«Трудно возвратиться с такой войны…»

Листок из школьной тетради в клеточку исписан ровным, аккуратным почерком. В некоторых местах чернила расплылись. Бумага пожелтела и истерлась на сгибах. Это уникальное письмо. Оно пришло с фронта и сохранилось до наших дней.

«Письмо пущено 28 июля 1944 года

От известного вашего сына Шуры.

Здравствуйте, дорогие родители, папаша, мамаша, Володя, Витя, Миша, сестра Катя и дорогая бабушка! К вам с фронтовым гвардейским приветом – ваш сын Шура.

Во первых строках своего письма хочу сообщить, что в настоящий момент нахожусь жив-здоров, того и вам желаю, всего хорошего в вашей семейной жизни. Прописываю, что нахожусь в Прибалтике, добиваю немцев. Сам нахожусь на передовой. Сейчас очень тяжело, потому что забрались к самому носу противника. День и ночь не спишь, все глядишь в оба, так и держим оружие наготове. Но все это ничего, как-нибудь переживем и в скором будущем разобьем врага и вернемся с победой на родную сторонушку. Папаша, Вы сами не забудете 41-й год под Ленинградом.

Сейчас сижу в блиндаже. А блиндаж немецкий, только что фрица выгнали. Время – два часа ночи. Развернул коммутатор, линии потянули по хозяйству. А я сижу в уголке, на ухе трубка, огонечек горит. А народу – полный блиндаж: кто спит, кто так сидит. А мне сидеть скучно, и я решил написать на родную сторонушку дорогим родителям, папаше и мамаше.

Живите, как лучше, не горюйте. И пишите, не забывайте про сына Шуру.

Жив буду – не забуду. Окончу победу – и я к вам приеду. Тогда уж заживем новой жизнью. Но трудно возвратиться с такой войны. Нахожусь в лесу. Живого места на найдешь, все порублено, все посвалено, земля и небо все перевернуты.

Вот и все. Жду ответа, как соловей – лета.

Передайте всем горячий фронтовой привет: Лене, Вале, Ване, Нине и всем остальным, всем соседям, председателю колхоза, счетоводу, письмоносцу, Поляковой Шуре, бабушке и Анатолию, всем родным и знакомым.

Вот и все, папаша. Пока, до свидания. Пишите больше.

Ваш сын Шура».

(Текст письма не изменен).

Шура не дожил до Победы всего пять месяцев. Он подорвался на мине 29 декабря 1944 года. Рядом с ним была девушка из Ленинграда – они воевали вместе. Девушке оторвало ноги, Шура погиб.

Об этом было написано в похоронке от 18 февраля 1945 года, которую получила семья Соколовых из Большой Речки.

Отец погибшего бойца Александра Ильича Соколова, Илья Васильевич Соколов, тоже был на фронте. Вернулся раненый. Вернулся с войны еще один его сын, Василий Ильич.

Сестра погибшего, Екатерина Ильинична Третьякова, до сих пор хранит письма брата и это страшное извещение. Все, что она помнит, – это как Александра сначала увезли в Бийск и после «школы молодого бойца» отправили на фронт.

После войны у Ильи Васильевича родился еще один сын. Его назвали Александром – в честь погибшего фронтовика…

Наталья ТРОФИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.