Жилье для сирот – по договорам социального найма

Произошли изменения в законодательстве, которые касаются детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Речь идет о порядке обеспечения их жильем. Подробности – в интервью со специалистом органов опеки и попечительства Е.Н. Рощупкиной.

-Постановлением администрации Алтайского края от 26 декабря 2012 года №726 утвержден Порядок признания невозможным проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, – говорит Елена Николаевна.

-Давайте поясним суть этого постановления…

-Раньше мы ставили в очередь на жилье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у которых вообще не было жилья, теперь же, согласно этому постановлению, порядок постановки в очередь изменен. Если у ребенка-сироты было право проживать в родительском доме, то жилье ему не полагалось. Теперь согласно этому порядку ему полагается жилье, если он проживает с родственниками, страдающими тяжелыми формами заболевания (алкоголизм, наркомания), а также с родителями, лишенными родительских прав. Но в этом случае должно быть судебное решение о том, что этих родственников нельзя выселить, так как им негде жить. Сирота может встать в очередь на жилье, если то помещение, где он проживает, является аварийным, но для этого нужно заключение соответствующей комиссии. Важен еще один пункт, в соответствии с которым можно встать на очередь: если площадь жилого помещения, приходящаяся на одного человека, менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в муниципальном образовании.

-Кто должен обращаться с заявлениями о постановке сироты на учет и куда, раньше ведь приходили к вам, в органы опеки и попечительства?

-С заявлениями обращаются законные представители несовершеннолетних граждан в течение 30 календарных дней со дня достижения подопечными 14-летнего возраста либо граждане из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если до 1 января 2013 года ими не реализовано принадлежащее им право на жилье.

Определен порядок обеспечения жильем. В краевом управлении жилищно-коммунального хозяйства создан отдел, который будет вести реестр детей-сирот, которые нуждаются в жилье. Законным представителям ребенка необходимо в течение 30 дней собрать документы, а именно: копии решений органа опеки и попечительства об определении формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, копии паспорта ребенка, документов, подтверждающих факт отсутствия родителей, домовых книг, документы соответствующей организации по технической инвентаризации о правах на недвижимое имущество детей, оставшихся без попечения родителей, и заключение органа опеки и попечительства о том, что ребенок нуждается в жилье. Оно необходимо в том случае, если у ребенка есть жилье, но он признан нуждающимся на основании вышеупомянутого постановления.

Если опекуны в течение месяца не собрали и не представили в отдел краевого управления ЖКХ все требуемые документы, то этим будем заниматься мы. А опекуны в этом случае будут привлечены к административной ответственности, и их дела будут направлены на комиссию по делам несовершеннолетних.

-И вот все документы для отдела краевого управления ЖКХ собраны…

-После проверки всех документов ребенка ставят на очередь. Обеспечение жильем детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется путем строительства либо приобретения жилых помещений на территории края. Строительство жилья будет происходить за счет средств краевого бюджета и субсидий федерального. Все предоставляемое сиротам жилье будет принадлежать краевому управлению ЖКХ, а детям-сиротам оно будет сдаваться по договору социального найма на пять лет. За два месяца до конца срока договора органы опеки и попечительства делают заключение, по-прежнему сирота находится в трудной жизненной ситуации или нет. Если мы решим, что он действительно находится в трудной жизненной ситуации, то с ним еще на пять лет продлевается договор социального найма. Если мы видим, что у сироты все благополучно, то с ним заключается договор специализированного найма, который не исключает приватизацию данного жилого помещения.

По всем школам района разослана информация для опекунов, определяющая порядок обращения, о котором я рассказала. В соответствии с этим опекунам, имеющим детей в возрасте 14 лет и старше, все документы нужно направлять по адресу: 656035, а/я 12-91, г. Барнаул, ул. Ленина,8, управление по жилищно-коммунальному хозяйству, т.63-26-90.

Положение о предоставлении жилья сиротам можно найти на сайте главного управления образования и молодежной политики Алтайского края. Существует телефон «горячей линии» 36-63-97, по которому можно проконсультироваться по интересующим вопросам.

-А как быть гражданам, которые стояли в органах опеки и попечительства в очереди на жилье по субсидиям?

-Списки тех, кто уже стоял у нас на очереди, мы сами передали в краевое управление ЖКХ, и они уже включены в реестр.

Хочу напомнить гражданам, которым на 1 января 2013 года исполнилось 18 лет и которые еще не реализовали свое право на жилье, что им нужно самостоятельно, не откладывая в долгий ящик, обратиться в краевое управление ЖКХ для постановки на очередь. С возникшими вопросами можно обратиться и в приемные дни в органы опеки и попечительства – во вторник и четверг с 8.00 до 16.00, т.22-3-61.

Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

0 комментариев для “Жилье для сирот – по договорам социального найма”

  1. Я стою уже 5 лет на очереди и включена в реестр примерно 119 в очереди.Когда чего мне ждать?Только обещания,уже не верится не во что.

  2. Я стою уже 5 лет на очереди и включена в реестр примерно 119 в очереди.Когда чего мне ждать?Только обещания,уже не верится не во что.

  3. вот и я стаю в очереди около 5 лет. стаял в бийске теперь перекинули в край какой в очере незнаю телефон незнаю. у меня уже 2е дитей. т можит хоть они палучат жильё

  4. вот и я стаю в очереди около 5 лет. стаял в бийске теперь перекинули в край какой в очере незнаю телефон незнаю. у меня уже 2е дитей. т можит хоть они палучат жильё

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.