Прибавляется стадо!

В прошлом году КФХ Татьяны Сырачевой из Белого получило грант по государственной программе «Поддержка начинающих фермеров». Начинали Сырачевы с малого – всего с одной коровы, затем купили вторую, а в июне прошлого года в стаде было уже десять дойных коров, не считая молодняка.

Чтобы обеспечить кормами все увеличивающееся поголовье, взяли в аренду землю, а за счет грантовых средств приобрели трактор «Беларус». Особых проблем в хозяйстве нет, оно развивается согласно бизнес-плану.

Сейчас в КФХ трудится трое рабочих.

Владимир Анатольевич Сырачев рассказывает:

-Скот перезимовал хорошо, отел прошел неплохо, надои у нас на втором месте среди хозяйства района. Недавно приобрели охладитель, закупили все необходимое для организации электроснабжения летних выпасов – кабели, счетчики и прочее и получили согласование от энергетиков.

Все вопросы стараемся решать по мере их возникновения, а в настоящее время один из главных моментов –обустройство летних выпасов. Необходим пресс-подборщик, который купим в ближайшее время, нужна косилка. Я продал свой снегоход и приобрел на эти деньги КУН, он также необходим в хозяйстве. Надо еще летом сделать телятник. Закончим с выпасами – займемся сенокосом.

Всего нам по условиям гранта к 2022 году надо выйти на поголовье в 60 дойных коров, и это реально, уже есть восемь телочек, которые в будущем году принесут телят. Всего на сегодняшний момент у нас 30 дойных коров, по 15 бычков и телок, так что к указанному сроку, даже не закупая коров на стороне, мы своими силами и с запасом должны выйти на запланированное поголовье.

В хозяйстве есть сеновалы, новые скотопомещения, причем построены они, что называется, с запасом. Земли хватает: 127 гектаров – пахотной, 82 га – пастбищной, около 35 га – под покосами. Зоотехническими и ветеринарными делами занимается Олег Петрович Казанцев. В целом мы работой довольны и нисколько не жалеем, что взялись за молочное животноводство.

Виктор РЯБОВ.

Краткая версия. Читайте материал полностью в номере газеты за 11 мая 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.