Алтайский край: вчера, сегодня, завтра

В юбилейный для Алтайского края год все мы оглядываемся назад, вспоминая прошлое, думаем о настоящем и мечтаем о будущем. Какие события оставили неизгладимый, самый заметный след на полотне общей для всех нас истории? Об этом размышляет губернатор края Александр Карлин.

 Отсчет времени

В многовековой истории заселения выходцами из Центральной России и хозяйственного освоения юга Западной Сибири решение о придании Алтайскому краю статуса самостоятельного региона имеет исключительное значение. В сентябре далекого 1937 года начался отсчет новейшей истории Алтая. И вот уже три четверти века Алтайский край занимает на карте России особое место. Наша малая родина – единый и гармоничный организм в его административном, географическом, социально-экономическом и инфраструктурном проявлениях.

Сегодняшний Алтайский край не просто два с половиной миллиона человек, проживающих на 168 тысячах квадратных километров территории. Это уникальная, связанная единой исторической памятью, духовная и этнокультурная общность представителей более чем 140 наций и народностей, всех основных мировых конфессий. В дружной семье регионов России у Алтайского края особая роль. Нас знают, нас ценят, нас уважают в стране и в мире. И мы дорожим таким отношением к себе!

Современный экономический и культурный потенциал края – результат огромного самоотверженного труда многих поколений наших земляков. В этом труде воплотились их талант, целеустремленность, верность своей малой родине. Каждый период истории края полон свидетельствами их мужества и стойкости, неиссякаемой любви к родному краю, веры в его достойное будущее.

Торжественно открытый сегодня на одной из центральных площадей краевой столицы памятник крестьянам-переселенцам – достойный знак уважения и признания исторического подвига наших предков-первопроходцев. В неимоверно тяжелых условиях они освоили наш благодатный и суровый край, передали его нам обжитым и обустроенным. И мы обязаны достойно продолжить эстафету поколений, оставив на родной земле свой созидательный след.

 Поклонимся великим тем годам…

Основы материально-технической базы народного хозяйства региона закладывались в тревожные предвоенные  годы. Но это было только началом испытания на прочность. В полной мере краю пришлось преодолевать все выпавшие на его долю испытания вместе со всей страной в военное лихолетье.

В сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. участвовало  15 воинских соединений, сформированных в Алтайском крае. Более 600 тысяч наших земляков прошли через кровавое горнило войны. Священное Знамя Победы обагрено кровью 250 тысяч бойцов – выходцев из Алтайского края, отдавших свои жизни во имя свободы Родины.  С Алтаем связаны биографии 338 Героев Советского Союза и 77 кавалеров орденов Славы трех степеней – каждого четвертого героя-сибиряка.

Но война потребовала также мобилизации и перестройки работы всего народного хозяйства, перевода подавляющего большинства предприятий на военные рельсы. В короткий срок наш аграрный регион превратился в мощную базу по производству оружия, военной техники, боеприпасов, обмундирования и другой продукции для нужд фронта. Алтай принял более сотни эвакуированных из западных районов страны предприятий, в том числе 24 завода общесоюзного значения. Нередко станочное оборудование монтировалось «с колес», а выпуск продукции начинался раньше, чем возводились стены и кровля производственных помещений.

Объем валовой продукции машиностроения в крае в период с 1940 по 1945 г. вырос в 7,6 раза! Именно массовому героизму тружеников тыла, основной костяк которых составляли женщины, старики и подростки, мы обязаны созданием в регионе развитого промышленного комплекса. Его основой стали машиностроительные предприятия Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска.

В годы войны, когда большинство сельскохозяйственных территорий европейской части страны было оккупировано или находилось в зоне боевых действий, Алтай оставался одним из основных кормильцев и фронта, и крупных промышленных центров в тылу.

Трудно найти слова, которые в должной мере выразили бы все величие подвига наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Их мужеству, проявленному и на передовой, и в цехах военных заводов, и на полях и фермах оставшихся без мужчин деревень, все мы обязаны свободой и самой жизнью. Наш долг – преклоняться перед  спасшими мир титанами и равняться на них. Пожелаем здоровья и долголетия всем участникам Великой Отечественной войны, всем труженикам тыла!

 «Люди поднимали целину…»

Первые послевоенные десятилетия стали для края периодом массового освоения новой техники и применения новых технологий. Темпы роста промышленного производства в несколько раз опережали среднесоюзные. На предприятиях тракторного, сельскохозяйственного, энергетического машиностроения и станкостроения производились самые передовые по тому времени техника и оборудование, демонстрировались высокие показатели производительности труда.

В середине пятидесятых Алтайский край стал одним из признанных лидеров в освоении целинных и залежных земель на востоке страны. Вклад Алтая в эту поистине всенародную эпопею составил без малого три миллиона гектаров – каждый второй гектар из сегодняшнего алтайского пашенного клина, самого большого в России. В те дни родилось выражение: «Люди поднимали целину – целина поднимала людей». Только крупных совхозов на целинных землях было создано 78! За несколько лет были построены десятки новых жилых поселков, сотни клубов и домов культуры, сельских школ и больниц, библиотек и стадионов, огромное количество производственных помещений.

Подвигу первоцелинников Алтайский край обязан окончательно закрепившимся за ним статусом одной из главных житниц страны. В этом заключается историческая миссия региона, которую мы должны достойно выполнить и  передать нашим потомкам!

 Приближаясь к «сегодня»

Все значимые этапы последних десятилетий отечественной истории нашли достойное отражение в истории социально-экономического развития края. Алтай дал стране и миру славную плеяду ученых и изобретателей, покорителей космоса и инженеров, хлеборобов и строителей, врачей и педагогов, поэтов и писателей, актеров и композиторов.

К восьмидесятым годам прошлого века Алтайский край демонстрировал все качества одного из передовых аграрно-промышленных регионов страны. Но накапливавшиеся и не находившие адекватного решения глубинные проблемы привели страну и край к серьезным политическим и социальным потрясениям.

История еще даст оценки и реформам конца двадцатого века, и их  небескорыстным вдохновителям и исполнителям. Но для Алтайского края в силу ряда причин как объективного, так и субъективного плана они стали одним из самых тяжелых испытаний за всю его историю. Регион был отброшен назад, утратил многие важные позиции.

За последние годы жителям края при помощи федерального центра удалось преодолеть отставание и системный кризис и выйти на достойные рубежи. Одним из несомненных достижений стало устойчивое развитие, которое не остановил даже серьезный экономический кризис.

Экономическая ситуация в регионе в 2006-2011 годах характеризуется ростом основных макроэкономических показателей: объемов валового регионального продукта (в сопоставимых ценах) – в 1,28 раза (по России – в 1,24 раза), производительности труда – в 1,32 раза (по России – в 1,23 раза). Объемы промышленного производства за этот период увеличились на 54,1% (по России – на 17,4%), производства сельскохозяйственной продукции – на 33,0% (по России – на 29,5%), грузооборота транспорта – на 35,0% (по России – на 5,1%). Инвестиции в основной капитал выросли на 77,7% (по России – на 55,3%).

В настоящее время по ряду показателей край выходит на первые позиции среди сибирских и даже российских регионов. Мы признанные лидеры в сельском хозяйстве, биофармацевтике, туризме, курортном деле, занимаем устойчивые позиции в числе первых 30 регионов страны по уровню инвестиционного потенциала, лидируем среди сибирских регионов по темпам модернизации здравоохранения, образования, снижения безработицы.

Повысилась самообеспеченность региона. Удельный вес собственных доходов консолидированного бюджета в общем объеме доходов в 2011 году увеличился по сравнению с 2005 годом с 47 до 55%. В текущем году положительный тренд в экономическом развитии сохраняется, и удельный вес собственных доходов консолидированного бюджета ожидается на уровне 58%.

Сократился в 6,9 раза в сравнении с 2005 годом государственный внутренний долг Алтайского края. На данный момент он составляет лишь 2% годового объема собственных доходов краевого бюджета.

В 2011 году Алтайский край занял первое место по результатам конкурса среди субъектов Российской Федерации, реализующих региональные программы повышения эффективности бюджетных расходов. Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» в августе 2012 года существенно повысило долгосрочные кредитные рейтинги Алтайского края в иностранной и национальной валюте.

За последние годы нами проведена большая работа в экономике и социальной сфере, много сил и средств направлено на развитие Алтайского края. По итогам января-августа 2012 года регион по-прежнему демонстрирует высокие темпы развития, по основным экономическим показателям опережающие среднероссийские и среднеокружные темпы.

Взяв курс на модернизацию и интенсификацию сельского хозяйства, край сохраняет лидирующие позиции по стране в производстве продукции растениеводства и животноводства, поставках продовольствия в другие регионы. Несмотря на то, что текущий год характеризуется аномальной засухой, которая наблюдалась практически во всех районах края, мы сохраняем поголовье скота, обеспечиваем животноводство кормами, проводим все агротехнические мероприятия в растениеводстве.

Большое внимание уделялось реализации крупных инвестиционных проектов, повышению конкурентоспособности и освоению выпуска новых видов промышленной продукции. Появились современные крупные предприятия – ЗАО «Алтайский бройлер», ООО «Западное», ООО «Золото Курьи». До конца года планируется ввести первую очередь свинокомплекса ООО «Фунтики» (Топчихинский район), вторую очередь свинокомплекса ООО «Альтаир-Агро» (Ребрихинский район).

Основой развития региона, несомненно, являются активизация инвестиционной и инновационной деятельности, создание благоприятных условий для развития предпринимательства. 28 августа 2012 года Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев утвердил перечень инновационных территориальных кластеров, в который вошли 25 объектов, в том числе и Алтайский биофармацевтический кластер. Премьер дополнительно поручил Минэкономразвития России и Минфину России подготовить предложения по корректировке федеральных целевых и государственных программ Российской Федерации в целях обеспечения финансовой поддержки кластерных проектов за счет средств федерального бюджета.

Сегодня Алтайский край – интенсивно развивающийся туристско-рекреационный регион. Темпы роста индустрии туризма опережают среднероссийские. Формируется новая стратегическая отрасль, с которой будет связано экономическое и социальное благополучие края. Высокими темпами развивается особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь». В рамках мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в регионе реализуется проект формирования туристско-рекреационных кластеров «Белокуриха» и «Золотые ворота».

За последние пять лет уровень рождаемости в Алтайском крае вырос на 12,4 процента. За этот же период смертность среди трудоспособного населения сократилась на 12,5 процента, а уровень младенческой смертности снизился на 24,5 процента и стал самым низким за все 75 лет истории здравоохранения края.

Сегодня в 29 из 71 территории, в том числе и в столице края г. Барнауле, рождаемость превышает смертность. Средняя продолжительность жизни жителей региона увеличилась с 67 до 70 лет. Специалисты связывают улучшение демографической ситуации в крае с растущим качеством медицинской помощи и реализацией социальных программ.

 В добре и мире процветай…

Судьба даровала нам возможность родиться и жить в одном из самых красивых и благодатных мест великой России – в Алтайском крае. Уникальны его природные богатства. Достойна его история. В последние годы край получил новые импульсы для развития промышленности и сельского хозяйства, науки и образования, культуры и здравоохранения. Хорошеют наши города и села.

Мы обязаны сделать все, от нас зависящее, чтобы любимый край и дальше процветал, чтобы он навсегда оставался обителью мира и согласия, местом, где рождаются и расцветают самые яркие таланты.

Будем достойны наших великих предков и ответственны перед потомками! Счастья вам и благополучия!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.