождения традиционной русской культуры «Национальное достояние» с помощью средств субсидии государственной программы Алтайского края «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае» на 2017-2021 годы.

Активная подготовка к празднику развернулась задолго до его начала, намеченного на 11 часов дня.

В фольклорном классе девчушки в русских сарафанах примеряли украшения, а педагоги Троицкого детского сада «Родничок» уже готовились к проведению мастер-классов по народным ремеслам, раскладывая все необходимое на столах. Здесь постепенно скапливалась очередь из желающих попробовать себя в одном из традиционных русских занятий – изготовлении русской народной тряпичной куклы, урало-сибирской росписи, лепке троицкой глиняной игрушки, плетении опоясков и украшений.

В этот день в школе искусств можно было увидеть воспитанников детского сада, учащихся школ, студентов техникума, пенсионеров. В то время как желающие постигали премудрости народного мастерства, фойе постепенно наполнялось людьми.

Когда, наконец, все собрались, оказалось, что в зале – аншлаг. Число зрителей превзошло ожидания, и пришлось даже немного изменить путь выхода артистов на сцену, так как все проходы были заняты дополнительными стульями и скамейками. Как и полагается, первыми на сцену вышли хозяева. Директор ДШИ Светлана Ивановна Шлыкова поприветствовала всех собравшихся.

В начале концертной программы зрителям был представлен фильм «Хранители традиций земли троицкой», рассказывающий о развитии фольклорного движения в районе в рамках программы возрождения русской культуры, которая начала внедряться в жизнь 25 лет назад. Автор фильма Игорь Васильевич Шлыков использовал при работе над фильмом архивные видеозаписи, рассказывающие о первых шагах работников Троицкого народного дома, которыми в свое время не только были собраны уникальные материалы, но и заложена прекрасная традиция изучения народной культуры.

Затем на сцену вышли самые маленькие участники фестиваля – детский фольклорный ансамбль Троицкого детского сада №1 «Родничок» (руководитель Г.В. Мухутдинова, концертмейстер А.И. Мухутдинов). Они показали, что могут и спеть, и сплясать, и даже сыграть на старинных народных инструментах – трещотках.

В детском саду «Родничок», уже много лет работающем по программе возрождения русской культуры, дети воспитываются на русских народных песнях и сказках, впитывают в себя обычаи и обряды, знакомятся с народными ремеслами. Многие из будущих выпускников детского сада по вечерам ходят на занятия класса раннего эстетического развития, в программу которого входит и изучение русского фольклора как одного из предметов, а становясь первоклассниками, сразу же поступают на фольклорное отделение ДШИ. Этим летом десять учащихся фольклорного отделения побывали в Международном детском центре «Океан» на смене «Этнокруг».

Именно ансамбль «Веретейка» (руководитель И.Г. Гросс, концертмейстер А.И. Мухутдинов) и вышел на смену малышам.

Затем хозяева уступили сцену гостям – детскому фольклорному ансамбль «Басенькие» Солонешенской ДШИ и фольклорному ансамблю «Стрела» Алтайского краевого колледжа культуры и искусства.

Известно, что праздник Покрова на Руси совпадал со временем свадеб, неслучайно на фестивале в этот день было показано два сюжета на эту тему.

На фестивале присутствовала директор Алтайского краевого российско-немецкого дома, председатель правления Алтайского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз» Наталья Сергеевна Разгоняева. В своем выступлении она дала высокую оценку проведенному мероприятию, а также вручила дипломы и подарки его организаторам, руководителям фольклорных коллективов и педагогам детского сада «Родничок» О.Ю. Кербер, Л.Р. Крючковой, О.Г. Жуковой, А.В. Гришечко, К.А. Воловидченко, Г.И. Бухановой, О.И. Баевой, Л.Г. Зуевой, Е.Ю. Малец, О.В. Шимовой, О.А. Шестаковой, Т.Ю. Пряхиной, подготовившим мастер-классы по народным ремеслам, а также выставку методических материалов.

А еще один мастер-класс по теме «Русские традиционные танцы», где все зрители от мала до велика превратились в участников, провела преподаватель Алтайского краевого колледжа культуры и искусства Елена Николаевна Эйхольц. Правда, для этого всем пришлось из зрительного зала переместиться в хореографический класс. Вот тут-то и началось настоящее веселье, продолжавшееся почти до самого вечера, пока не проводили на поезд последних гостей. Просто удивительно, как органично соседствуют в народной культуре игра и танец!

Светлана КУДИНОВА.

Краткая версия материала. Читайте его полностью в номере газеты за 20 октября 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.