Продолжение темы

«Что-то новоселам невесело» — так был озаглавлен наш материал, опубликованный в газете 5 июня. Напомню, речь шла о проблемах, с которыми столкнулись жильцы восьмиквартирного дома по улице Садовой в Троицком. Квартиры в этом доме были предоставлены в рамках краевой целевой программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

Не все жильцы переехали сюда сразу, а те, что перезимовали, говорят о проблемах: в квартирах было холодно, перемерзла вода, напряжение в электросети не соответствует норме, тонкие двери в подъездах, из-за чего зимой они покрывались слоем льда, весной отсырели потолки.

Некоторые недостатки, допущенные при завершении строительства дома, генеральный директор организации-подрядчика ООО «Фирма «Магдеси-Строй» А.Х. Мгдесян признает. Так, когда возводили крышу, шел ливень, плиты перекрытия были мокрые. Весной потолки в квартирах «потекли».

-Но все остальные претензии, — говорит А.Х. Мгдесян, — я не принимаю. Ни от кого не зависело, что зимой были такие морозы. Это мы все прочувствовали на себе. Но даже при этом, я утверждаю, в квартирах этого дома не было холодно. В 40-градусный мороз – прохладно, да, но не холодно, включать обогреватели не было необходимости. Вода перемерзла – тоже не ко мне претензии. У многих жителей села та же проблема, опять же из-за сильных морозов.

Я утверждаю, что на тот момент, когда в доме побывали корреспонденты газеты, наши специалисты уже работали над устранением недостатков. При этом мои работники уж точно не обдирали обои, как говорила хозяйка одной из квартир. В целом наш коллектив возмущен необоснованными претензиями.

Так получилось, что наши корреспонденты общались с жильцами одной из квартир. Как говорят в администрации сельсовета, это самая проблемная квартира (у хозяйки обычно больше всего просьб и претензий, но и состояние жилого помещения действительно было удручающее).

А.Х. Мгдесян утверждает, что он сам был инициатором комиссионного обследования дома, чтобы открыто выявить недостатки, которые устранит строительная организация, соблюдая нормы и требования. И на этом тема проблем при сдаче дома будет закрыта.

-Но я не сидел сложа руки, ожидая, пока появится соответствующий акт, — продолжает Андраник Хачатурович. – Мы уже в начале июня начали ремонт внутри и снаружи. Главная проблема в том, что дом сырой, поэтому в квартирах влажно. Но это естественно. За один год влага не исчезнет, и с этим ничего не сделаешь. Люди годами ждут, когда новый дом даст усадку и просохнет. Так и здесь: со временем все будет нормально.

Сейчас жарко, надо почаще проветривать помещения. Хотя, если объективно оценивать ситуацию, не во всех квартирах одинаково влажно.

Вопросы у жильцов возникают разные, и нередко мы идем им навстречу, даже если не обязаны это делать. Мы заменили поврежденный стеклопакет в одной из квартир, хотя я очень сомневаюсь, что он лопнул из-за усадки дома. Но претензии есть не у всех. Так, некоторые хозяева сами подклеивают обои, подкрашивают, где нужно, и так далее.

По словам заместителя главы администрации сельсовета С.А. Малых, сельская власть также выполняла просьбы жильцов. Например, установили насос в отопительную систему, хотя, по словам Сергея Александровича, не обязаны были это делать.

Зам.главы администрации сельсовета и ген. директор фирмы «Магдеси-Строй» пообещали разобраться и с проблемой избыточного напряжения в электропроводке в двух из восьми квартир.

Вместе с ними мы снова побывали у недавних новоселов. Генеральный директор «Магдеси-Строй» на месте показал, какие работы будут сделаны. В акте обследования дома комиссией перечислены конкретные виды работ. На момент нашего приезда на ул. Садовую часть их действительно была сделана, и у С.А. Малых больших вопросов предполагаемый ход работ не вызвал. На тот момент, кстати, в доме появилась вода, и это доставило хозяевам дополнительные хлопоты: из-за сильного давления стали рваться шланги. Конечно, строители не обязаны вникать в эту бытовую проблему, как и в некоторые другие, которые имеют место быть. Но создается впечатление, что жильцы этого дома еще долго будут взывать и к фирме «Магдеси-Строй, и к сельской администрации по тому или иному поводу.

-Не все, но некоторые жильцы в этом плане особенно активны, — говорит глава администрации сельсовета В.У. Бердников. – Но мы не сможем опекать их постоянно, да и не должны, ведь другие жители села многочисленные житейские проблемы решают сами.

Можно посочувствовать жильцам в том, что им приходится терпеть неудобства из-за перечисленных недостатков, равно как и в том, что участок земли, прилегающий к дому, разделен на крошечные огороды.

-Земля под огороды вовсе не предусмотрена, — говорит С.А. Малых. – А вообще по большому счету, жильцам просто повезло, что они попали под действие этой программы.

Есть у переселенцев и другие жалобы, не относящиеся к строительной фирме или сельской администрации. Так, площадь одной из однокомнатных квартир настолько мала, что здесь с большим трудом размещается семья из четырех человек.

-Площадь квартиры соответствует той, что они занимали ранее, в старом доме, — поясняет С.А. Малых. – По закону не можем выделить больше.

Другие жильцы пожаловались, что сосед, занимающий квартиру с отдельным входом, начал возводить постройки на общей территории. Впрочем, в сельской администрации не возражают.

Что касается электропроводки, эта проблема также решается.

-Барнаульская фирма, которая вела монтаж проводки в доме, готова выполнить замеры, дать заключение, после чего будет понятно, что нужно делать, — говорил А.Х. Мгдесян.

Действительно, спустя несколько дней, специалисты фирмы обследовали проводку, выяснили, что перенапряжение есть, и, по словам С.А. Малых, решать проблему теперь нужно с помощью РЭС.

В ближайшее время, после того, как прежнее ветхое жилье «переселенцев» снесут, администрация сельсовета заключит с ними договора социального найма. И жильцы сами будут решать свои бытовые проблемы, мирно уживаясь в одном общем доме. О приватизации этого жилья говорить пока рано.

Елена Гимадеева.

Когда верстался номер. 17 июня фирма «Магдеси-Строй» заканчивала ремонт в этом доме. «Остались последние штрихи в одной, самой проблемной квартире, — сказал А.Х. Мгдесян. – В основном все замечания, что перечислены в акте, устранены».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.