«Новая жизнь Никольского ключа»

Под таким заголовком на сайте Алтайского краевого отделения Российского географического общества появилась информация о начале возрождения уникального родника, находящегося в окрестностях села Загайново Троицкого района и чтимого людьми на протяжении как минимум двух веков за его чистую воду, которую считали исцеляющей. В советское время часовня у родника была разрушена, а прилегающая территория вытоптана и загрязнена скотом.

Никольский ключ стал одним из первых объектов, обследованных организаторами проекта «Чистые родники Алтая». 22 мая сюда приехали председатель Алтайского краевого отделения Российского географического общества Ирина Владимировна Архипова и координатор по информационным проектам Валентин Валентинович Смирнов. Здесь они встретились с настоятелем храма Святой Троицы отцом Александром и другими участниками крестного хода, прибывшими сюда по традиции в день Николая Чудотворца, чьим именем назван родник. После проведенных исследований специалисты сделали вывод, что родник нуждается в восстановлении и проведении мероприятий по защите от паводковых вод, и объяснили жителям нашего района, с чем связана сложившаяся ситуация. Староста села Загайново Сергей Александрович Королев выразил готовность принять участие в возрождении родника вместе со своими односельчанами, которые еще в начале 2000-х годов начали работу по его восстановлению.

Организаторы и участники проекта надеются, что совместные усилия помогут возродить Никольский ключ. Уже проведены работы по уборке старого сруба и очистке русла родника. Не остаются в стороне, конечно же, и юные экологи из Троицкой средней школы №1, работающие под руководством педагога Елены Ивановны Калашниковой. Ведь именно они привлекли внимание организаторов проекта к этому роднику. А теперь в их задачи входит регулярное наблюдение за протеканием процессов восстановления водного объекта.

Никольский ключ – не единственный родник на территории нашего района. Елена Ивановна вместе со своими учениками побывала на роднике в селе Петровка. Юные исследователи пришли к выводу, что он тоже требует восстановления, но это можно сделать только общими силами, при заинтересованном участии местных жителей.

Проект «Чистые родники Алтая» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на повышение интереса к водным объектам и водно-экологическим проблемам Алтайского края. В рамках этого проекта постоянно проходят различные конкурсы, в которых принимают участие и ребята из нашего района. Совсем недавно были определены победители конкурса «Занимательная гидрогеология», в котором приняло участие 126 человек, среди них – школьники, студенты и педагоги. Проект получился международным, помимо участников из Алтайского края к нему присоединились слушатели из Москвы, Томска, Калининграда и других городов России, а также из Сиднея (Австралия) и Каира (Египет).

Среди школьников победителем стал ученик 9 класса Троицкой школы №2 Никита Калашников, он набрал 45 баллов (для сравнения: лучшие участники среди взрослых набрали от 54 до 48 баллов).

Подготовила Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.