А какая была ягода!

20 февраля отметила свой день рождения жительница села Белое Марфа Васильевна Комарова. В это день ей исполнилось 95 лет. Она очень обрадовалась подаркам – поздравительному письму Президента России и электронному тонометру от губернатора края. Кроме представителей администрации района и управления социальной защиты населения, поздравить именинницу пришел и глава Кипешинской сельской администрации Н.В. Кустов.

 -Вот как раз тонометр и пригодится, – сказала  Марфа Васильевна, — а то на днях у нас свой сломался.

 Сама Марфа Васильевна – коренная жительница этого села.

 -Я здесь родилась и выросла, — вспоминает она. — Уезжала отсюда, только когда забрали в трудармию во время войны. Сначала мне предложили сесть на трактор, но я посмотрела и поняла, что ничего в нем не понимаю, тогда меня отправили в город на завод, где мы делали различные детали для техники. Жили в бараках, трудились по 12 часов, но раньше все так работали. Потом приехала обратно в Белое, работала на свекле.

 Еще пять лет назад именинница наперегонки со своими домашними копала картошку и обрабатывала большие плантации виктории. О том, что у нее всегда богатый урожай этой вкусной ягоды, знало все село.

 Марфа Васильевна вырастила двоих детей, но, к сожалению, одного сына уже нет в живых. Отрада для бабушки – трое внуков и трое правнуков.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Где родился, там и пригодился

 28 февраля 80-й день рождения будет отмечать житель нашего села Виктор Александрович Тарасов. Родился он в Петровке и здесь проживает сейчас. Детство пришлось на военные годы, поэтому, как и все, испытал и голод, и холод, рано начал работать.

 Трудовой стаж – 44 года. Из них 12 лет работал в артели «Красные Орлы» или «Кирпичики». В те времена качественный красный кирпич пользовался большим спросом и за пределами района. Четверть века доставлял ГСМ для заправки сельхозтехники в любую погоду, особенно трудно приходилось добираться по бездорожью до Дундихи.

 Виктор Александрович содержал свой автомобиль в хорошем техническом состоянии, и поэтому поломки случались крайне редко. С теплотой вспоминает своих бывших руководителей Ю.А. Кубышкина, Н.А. Мишина, В.Ф. Тарасова, А.Е. Шарова.

 За многолетний добросовестный труд Виктор Александрович имеет поощрения, он ветеран труда. Односельчане уважают своего земляка за спокойный характер, трудолюбие, порядочность. По молодости он катал, разбивал и подшивал валенки. Вместе с супругой Раисой Ивановной вырастили троих детей, нянчили шестерых внуков.

 Раиса Ивановна много лет работала завхозом и техничкой в нашей школе, и Виктор Александрович по возможности оказывал помощь. В апреле 2001 г. Раисы Ивановны не стало. К тому времени овдовела и Раиза Дмитриевна Скворцова. И вот уже 13 лет они вместе. Это решение одобрили и взрослые дети обеих сторон. Они часто созваниваются, приезжают в гости. Одним словом, поддерживают, а это самое главное в таком солидном возрасте. Да и детям спокойнее за своих родителей.

 Уважаемый Виктор Александрович! Примите самые искренние поздравления и наилучшие пожелания в юбилейный день рождения от родственников, соседей, односельчан!

З. ГЛАДКИХ, с. Петровка.

Главная награда – любовь детей и нежность внуков

Людмила Анатольевна Капустян (Лопандина) родилась и выросла в Большой Речке и была старшей из пятерых братьев и сестер. Как и подавляющее большинство односельчан, родители работали в сельском хозяйстве. Мать трудилась на сливотделении местной фермы, была и разнорабочей, и бригадиром свекловодов. Отец начинал механизатором, а после травмы глаза перешел в животноводы.

В годы детства Людмилы школа в Большой Речке была начальной, в пятый класс ребятишек отправляли учиться в райцентр. Там, где сегодня располагается детский дом, была школа, по соседству – интернат для ребят с периферии. Вот там-то Люда Лопандина, как и многие ребятишки сел района, окончила восьмилетку.

Еще учась в школе, ребята по возможности подрабатывали в хозяйстве. Работы всегда было много – дрова заготовить, снег почистить, с пятого класса начали работать в поле на прополке сахарной свеклы. А потому после окончания восьмого класса Люда решила: «Пойду работать в совхоз, а там посмотрим». Ну, а в совхозе – куда пошлют, туда и пойдешь, «вакансий» хоть отбавляй, рады были еще одной паре рабочих рук.

И все же юной девчонке нужно было получать профессию. В райцентре при потребсоюзе тогда работала школа-магазин, вот туда-то и подалась Людмила с конкретной целью – освоить азы торговли. Пока училась, познакомилась с будущим супругом, а на тот момент вчерашним солдатом советской армии – учащимся училища киномехаников Николаем Капустяном. И в день, когда Людмиле исполнилось 18 лет, молодые сыграли свадьбу.

Для начала супруги каждый в отдельности закончили свое образование, затем решили переехать в Родинский район, на родину мужа. Однако пробыли там совсем недолго – в Карелии жила сестра Николая, которая позвала молодую семью переехать к ним. Николай и Людмила согласились и отправились в путь…

На карельской земле они прожили 12 лет, на свет один за другим появились дети: Андрей, Толик, Марина и Таня. А после возвращения в Большую Речку в 1979 году уже на земле троицкой появились и младшие дети – Женя и Анюта. Большую семью нужно было обеспечивать всем необходимым, а потому сидеть без дела непозволительно. С утра пораньше – работа в совхозе, затем – домашние хлопоты, которых всегда было хоть отбавляй! Так и жили – работали, детей растили, хозяйством занимались. Николай Андреевич всю жизнь трудился электриком. Людмила Анатольевна успевала совмещать воспитание шестерых детей поначалу с хозяйственными работами в детском садике, а затем и на большереченской ферме. Знакомую с детства профессию животновода постигала постепенно. Сначала работала дежурной на ферме, а затем бригадир предложил доить коров, и с 1983 года и до пенсии Людмила Анатольевна отработала дояркой, входила в число трехтысячниц.

Как известно, многодетным матерям пенсия положена льготная, то есть они не дорабатывают до установленного для остальных 55-летнего возраста, а уходят на заслуженный отдых в пятьдесят. Людмила Анатольевна правом на досрочную пенсию не воспользовалась, а продолжала работать. Но и до общеустановленных норм не дотянула – нужно было нянчиться с маленькой внучкой. Внуками бабушка богата – их у нее тринадцать: три внука и десять внучек, есть уже правнучка и два правнука.

Почти все дети теперь живут рядом с матерью (супруг Людмилы Анатольевны много лет назад умер). Сыновья Андрей и Анатолий работают механизаторами. Марина носит почту, но прежде, как и мама, доила коров на ферме. Татьяна заведует местным домом досуга и сопровождает большереченских ребятишек для учебы в школе райцентра. Самая младшая, Анюта, уехала в Бийск и работает в одной из крупных торговых сетей. Нет с ними только Жени – совсем мальчиком, работая на комбайне, он трагически погиб во время уборки…

После гибели младшего сына Людмила Анатольевна, заводила и певунья, на долгие годы «вышла из колеи», не могла прийти в себя от этой невосполнимой потери. Да оно и понятно, и сегодня при упоминании имени сына слезы текут из глаз. Но жизнь продолжается, рядом дети и внуки. В прошлом участница художественной самодеятельности, всевозможных мероприятий, Людмила Анатольевна вернулась к занятиям в доме досуга, где заведующей работает дочка Татьяна. Вокальная группа «Рябинушка», активной участницей которой является Людмила Анатольевна, хорошо известна любителям самодеятельного искусства района. Запомнились гостям программы «Шире круг!», проходившей 4 ноября в районном Доме культуры, озорные хохлушки, угощающие сибиряков настоящим украинским борщом и вкуснейшими ароматными варениками!

«Рябинушка» – участник районных мероприятий, выступают женщины на сцене родного дома досуга, выезжают с концертами в села района. Каждый вечер, кроме субботнего, собираются певуньи в доме досуга, подбирают репертуар, обсуждают предстоящие концерты и, конечно же, поют любимые песни.

Ну, а дома, в минуты отдыха, любимые занятия Людмилы Анатольевны – вязание и вышивание, которым увлеклась в последние годы.

24 февраля Людмиле Анатольевне Капустян исполнилось 65 лет. Многодетная мать, ветеран труда, за работу в совхозе имеет множество грамот и благодарственных писем, а за то, что родила и воспитала шестерых детей, – «Медаль материнства» первой и второй степеней. И все же самые дорогие награды – это сами дети и внуки, которые соберутся все вместе за праздничным столом, чтобы поздравить дорогую и любимую мамочку и бабушку с юбилеем.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.