Грамотный монтаж проводки – дело непростое

Не секрет, зачастую бывает так: многие из нас пытаются сделать самостоятельно то, что лучше доверить профессионалам. Например, провести электропроводку. Это не так-то просто, и потому часто причиной неисправности электропроводки становится некомпетентность человека, осуществляющего ее монтаж и эксплуатацию. При получении технических условий (ТУ), в которых сказано, на какой объект они выданы, что надлежит сделать, необходимо их строго выполнять, так как при сдаче объекта в эксплуатацию архитектор затребует разрешение инспектора Ростехнадзора на подключение к сети, и не в последнюю очередь от соблюдения ТУ зависит безопасность объекта.

С чего вообще стоит начинать работы по проведению в дом электричества? Этот и другие вопросы относительно электропроводки мы задали директору ООО «Прометей» П.А. Свирину:

-Первым делом надо обратиться в Троицкие РЭС «Алтайкрайэнерго» или «Алтайэнерго» за получением технических условий для подключения энергоснабжения, — говорит Петр Алексеевич. — Затем составить исполнительную схему электроснабжения дома. При мощности потребления до 10 кВт физическим лицам потребуется схема, а проект электроснабжения нужен при мощности свыше 10 кВт, либо юридическим лицам. Проект же разрабатывается организацией, имеющей лицензию на право выполнения этой работы.

От границы балансовой принадлежности, то есть от опоры до прибора учета, который должен быть расположен в металлическом ящике на фасаде здания, монтаж электропроводки осуществляет заявитель, то есть сам хозяин дома. Сечение проводов, по которым электричество подводится к дому воздушным способом, должно быть не меньше 6 кв. мм.

Для воздушной проводки лучше использовать самонесущие изолированные провода (СИП). Оголенные провода воздушной проводки на сегодняшний день считаются анахронизмом. Применение СИП имеет ряд преимуществ над неизолированными. Во время ураганов отсутствует риск их замыкания, а от падения такого провода на землю не возникнет искры. На изолированные провода гораздо сложнее наложить «времянки» для хищения энергии, поскольку они не имеют открытых участков.

Прибор учета должен быть электронным с классом точности не меньше единицы. До и после прибора учета монтаж электропроводки должен быть выполнен с соблюдением ГОСТа и Правил устройства электроснабжения. Сделать это самостоятельно могут единицы, и то есть погрешности. Квалифицированно, с соблюдением всех норм сделать это может только специализированная организация, где есть соответствующие специалисты.

При монтаже внутридомовой электропроводки необходимо учитывать, что она должна соответствовать ГОСТу,  ПУЭ и расчетам энергопотребления. При расчете сечения кабеля принимается во внимание мощность всех электроприборов плюс запас на дополнительные, которые могут появиться в будущем. Оптимальный запас мощности – 20% от номинальной нагрузки. Проводка должна иметь двойную изоляцию, а розетки рассчитаны на устройство заземления. Провод для освещения нужен двухжильный. Щит учета и силовые цепи заземлять обязательно.

После монтажа следует провести лабораторное испытание электропроводки вместе с контуром заземления на изоляцию, на ток короткого замыкания. Автоматические выключатели должны устанавливаться: первый – до прибора учета на случай замены или поверки счетчика, остальные – согласно группам соединения (по веткам электропроводки) и выбираться по нагрузке.

-Петр Алексеевич, какой провод для внутридомовой электропроводки выбрать: медный или алюминиевый?

-Медные кабели и провода имеют лучшие проводниковые качества, более стойки к коррозии и механическим нагрузкам. Именно поэтому медь чаще используют в современных электросетях при строительстве домов и коттеджей. Основной недостаток алюминия в его непрочности. Такой проводник переламывается уже после двух-трех сгибаний. У алюминия низкий предел тягучести, и соединения проводника, зажатые болтами, со временем ослабевают. Контакты из этого металла быстро окисляются на воздухе и покрываются защитной пленкой, в результате чего соединения начинают хуже проводить ток, греются и искрят. А где есть искра, там рано или поздно будут работать пожарные. Если в вашем доме алюминиевая электропроводка, то в качестве мер безопасности необходимо периодически проверять проблемные места: распределительные короба, всевозможные скрутки и т.п. Медная проводка предпочтительнее также по причине ее долговечности. Ее регламентированный срок эксплуатации составляет от 15 до 25 лет против 10-15 лет провода на основе алюминия. Согласно нововведенным ПУЭ вся внутренняя проводка выполняется только медными проводами и кабелями. Алюминиевые кабели разрешается применять только в качестве силовых, а также подводящих ток к мощным стационарным агрегатам, например, станкам.

-Что надежней использовать: скрутку проводов или соединять их клеммами?

-Такого понятия, как скрутка, нет ни в ГОСТе, ни в ПУЭ. Удобней и надежней клеммное соединение.

-Как лучше вести проводку: верхом или низом по стене?

-Это не принципиально. Допускается и так, и так. Просто когда ведут низом в кабель-каналах, то наличие электропроводки не так сильно бросается в глаза, как в варианте, где сверху к каждой розетке делается опуск через всю стену.

-Какую ленту лучше применять для изоляции?

-Более надежна – на тряпичной основе, она не горит и не плавится.

-Знаю, что «Прометей» работает с организациями и учреждениями. А можно ли жителям района обратиться к вам за помощью при устройстве электропроводки в доме?

-«Прометей» имеет лицензию на проведение монтажа от опоры до проводки по всему дому, можем выполнить проект на энергоснабжение, провести  необходимые испытания для выдачи разрешения Ростехнадзора, то есть с физическими лицами мы работаем так же, как и с юридическими.

Андрей ТИМОХИН.

Полезные советы

Чтобы разбираться в кабельной продукции, необходимо правильно читать ее маркировку. Обывателю она ни о чем не говорит, а вот специалисту скажет о многом. На самом деле сложные аббревиатуры скрывают за собой вполне понятные параметры. В основном это материалы, из которых изготовлены проводник и оболочки, коэффициент гибкости, а также конструкция защитных слоев. Литера А в маркировке означает, что проводник изготовлен из алюминия, а ее отсутствие будет указывать на то, что проводник медный. Диэлектрики, используемые в проводнике, обозначаются следующим образом: литера Р означает резину, В – ПВХ (поливинилхлорид), литера П обозначает полиэтилен. Для проводов и шнуров могут быть использованы буквы Ф, Г, П, О, соответственно обозначающие: фальцованная металлическая оболочка (Ф), гибкий (Г), плоский (П) и оплетка (О).

Марки базовых кабелей грузонесущего типа могут дополнительно маркироваться буквосочетанием КГ и числового кода, состоящего из трех чисел. Эти числа несут информацию о количестве жил в кабеле, разрывной нагрузке и температурном рабочем максимуме.

Резиновая оболочка кабеля неустойчива к воздействию ультрафиолета. Поэтому под солнцем лучше использовать кабели, имеющие бронированное покрытие, либо прокладывать кабель в траншее.

Для наружной проводки следует выбирать кабели с полиэтиленовым покрытием, поскольку ПВХ растрескивается на морозе.

Внутри помещения предпочтительнее использовать провода с покрытием из самозатухающего стабилизированного полиэтилена. Такая продукция имеет в маркировке буквы Пс.

Постоянное соединение по улице выполняется кабелями марки ВВГ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.