С помощью государства

5 июня в администрации района семье Пушкаревых торжественно вручили свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности в размере 2 миллиона 389 тысяч рублей.

Выплата производится по линии Министерства сельского хозяйства Алтайского края в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Свидетельство Пушкаревым вручил первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев.

Управляющая делами администрации района Л.Г. Смолякова пояснила:

-Эта семья стояла в очереди на получение субсидии, так как является многодетной, супруги воспитывают троих детей. Николай Владимирович с 2011 года работает в ООО «Троицкий маслосыродел» в должности начальника цеха сушки, а Анна Евгеньевна трудится на заводе лаборантом, но в настоящий момент находится в отпуске по уходу за ребенком.

Субсидия разделена на два транша: в этом году семья может потратить на строительство один миллион рублей, а оставшуюся часть государственной помощи – в течение следующего года. Срок строительства – два года с момента получения субсидии. Конечно, и самим будущим хозяевам дома нужно вложить в строительство часть собственных средств, которые должны составлять не менее 30 процентов от сметной стоимости объекта. Деньги будут находиться на специальном счете в банке, и получать их можно по мере выполнения отдельных этапов строительства по предоставлению актов на выполненные работы. Мы будем проверять ход возведения жилого дома и контролировать целевое использование денежных средств. Николай Владимирович предоставил нам смету на строительство своего дома, и, кроме того, у него есть в собственности участок под жилье, а это главные требования.

Списки желающих получить субсидию обновляются ежегодно. Всего по нашему району в очереди на получение помощи государства стоит 33 человека. Программой «Комплексное развитие сельских территорий» могут воспользоваться в первую очередь работники агропромышленного комплекса и некоторых отраслей перерабатывающей промышленности. Кроме работников сельского хозяйства решением Минсельхоза России в Троицком районе в программу вошли рабочие ООО «Троицкий маслосыродел» и ООО «Макфа». Во вторую очередь под эту программу подпадают работники социальной сферы на селе – медики, работники культуры и спорта, учителя. В прошлом году данный вид государственной поддержки получили в целом по району 19 семей, что стало своеобразным рекордом за предыдущие 15 лет.

Вручая свидетельство о предоставлении социальной выплаты, Виктор Владимирович Журавлев от души поздравил семью Пушкаревых и пожелал здоровья и счастья.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.